На главную Сельское хозяйство (111) Бизнес идея - разведение свиней

Бизнес идея - разведение свиней

Бизнес идея - разведение свинейСвинья – достаточно крупное домашнее животное, которое отличается большой плодовитостью, а также нарастанием мясной массы в короткие сроки.

При выращивании и разведении свиней обеспечена высокая рентабельность.

У свинины замечательные вкусовые качества, в ней содержится множество незаменимых аминокислот и полноценный белок. Для рационального питания человека свинина очень хорошо подходит, в виду этого человеческий организм полностью усваивает сочное и нежное мясо свиньи.

Современные породы свиньи имеют значительную плодовитость. За один опорос свинья может принести до 14 поросят, а за год бывает два опороса. Если поросёнок после рождения весит 1 кг, то впоследствии он может набрать до 100 кг живого веса всего за шесть месяцев. Одна свиноматка, способная приносить много потомства, может обеспечить до 3 тонн мяса в год.

 

Для естественного спаривания (или искусственного осеменения) нужно брать свинку, которая весит больше 100 кг, у которой не меньше 12 развитых сосков, и в возрасте старше 9 месяцев. Перед спариванием необходимо расширить рацион питания свиньи и добавить в него зелёные сочные корма, в зимний период - кухонные отходы и сено бобовых трав.

После рождения поросят вскармливает мать. В молоке свиньи содержатся антитела, которые необходимы поросятам для приобретения иммунитета. Возможно и ручное вскармливание, но оно требует очень тщательного ухода за поросятами и соблюдение строгого режима (пищу нужно давать 6 раз в сутки).
На седьмой день жизни малышей нужно приучать к подкормке. Для этого в корытце добавляется свежее коровье молоко или ацидофильная простокваша. Это сможет предотвратить некоторые желудочные заболевания. Главное в этом вопросе – гигиена, посуду нужно тщательно мыть, а один раз в неделю еще и обрабатывать кипятком.
Еще через неделю в кормушку нужно начинать добавлять минеральные корма – красную глину, костную муку, мел и древесный уголь. При этом каждый корм необходимо насыпать в отдельную посуду. Затем нужно разнообразить рацион кашей из овсяной и ячменной муки на обрате, отварным картофелем, тертой морковью, крапивой, листочками бобовых трав.

Поросят у матери отнимают в двухмесячном возрасте после того, как они набирают вес в 20 кг. Если хрячки не предназначены на племя, в 20 дневном возрасте их кастрируют.

Взрослые свиньи едят практически все. Для повышения рентабельности производства необходимо следить за минимальным уровнем потери кормов. Свиньи должны поедать все без остатка. В этом могут помочь вкусовые добавки – молочные и мясные отходы. Для этого лучше брать свежие молочные продукты или хорошо сквашенные, но не закисшие. Зернобобовые в корме должны быть хорошо проваренными, а картофель толченый и теплый. Сено перед подачей запаривают.

Свиней необходимо содержать в помещении с достаточно плотными и непромерзающими стенами. Крыша в нем не должна промокать, полы должны быть достаточно удобными, должны иметься устройства для стоков жидкости и нормальная вентиляция. Рядом со свинарником должен быть выгульный дворик (на одну свиноматку должно приходиться около 15 кв. м.)

Соблюдение этих требований будет способствовать ежемесячному получению качественного свиного мяса. При этом можно варьировать жирность или постность мяса путем отбора и откорма поросят. Произведенное мясо успешно реализуется населению, ресторанам, другим предприятиям. В животноводстве выращивание свиней считается одним из самых доходных и высокорентабельных производств.

 

Другие интересные материалы

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Борис Белоцерковский (6 выпуск)

В России в течение 2000—2005 годов наблюдался настоящий бум игорного...

Принципы страхования

Дорогие читатели, в данной статье про принципы страхования мы рассмотрим...

Офис без границ

 

Свободное офисное пространство, коворкинг, опен спэйс, бизнес-клуб - эти термины...

Покупка недвижимости (Канада)

Канада - одна из ряда благополучных стран мира. Покупка и...

Государственный кадастр недвижимости

На создание государственного кадастра недвижимости в последние годы государство...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

GTimeReport» - помощь в составлении табеля учета фактически отработанного рабочего времени

Составление табеля, в котором учитывается рабочее время всех работающих и...

Прозрачный утюг

При глажке белья зачастую не удается избежать случайных складок, которые...

Готовить эспрессо стало легче

Сегодня все больше и больше людей пополняют ряды сторонников растворимого...

Бизнес идея - комнаты для релаксации

Достаточно эффективной работе сотрудников всегда мешали две основные проблемы -...

Создание интернет-провайдера

Возможно, вы когда-то пробовали создать собственный интернет-провайдер, но для его...

Белье против пролежней

С пролежнями встречается почти каждый пациент, который попал в реанимацию...

Игрушки-копии спортивных тренажеров для детей

У всех родителей есть мечта о том, чтобы их дети...

Другие идеи...