На главную Магазины, торговля Бизнес-план магазина подарков

Бизнес-план магазина подарков

Бизнес-план магазина подарковСобираясь открыть магазин подарков, требуется тщательно все продумать до мелочей, взвесить все положительные и отрицательные стороны начинаемого дела, а для этого обязательно надо составить грамотный бизнес-план магазина подарков.

 

 

 

  • Выбор месторасположения:

 

•    Прежде всего, главный вопрос, который является ключевым в ожидаемой прибыли - это выбор месторасположение магазина. Но выбирая месторасположение надо основательно изучить маркетинговые предложения в данном районе, учесть наличие предполагаемых конкурентов и их особенности работы, а также заранее определиться с примерной площадью торгового зала.
•    Идеальным местом для магазина является такое, где нет никакой конкурентности или, если она есть, то незначительная. Здесь имеется в виду, что не стоит открывать магазин такой направленности поблизости от больших торговых центров и гипермаркетов, где имеются отделы торгующие подарками и подарочными наборами в широком ассортименте. А при наличии небольших отделов и магазинов в предполагаемом районе следует учесть ассортимент и предложения конкурентов.


•    Выгодное месторасположение магазина является такое, где есть большая проходимость людей, лучше всего для этого подходят густонаселенные или элитные районы города. Также отличным местом для открытия магазина такой направленности будет территория больших супермаркетов с определенным уклоном.

Первоначальные вложения:

Для открытия прибыльного магазина потребуется для первоначального расхода заложить примерно 15-20 тысяч долларов. Сюда будет входить аренда помещения, расходы на коммунальные услуги, телефон и интернет, закупка оборудования.

Оборудование для магазина:

В бизнес-плане магазина подарков надо внимательно распланировать, сколько оборудования, и какое именно должно быть установлено на данной полезной площади.

1.    Настенные полки с учетом предпочитаемого интерьера могут быть деревянными, пластиковыми, стеклянными или из другого материала.
2.    Для наглядной демонстрации товара применяются островные системы полок. Они могут быть открытыми и закрытыми с различным количеством полок.
3.    Хорошо смотрятся витрины из ламинита и стекла. Они могут быть прямоугольной, квадратной и круглой формой. С помощью таких витрин можно выгодно преподнести товар, расположив витрины в центре или по периметру торговой площади.
4.    Открытые стеллажи могут быть сделаны из любого материала. Такой тип полок широко применяется в любом магазине, в том числе и магазине подарков.
5.    Настенные стеллажи, несут в себе не только функциональное назначение, но также и могут послужить декоративным украшением торговой площади.

Примерные цены на оборудование:

 

1.    Оборудование состоящие из пристенных стеклянных витрин-стеллажей, которое представляет собой вертикальные стеклянные шкафы с задней глухой стенкой, отделанные пластиком. С предусмотренным рабочим местом для продавца с кассовым оборудованием и торгово-упаковочным инвентарем стоит 4 тысячи долларов.

2.    Пристенные глухие стеллажи со стеклянными полками и передними стеклянными витринными столами со встроенными шкафами внизу для дополнительной выкладки товара, отделанные пластиком. Где, также предусмотрено рабочее место для продавца с кассовым оборудованием и торгово-упаковочным инвентарем обойдется в 6 тысяч долларов.

 

  • Ассортимент товара:

 

 

Планируя бизнес-план магазина подарков важно подобрать ассортимент продаваемой продукции. В список можно внести кроме эксклюзивных сувениров и подарков различные поздравительные открытки, в том числе и музыкальные, настенные и настольные календари и другие сопутствующие товары. Стоимость предлагаемых подарков может варьироваться от 20 рублей до 6000 рублей, которая будет напрямую зависеть от себестоимости и уникальности.

Также можно расширить деятельность магазина, предлагая дополнительные услуги, например:
•    Упаковка подарков и сувениров в красивые оберточные коробки и бумаги.
•    Дополнительная обработка фотографий.
•    Создание графического дизайна.
•    Доставка подарков по адресу.



Здесь можно хорошо продумать и предложить клиентам многие другие сопутствующие товары и услуги, которые будут пользоваться спросом. Что также позволит увеличить прибыль путем привлечения покупателей и расширением предложенных услуг.

  • Ценовая политика:

 

 

•    В вопросе ценовой политике магазина требуется обязательно сравнить цены с конкурентами и желательно ставить немного ниже.
•    Проводить периодически акции продаж разных категорий товара с определенными скидками.
•    Всегда иметь какую-то категорию товара, которая продается с незначительной скидкой, например, календари или подарки для детей до пяти лет.
•    Обязательно проводить рекламные акции скидок на определенные товары перед праздниками.
•    Можно предоставить услугу бесплатной упаковки при покупке подарка в магазине.

 

  • Заключение:

 

 

Магазин подарков - это прибыльный бизнес при правильном подходе к ведению дела. Подарки и сувениры являются всегда востребованным товаром, особенно в дни многочисленных праздников.

Но этот бизнес, как и любой другой требует скрупулезного изучения рынка сбыта, проведения анализа конкурентных магазинов. Не малую роль для привлечения покупателей играет выбор помещения и его внутренний интерьер.

Не стоит забывать о таком направление, как реклама магазина. Здесь надо предусмотреть красивую яркую вывеску, рекламные объявления и продажные акции, все это всегда привлекает потенциального покупателя.

 

Другие интересные материалы

Выбираем дешевый ремонт телефона

Поломка мобильного телефона либо иного портативного...

7контактов - партнерская программа от Билайн

Проект «7 Контактов» разработан в партнерстве с компанией Билайн.

...
Бизнес идея: прокат велосипедов в городе

Ежедневно с экранов мониторов и телевизоров успешные молодые люди призывают...

Бизнес идея - изготовление и установка москитных сеток по размерам.

Особенно хорошо заработать в этом бизнесе можно летом, когда спрос...

Вторая жизнь огрызку

Если вы часто рисуете, занимаетесь черчением или создаете другое искусство...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - продажа свежевыжатых соков

С каждым годом меняются модные пристрастия населения. И на сегодняшний...

Бизнес идея: занятия бодибилдингом в режиме он-лайн

Все люди, как женщины, так и мужчины хотят быть красивыми,...

Бизнес идея по организации производства мягких игрушек

Мягкая игрушка – это всегда радость не только для маленького...

Бизнес идея: комары в качестве птичьего корма

Не знаю, потянет ли данная идея на полноценный бизнес, но...

Офис на плаву

Современные технологии связи позволили очень многим людям работать удаленно, свободно...

Бизнес идея: организация производства арахиса в карамели

Сегодня существует бесчисленное количество арахиса в сахарной глазури. Поэтому, если...

Регулируемые наушники

Появилось еще одно устройство в области аудио – аксессуаров.

...
Другие идеи...