На главную Игры и спорт (38) Бизнес идея: прокат велосипедов в городе

Бизнес идея: прокат велосипедов в городе

Ежедневно с экранов мониторов и телевизоров успешные молодые люди призывают нас перестать работать «на дядю» и заняться собственным делом. Для многих это может показаться абсурдом, ведь для открытия собственного дела необходим начальный капитал, при этом довольно большой. Вашему вниманию предлагается бизнес идея проката велосипедов, которая, по сути, не подвергает вас никакому риску в случае неудачи и не требует особых материальных затрат.

Рентабельность бизнеса

Все больше и больше прогрессивных людей в больших и маленьких городах пересаживаются с автомобилей на велосипеды. Это происходит по многим причинам: во-первых, пропаганда здорового образа жизни. Постоянная работа в офисе, автомобильная езда, вечера перед мониторами, отсутствие физических упражнений вызывает слабость мышц, суставов, ожирение, поэтому велосипед – именно то, что нужно, чтобы с пользой привести своё тело в тонус. Во-вторых, в мегаполисах с каждым днем прибавляется все больше автомобильного транспорта, в результате чего автомагистрали не справляются с пассажиропотоком, образуя многокилометровые пробки. Чтобы не опоздать на работу, учебу или запланированную важную встречу следует вспомнить о велосипеде.

В-третьих, людей давно уже заботит проблема загрязнения окружающей среды и глобального потепления. Именно поэтому самые сознательные все чаще оставляют свои внедорожники в гараже, предпочитая совершить променад на двухколесном коне. Помимо заботы о воздухе следует задуматься и о земных запасах топлива, которые скоро могут подойти к концу. Многие уже ощутили на себе постоянное подорожание бензина, поэтому останавливают свой выбор на велосипеде, чтобы хоть как-то сэкономить свой бюджет. Как видим, существует огромное количество причин, по которым люди будут все чаще пользоваться велосипедом, что в свою очередь будет приносить вам немалый доход.

Покупка оборудования

Зачастую, желание прокатиться на велосипеде у большинства возникает спонтанно. Это связано с хорошей погодой или увлечением кого-то из окружающих. Многие понимают, что ради пары тройки велосипедных прогулок покупать велосипед нецелесообразно, а хранить довольно массивный агрегат, как правило, в панельных квартирах негде. Именно поэтому и нужны пункты велосипедного проката, где каждый сможет выбрать агрегат на собственный вкус, и арендовать его на несколько часов или суток. Для начала советуем вам приобрести не очень большой вело-парк, желательно ограничиться пятью велосипедами.

Если бизнес идея будет пользоваться спросом, докупить инвентарь можно будет в любое время. Не стоит покупать слишком дорогие или навороченные велосипеды, ведь вряд ли к вам обратиться профессионал. Обычным любителям вело-прогулок, по сути, все равно на каком велосипеде ездить, главное, чтобы он был исправлен. Как вариант, для большей экономии можно купить у населения велосипеды б/у, однако следует обратить внимание на их исправность. Следует отметить, что в случае с открытием велосипедного проката вы ни чем не рискуете, даже если бизнес не пойдет, вы всегда сможете распродать велосипеды, или оставить их до лучших времен, так как в отличие от автомобилей за ними не требуется особый уход и дорогое обслуживание.

Выбор помещения

Для организации представленной бизнес идеи вам потребуется специальное помещение, где вы будете хранить свой инвентарь. Это может быть простой гараж или подсобное помещение. Главное, чтобы оно не было сырое, так как сырость негативно влияет на металл. Конечно, желательно, чтобы ваш прокат находился в центре города, чтобы быть у всех на виду. Если вы не располагаете собственной площадью, гараж или склад можно арендовать. Если у вас есть автомобиль, то расположение склада не будет играть большую роль, так как можно ввести особую функцию, как доставка велосипеда. Конечно, заказчику нужно будет заплатить за доставку отдельно, но данная услуга все равно очень выгодна.

Оформление бизнеса

Чтобы у вас не возникало никаких проблем с представителями закона – желательно сразу оформить свое дело, как индивидуальный предприниматель. Следует отметить, что сдача инвентаря в прокат – довольно рисковое дело, поэтому следует себя обезопасить. Для этого нужно составлять письменный договор с арендаторами, подкрепленный печатями, чтобы в случае поломки велосипеда или его невозвращения вы могли обратиться в суд. Копии паспорта желательно делать собственноручно, чтобы убедиться в отсутствии подделки. Обратите внимание, что по законодательству вы не может изымать паспорт у его владельца. Чтобы избежать бумажной волокиты, желательно сразу брать в залог полную стоимость велосипеда, чтобы даже в случае невозвращения вы оставались с деньгами.

Размещение рекламы

Об открытии своего прокатного отдела необходимо оповестить как можно больше людей. Для этого желательно использовать все доступные средства массовой информации. Большинство молодежи тратит по несколько часов в день просиживая в сети интернет, поэтому желательно создать специальную группу в социальных сетях, де подробно будут расписаны расценки на прокат, ваш контактный телефон и адрес. Листовки и рекламные растяжки лучше всего раздавать в местах скопления молодежи, возле учебных заведений. Желательно придумать выгодные акции для постоянных клиентов, что привлечет еще больше желающих.

Развитие бизнеса

Если прокат велосипедов будет пользоваться популярностью в вашем городе, вы можете организовывать специальный вело-экскурсии для местных жителей и приезжих. Для этого нужно продумать самые интересные и безопасные маршруты, а также самому тщательно изучить историю города. К сожалению, прокат велосипедов – это сезонный бизнес, который очень зависит от погоды. Вряд ли дождливое и пасмурное лето принесет вам огромную прибыль, как и холодные весна с осенью. Поэтому на зиму стоит перепрофилировать свой бизнес на прокат лыж, сноубордов, санок и прочего инвентаря для занятий зимними видами спорта.

Как вы успели убедиться, без особых капиталовложений и затрат вы в одно мгновение можете превратиться в успешного бизнесмена. Для этого нужно упорство, терпение, вера в себя и тогда все получится.

 

Другие интересные материалы

Оригинальная бутылка из вторичного стекла и бамбука

Сегодня невероятно большое количество дизайнеров стремятся найти уникальную концепцию бутылки,...

Суть ценных бумаг

Суть ценных бумаг в том, что это – определенные права,...

Анатолий Гавриленко, владелец группы компаний «Алор»

 

Анатолий Гавриленко, владелец группы компаний «Алор» ...

Как открыть свой ночной клуб. Прибыльный бизнес.

Для начинающего бизнесмена есть много различных вариантов открытия бизнеса.

...
История сельского хозяйства

История сельского хозяйства начинается, как установили ученые, в период позднего...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Кафе для шитья

Попробуйте представить, помещение напоминающее интернет-кафе, но только вместо компьютеров там...

Бизнес идея: сейсмоустойчивая кровать

Как известно, древние самураи не боялись смерти.

...
Как студентам заработать деньги?

Во время студенчества необходимо так много успеть за такой короткий...

Бизнес идея: пошив модной детской одежды

Сегодня есть много женщин, которые в декретном отпуске по определенным...

Торговые аппараты как выгодный бизнес

Что такое торговые автоматы? Это аппараты, которые осуществляют автоматическую продажу...

Акустическая система для животных

Прослушивание любимых аудиозаписей создает у человека хорошее настроение, что способствует...

Игрушка, которая «дышит» и убаюкивает

Японская компания “Takara Tomy”, специализирующаяся на производстве товаров для детей,...

Другие идеи...