Польза чтения

Польза чтенияВсе мы знаем, что чтение – это один из самых важных видов речевой деятельности, который представляет собой способность осознавать и воспринимать информацию, передаваемую письменным способом.


Тем не менее, задавали ли Вы себе когда-нибудь вопрос о том, почему люди читают? Или в чем заключается польза чтения? Почему люди выбирают именно чтение в качестве своего времяпровождения и хобби?

 

 

Дело в том, что чтение хороших, качественных книг не только расширяет кругозор, способствует общему образованию читающего человека, но и положительно влияет на память. Чтение книг обостряет мышление, формирует мировоззрение и обогащает словарный запас. Так же чтение учит правильно общаться. Подражая монологам и диалогам героев, Вы ярче и насыщеннее описываете происходящие события. Ваша речь становиться более интересной и можно быть уверенным, что собеседник точно не заскучает.
Стоит учесть, что чтение тренирует мозг. Стараясь понять, что именно хотел сказать автор, мы стимулируем нейроны серого вещества головного мозга и это способствует ускорению мышления и развивает логику. Особенно это относится к чтению детективов. Например, прочтение небезызвестного произведения «Приключения Шерлока Холмса», улучшит Вашу наблюдательность и обострит ум.

Читая, мы анализируем произведение, поступки персонажей, их мотивацию. Кроме того, ассоциируя себя с понравившимся персонажем, перенося на себя его тип поведения, мы изучаем социально-психологические аспекты поведения личности.
Так же чтение юмористической литературы способно помочь людям, находящимся в плохом настроении. Хорошая книга поможет прогнать мрачные мысли, забыть свои тревоги и на какое-то время отвлечься от всего происходящего. Очень хорошими произведениями, поднимающими настроение, являются новеллы О. Генри. Они славятся неожиданными развязками и искрометным юмором.

 

Еще, польза чтения книг заключается в значительном влиянии на духовное развитие и формирование наших нравственных ориентиров. Прочтение классических произведений заставляет переоценивать взгляд на жизнь, менять свои приоритеты.
А вот американские ученые выяснили, что чтение помогает сохранить молодость намного дольше. Дело в том, что постоянная необходимость переводить прочитанные слова в мысленные образы и формы очень благотворно влияет на все высшие мозговые функции, то есть на способность к активному умственному восприятию и переработке информации, поступающей извне. Кроме того процесс чтения помогает развить концентрацию, а значит, чтение книг является лучшим способом сохранить здравый рассудок даже в пожилом возрасте.

 

Однако все сказанное выше совершенно не означает, что читать нужно все подряд, без разбора. Очень важно читать только достойные произведения, ведь не все книги одинаково полезны.
Как определить какое чтение полезно, а какое нет? Что означает выражение «хорошая книга»? Для начала, книга, выбранная Вами, должна быть интересной и увлекательной, не должно хотеться бросить чтение и вернуть книгу на место. Так же произведение должно быть ярким и насыщенным в эмоциональном плане: текст должен заставлять читателя чувствовать радость, гнев, разочарование или любовь, а может даже напугать. Помимо всего прочего, хорошей книге необходим смысл, глубокое содержание. Особый стиль автора и необычность идеи, творческий подход так же делают книги полезными.

 

 

При выборе литературы следует быть крайне осторожным. Чтение бульварной прессы, «желтых страниц» и современных детективов «массового производства» категорически противопоказано! Эти произведения не несут в себе никакой пользы, не учат ничему новому и даже отупляют. Так же не стоит увлекаться только одним определенным жанром или родом литературы. Это не способствует развитию гибкости мышления и расширению кругозора.

Лучше всего начать с перечитывания школьных произведений, особенно если Вы их читали в сокращенном виде, либо не читали вовсе. Ведь классическая зарубежная и отечественная литература являются обязательной базой знаний каждого образованного человека.
Можно обратить свое внимание на историческую литературу. Заговоры, дворцовые интриги, судьбоносные решения и новейшие открытия, вошедшие в летопись мировой истории. А так же биографии великих деятелей политики и искусства не только познавательны и информативны, но и очень интересны.

 

 

Поэзия – это тоже «полезное чтение». Стихотворные произведения великих поэтов пронизаны множеством различных, зачастую противоположных эмоций: радостью и разочарованием, любовью и болью, счастьем и отчаянием. Даже не осознавая, читатель проникается этими эмоциями, пропуская их через себя. Обратите свое внимание на таких знаменитых поэтов как Пушкин, Гумилев, Ахматова, Цветаева, Есенин, Бернс и Байрон. Кроме эстетического наслаждения стихотворные произведения делают нашу речь выразительнее и красивее, обогащает речевыми оборотами.
Следует упомянуть и современную литературу. К несчастью, среди наших современников не очень много достойных авторов. Но не стоит отчаиваться. Есть и хорошие, талантливые авторы, чьи произведения заставляют размышлять.

 

 

Для того чтобы развить свои профессиональные знания и повысить квалификацию очень полезно читать специальную и профессионально-ориентированную литературу. Ее качество и количество напрямую зависит от предмета изучения и Вашего стремления к самоусовершенствованию.
Так же необходимо очень осторожно относиться к мнению литературных критиков по поводу того, или иного произведения. К сожалению, критика не всегда достоверно отражает качество произведения, являясь очередным способом для рекламы автора.
И в заключение хочется сказать, что поиск достойной, а главное, интересной книги – занятие долгое. Но главное не отчаиваться и не бросать поиск, потому что когда они, наконец, увенчаются успехом, Вы получите полезные знания и море удовольствия!

 

Другие интересные материалы

Автомат по продаже загрязненной воды

На портале "Идеи для Вас" уже не один раз обсуждали...

Перчатки для жарки

Данный обзор целиком и полностью посвящается любителям ароматных стейков и...

Как можно зарабатывать в электричках?

Многие люди часто ездят в электричках. Оказывается, что там можно...

Принципы менеджмента

Принципы менеджмента определяют основные требования к системе, организации и структуре...

Виртуальный офис продаж он-лайн

Две шведские фирмы, а именно Swedish B-Reel, Teenage Engineering, решили...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - электронная книга вместо ТВ-рекламы

Данная бизнес идея предлагает заменить просмотр рекламы по телевизору на...

Бизнес идея - реклама на яйцах

По данным статистики ежегодно в России производится более 30 миллиардов...

Как заработать на продаже муки

Производство и продажа муки было и всегда будет востребовано, недаром...

Бизнес идея по организации продажи оптики

Среди всей численности населения, есть те, которые имеют проблемы с...

Бизнес идея: парашютная вышка

В не такие еще далекие советские времена, почти все парки...

Аппарат с клешней

В каждом человеке есть азарт у кого-то в большей степени,...

Измельчитель таблеток

Многие люди страдают от того, что не могут принимать приписанные...

Другие идеи...