На главную Финансы + Возникновение финансов

Возникновение финансов

возникновение финансовВозникновение финансов неразрывно связано с определенным уровнем развития государства и возникновением классового общества.

Долгое время до возникновения и утверждения товарно-денежных отношений нужды государства удовлетворялись за счет натуральных сборов и повинностей. Денежное обращение имело место, но не было достаточно развитым.

Государственный денежный фонд, бюджет, соответственно, был незначительным, и никакого влияния на развитие экономики не оказывал.
Для возникновения финансов необходимы следующие предпосылки.

Во-первых, формирование государственного бюджета возможно при ограничении власти монарха. Буржуазные революции в Европе привели к существенному ограничения власти монархов, то есть монарх не мог уже единолично распоряжаться и пользоваться казной. Во-вторых, государственный бюджет должен формироваться и использоваться строго определенным образом в соответствии с законодательством. В-третьих,  для формирования бюджета налоги должны взиматься в денежной форме. Такая ситуация сложилась к концу 19 – началу 20 века, когда 80-90% бюджета приходилось на долю денег.

Возникновение финансов и их развитие, видоизменение являются сложным процессом, в котором можно выделить два этапа.  На первом этапе, характеризующимся неразвитой формой финансов, большая часть собранных государством средств направлялась на военные нужды, а также на содержание государственного аппарата, министерств, ведомств, тюрем, полиции и т.д. На здравоохранение, образование, социальные нужды общества из бюджета выделялись незначительные средства. Финансовая система государства состояла на этом этапе практически из одного звена – из государственного бюджета, а финансовые отношения – из формирования бюджета и его использования. Практически никакого регулирования или стимулирования экономики финансовая система не оказывала.

 

Развитие капиталистических отношений способствовало новому  этапу развития финансов.  В течение 20 века стремительный рост производства привел к всеобщему характеру товарно-денежных отношений. Государственная финансовая система сильно усложнилась. Значительная часть национального дохода стала распределяться через финансовую систему государства. У государства появилась возможность контроля не только над бюджетными средствами, но  и над многочисленными внебюджетными средствами. Обладая большим количеством денежных средств, государства в лице своих правительств разработали и используют различные рычаги влияния на процессы производства. На этом этапе развития финансов возрастает роль регулирования национальных экономик государством.

На сегодняшний день возникновение финансов, финансовая деятельность охватывает не только категорию государственных денежных средств, но и средств предприятий разных форм собственности. Малый  бизнес, крупные предприятия, акционерные общества получили возможность аккумулировать денежные средства и инвестировать их в производственный процесс. Эмиссия акций, кредиты банков и другие формы привлечения средств предоставляют больше возможностей для роста предприятий, чем развитие за счет только собственных финансовых источников.

Про производственные финансы далее речь пойдет.

 

Другие интересные материалы

Бухгалтерский учет в России

Основная цель бухгалтерского учета - это формирование достоверной информации для...

Тепличное строительство

С одной стороны выращивание овощей одно из важных и необходимых...

Транспортная логистика

Каждая фирма стремится снизить общий уровень издержек для того, чтобы...

Бизнес по выращиванию ежевики

Ежевика – это ценная и вкусная ягода. Благодаря своей способности...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - технология изготовления черепицы

В последнее время очень часто стали использовать черепицу для покрытия...

Бизнес идея - создание агентства по оказанию патронажных услуг

Всем известно, что труд медсестер и других медицинских работников не...

Бизнес идея - автор сюжетных идей

Практически каждому из нас во время просмотра очередного телевизионного сериала...

Как можно зарабатывать в электричках?

Многие люди часто ездят в электричках. Оказывается, что там можно...

Skånemejerier

«Skånemejerier» - это небольшой производитель молочной продукции из южной шведской...

Производство рекламных баннеров

По мере своего развития и всё большего распространения, сеть Интернет...

Производство конструкций из алюминия – выгодный бизнес

Алюминиевые конструкции в строительстве любых зданий в последнее время приобретают...

Другие идеи...