На главную Секреты успеха Ложная, необоснованная и деструктивная критика

Ложная, необоснованная и деструктивная критика

Ложная, необоснованная и деструктивная критикаДанная статья поможет вам научиться отличаться деструктивную критику от конструктивной.

Также вы узнаете основные характеристики и причины критики данного рода.

Деструктивной критикой называют ложную критику, которая направлена на то, чтобы понизить веру человека в себя. Ложная критика используется для того, чтобы снизить самооценку человека, сбить его с верного пути, оскорбить и снизить результативность работы. Деструктивная критика – это огромный выплеск негативных эмоций и мотивов. Человек, который подвергается деструктивной критике, испытывает на себе огромно эмоциональное воздействие.

 

Обычно люди, которые подвергаются ложной критике, сразу же начинают обороняться. Это может вызвать ответный выплеск негативных эмоций, которые могут быть направлены не только на обидчика, но и себя. Не смотря на оборону, человек начинает чувствовать себя неполноценным и закомплексованным. В некоторых случаях деструктивная критика может спровоцировать отказ от работы или задуманного плана.
В то время, когда человек оказывается под ударом деструктивной критики, не стоит терять своё достоинство и уважение, а относитесь к этому равнодушно. Не стоит задумываться и погружаться в мысли по поводу сказанного в ваш адрес – это не заслуживает вашего внимания. В таких случаях человеку очень сложно сдерживать себя, а некоторые - даже не представляют, как это сделать. В этом случае следует учиться, ведь от этого зависят ваши достижения и состояние нервной системы.

 

  • Основные причины ложной критики

 

Манипуляция. Некоторые люди специально могут желать ваших неудач и провала в делах. Манипулятор начинает вас запутывать, и вы действительно начинаете терпеть неудачи в работе. В этом случае нужно уметь обороняться или игнорировать манипулятора.

 

Зависть. Завидуют очень многие люди и этому никто не удивляется. Некоторые завистники для того, чтобы сбить с верного пути или снизить уверенность, пользуются деструктивной критикой. Следует заметить, что если человек будет к этому серьезно относиться, то завистник может осуществить свой план.

 

Незнание. Намного проще назвать эту причину – большое количество недостоверной информации, которой кто-то хочет воспользоваться. В этом случае вы можете или аргументировать всё сказанное, или просто не обращать на это внимание.

Неформализм. Вы решили идти не по тому пути, как все. Вы осознанно сделали свой выбор и теперь всегда выделяетесь из толпы. Не удивляйтесь, что слышать деструктивную критику вы будете чаще остальных. Следует добавить, что деструктивной критика, которую вы слышите, будет только для вас, остальные люди, даже самые близкие, будут уверены в своей правоте. В этом случае всё, что вам остаётся – это не поддаваться чужому влиянию.

 

Причин для ложной критики может быть много и перечислять их очень долго. Но, независимо от причин, вы должны уметь правильно реагировать на такого рода критику – оставаться невозмутимыми и равнодушными. Также следует знать, что в деструктивной критике есть и свои плюсы. Очень многие люди, которые часто подвергались деструктивной критике, смогли закалить свой характер. Теперь они могут контролировать настроение и эмоции, достигать больших успехов. К тому же, существует особая категория людей, которые стараются делать все наперекор, поэтому деструктивная критика становится для них сигналом к действию.

 

Другие интересные материалы

ОТвет №6 — Стоит ли создавать аналог?

Хочу сделать аналог wonga.com в России. Стоит ли этим заняться? ...

Бизнес идея - рассылка базы резюме

Сегодня существует большое количество безработных людей, и это хорошая возможность...

Если вы собираетесь открывать аптеку

В отличие от дореволюционных времен, когда аптечное дело являлось, как...

Иновационные санитарные носилки

Роберт Хэк, житель американского городка Park City решил, что обычные...

Регистрация товарного знака

Зачастую бизнесмены задаются вопросом - а зачем вообще осуществлять ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея необычного бартера от владельцев отелей

Всем знакомо выражение, работает за еду, когда мы его слышим...

Горный отель под землёй

Данный строительный концепт, расположенный в Национальном парке Стелвил (Альпы), разработал...

Бизнес идея для придания изделиям из гипса вида античности

Данная идея может помочь в изготовлении сувенирной продукции. Так же...

Бизнес идея в сфере предоставления услуг нотариуса

Нотариус – востребованная ныне профессия, поскольку в его...

Специальная технология цветной кристалл

Предлагаю вам ознакомиться с интересной бизнес идеей, которая может стать...

Часы для слепых или оригинальный вид заработка

Забота о людях с ограниченными возможностями всегда почетна и уважаема...

Идея для собственного бизнеса: салон красоты

Поиск идеи для бизнеса - это, пожалуй, самый главный момент...

Другие идеи...