На главную Технологии,производство(202) Производство, монтаж солнечных коллекторов как вид бизнеса.

Производство, монтаж солнечных коллекторов как вид бизнеса.

Производство, монтаж солнечных коллекторов как вид бизнеса.Солнце - неисчерпаемый источник энергии, дающий Земле около 85 триллионов кВт в секунду.

И это количество энергии в тысячи раз превышает энергию, которая подается от всех электростанций во всем мире.
Подобными возможностями нужно уметь пользоваться. И это осуществимо благодаря солнечным коллекторам, на монтаже и продаже которых можно немало заработать и построить на этом весьма успешный и прибыльный бизнес.

Солнечный коллектор (гелиоустановка) - специальный теплообменник, который предназначен для нагрева жидкости от солнечной энергии - воды или антифриза - которая протекает внутри это устройства. В среднем, один солнечный коллектор способен нагревать 10 литров воды за один час до температуры в 50-70 градусов Цельсия. Коллектор функционирует в температурном интервале от -40 до 50 градусов Цельсия.
Отметим, что в нынешнее время теплоснабжение от солнца получило довольно широкое развитие в зарубежных странах. Объемная часть подобных установок теплоснабжения от солнца оборудована именно солнечными коллекторами. В США используются коллекторы, у которых площадь составляет примерно 10 000 000 квадратных метров. И именно поэтому в нашей стране коллекторная площадь составляет не больше 100 000 квадратных метров.

 

Коллекторы можно применять для горячего водоснабжения и отопления разных сооружений и зданий, в частности:
- малоэтажных жилых домов, небольших зданий предприятий (посредством установки коллекторов на их крышах или на земельных участках возле зданий);
- производственных помещений предприятий, небольших ресторанов, гостиниц, служб быта, авторемонтных мастерских, кафе и т.п.;
- парников, оранжерей, теплиц;
- закрытых и открытых бассейнов для подогрева воды, которые обладают любыми объемами;
- летних душевых кабин.

Большей популярностью солнечные коллекторы пользуются среди владельцев фермерских хозяйств и домов, находящихся в удалении от сетей по централизованному водоснабжению. Ведь именно подобные сети, в подавляющем большинстве, применяют в качестве стандартного источника теплоснабжения именно солнечный коллектор. И тем более, солнечные коллекторы не просто не занимают много места, но и украшают ландшафты земельных участков, придавая им более серьезный внешний вид. Следовательно, от применения солнечных коллекторов, дизайн также может остаться в выигрышном положении!
Подобный вид бизнеса позволяет осуществлять развитие в нескольких направлениях сразу, в частности, таких, как:
- установка и монтаж коллекторов;
- производство солнечных коллекторов.

Следует отметить, что в нынешнее время имеется немало предприятий, которые предлагают солнечные коллекторы на продажу. Но вот стоимость их является очень даже немаленькой. Самый нижний ее уровень - 300 долларов. И при наличии подобного недостатка более выгодным смотрится собственное изготовление солнечных коллекторов.
Коллекторы изготавливаются в основном из полимерных материалов. Конструкция подобного коллектора состоит из поглощающей панели и корпусной единицы. В поглощающей панели применяются специальные профили, которые в свою очередь состоят из алюминиевого сплава, который устойчив к коррозии. На корпус коллектора наносится краска абсолютно любого цвета методом нанесения порошков полиэфирных в электростатическом поле. Тепловосприимчивая панель солнечного коллекторапокрыта селективным поглощающим покрытием методом вакуумного напыления. Это покрытие обладает довольно высоким уровнем эффективности преобразования энергии - из солнечной в тепловую. Нагреваемая солнышком панель обычно создается из сотового полипропилена, площадь которой составляет всего лишь квадратный метр. На сторону, которая направлена к солнцу, устанавливается защита, сделанная из сотового поликарбона. Вся описанная конструкция затем помещается в алюминиевую раму.

Солнечные коллекторы разделяют на два вида - зимние и летние. Летние солнечные коллекторы являются более упрощенными по собственной конструкции. В основе действия лежит принцип собственной естественной циркуляции. Зимние же коллекторы требуют насоса, специального бака и таймера. Такие солнечные коллекторы обычно заправляются антифризом.
Следует отметить, что при изготовлении солнечных коллекторов нет необходимости приобретать дорогостоящие материалы. Потому как все материалы, которые нужны для создания солнечных коллекторов, имеют сравнительно небольшую стоимость. И таким образом, изготовление одного солнечного коллектора, у которого площадь гелиополя составляет квадратный метр, нужно закупить материалов общей стоимостью примерно 700 рублей. Также достоинством является то, что создание солнечного коллектора займет немного времени - примерно около пяти часов.
Для того, чтобы собрать солнечный коллектор, нужно купить оборудование. Состав оборудования минимален, нужно просто купить электродрель, ножи и любой столик. Особых требований к помещению нет, оно может быть абсолютно любым. Только одно условие - электропитание в 220 В.

Ну а что касаемо монтажа солнечного коллектора, то эта операция довольно проста и тоже не требует наличия дорогостоящего оборудования. такие системы можно монтировать на дачах, в квартире своей, в общем, где вашей душе удобно. Монтаж не занимает много времени и сил. Состав самой примитивной установки - два коллектора и аккумулирующий бак.
Для того, чтобы организовать подобный вид бизнес, нужен начальный капитал суммой от 150 до 900 долларов, и при этом подобный вид бизнеса будет приносить вам в месяц чистую прибыль от 400 до 2000 долларов.

 

Другие интересные материалы

Машиностроение

Машиностроение России относится к тяжелой промышленности и производит технологические машины...

Бизнес идея - золотой кролик

Еще в советское время в одном из журналов прочитал интересную...

Выращивание японской мушмулы

Японская мушмула является плодовой культурой, которую принято выращивать в Европе,...

Новая бизнес идея – открытие мясной лавки

Чтобы открыть свою мясную лавку вам понадобится потратить 50 тысяч...

Идея для бизнеса. Собственная торговая лавка поясов

Для организации собственного бизнеса, наиболее популярной сферой остается открытие магазина.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - продажа звукового и светового оборудования

Эта бизнес идея не достаточно старая, и в тоже время...

Бизнес идея - кольца из монет

Кольца из монет будут изготавливаться в домашних условиях.

...
Этот вкусный карандаш!

Вы наверняка знаете, что много людей имеют привычку кусать ногти,...

Бизнес идея: производство и продажа изделий из камыша

Камыш в интерьере часто используют для украшения баров и дискотек...

Бизнес идея - пансион для студентов

Конечно, есть сомнения, что данная идея сработает в России, но...

Бизнес идея - открываем агентство поручений

Более 80% работающих в офисах сотрудников хотя бы раз в...

Гибридный генератор электричества

Сунг Джи Ванг промышленным дизайнером разработан новый дизайн Hybrid Home...

Другие идеи...