На главную Сельское хозяйство (111) Бизнес идея - особенности разведения буйволов

Бизнес идея - особенности разведения буйволов

Бизнес идея - особенности разведения буйволовБлизкой родственник быка буйвол является жвачным животным с крупной головой и короткими ногами.

Согласно оценкам специалистов в мире насчитывается более 150 миллионов представителей этого вида. Польза и выгода от разведения буйволов очевидна.
Молоко этих животных богато микроэлементами, белками и различными витаминами, что позволяет производить широкий ассортимент продуктов: простокваша, масло, сливки, сыр. Благодаря наличию фосфорной кислоты и железа мясо буйвола приносит неоспоримую пользу людям с пониженным гемоглобином и считается питательнее телятины, а так же ничем не уступает говядине. Помимо этого многие предприятия готовы использовать кожу этих животных. К тому же буйволы способны перевозить более тонны груза со скоростью 3 км/ч.

 

Благодаря селекционным работам заводчики имеют возможность делить стадо на высокопродуктивных крепких животных для производства молочной продукции, плотно-рыхлых для получения мяса и просто плотных, обладающих средними качествами. Разница в результатах удоев между типами составляет до 25%.
Отличительной особенностью буйволов является то, что они прекрасно набирают вес. В условиях откорма такие прибавки могут достигать до 1 кг в сутки. В общей сложности некоторые особи достигают вес в 700 кг, а удой за 300 дней лактации может составлять около 4500 кг имея 7,5% жирность. Буйволы имеют прекрасное здоровье и могут быть использованы в хозяйстве до 25 лет. У них прекрасный иммунитет, что позволяет животным избегать паразитных заболеваний при массовом падеже других видов скота. Первый отел возможен в 33 месяца, а срок вынашивания составляет примерно 312 дней. 100 маток производят примерно 85 буйволят.

Благодаря обширному желудку буйволы менее прихотливы к кормам, чем коровы, и могут питаться мякиной, соломой, болотным сеном и отходами переработки хлопка.
Содержать буйволов лучше недалеко от водоемов, рек и болот. Это связано с тем, что их кожно-потовая система действует слабо, животные предпочитают прохлаждаться в воде при температуре выше + 25 градусов. Если такой возможности нет, следует поливать животных из шланга по несколько минут, что принесет пользу удоям. Буйволы привыкают к ухаживающему за ними человеку, имеют хорошие рефлексы, послушны и могут выходить на прогулку зимой при температуре до – 20 градусов.

 

Благодаря высоким показателям убойного выхода и ценности шкуры разведение этих животных позволяет заниматься высокорентабельным производствм.
Не смотря на то, что доходов нужно ждать несколько лет, рентабельность такого хозяйства выше, чем из коров. Потребляют буйволы в два раза меньше последних, а стоимость продукции от этих животных в два раза выше. При должном усердии и грамотной организации хозяйство из буйволов принесет огромную прибыль владельцу.

 

Другие интересные материалы

Хлебопекарная промышленность

Хлебопекарная промышленность – это одна ведущих пищевых отраслей в агропромышленном...

Бизнес идея по созданию производства и продаже париков.

С давних времен и до сегодняшнего дня была мода на...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Максим Ноготков (111 выпуск)

Максим Ноготков — владелец сети «Связной», родился 15 февраля 1977...

Этапы бизнес плана

Планирование деятельности на предприятии имеет определенную логику и упорядоченность действий,...

Как открыть свой бизнес? 1. Ресторан быстрого питания

 

Как открыть свой бизнес? 1. Ресторан быстрого питания ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Концепция многоразовой бутылки

Сегодня в невероятно большом количестве используются пластиковые бутылки для воды,...

Солнечные панели для каруселей

Солнечные панели сейчас - это одни из самых популярных устройств,...

Газета в газете

Хочу сказать, что это не просто идея, а один из...

Как получить прибыть от производства компоста?

Неординарные идеи всегда были, и будут приносить большие прибыли своим...

Где еще можно расположить рекламу?

Нашу современную жизнь невозможно представить без рекламы. Она доносится до...

Инкубатор для будущих предпринимателей

«Polaris Ventures» решила запустить в Нью-Йорке новый проект «Dogpatch Labs».

...
Дом престарелых, созданный для кур

В результате гуманизации современного общества люди начали намного «человечнее» относиться...

Другие идеи...