На главную Туризм + Что такое внутренний туризм

Что такое внутренний туризм

внутренний туризмБлагодаря развитию транспорта сегодня есть возможность в кратчайшие сроки добраться практически в любую точку Земного шара, но, несмотря на это, внутренний туризм приобретает все большую популярность.

Многие предпочитают провести отпуск у себя в стране, сэкономив тем самым время и деньги. Преимущества такого проведения отпуска очевидны: нет необходимости оформлять документы для выезда за границу, дорога отнимает меньше времени и денег, не возникает проблем с акклиматизацией. Кроме того есть возможность лучше познакомиться с историей собственной страны, осмотреть природные и исторические достопримечательности. Безусловно, в первую очередь такой способ провести отпуск выбирают жители тех стран, которые привлекают большое количество туристов из других государств.

Для того чтобы стимулировать развитие внутреннего туризма необходимо создать максимально благоприятные условия для отдыхающих, а значит обеспечить их гостиницами с высоким уровнем обслуживания и отлаженной инфраструктурой. Поскольку частный бизнес зачастую уделяет мало внимания организации туристического потока внутри страны, эти функции должно брать на себя государство. В России для этих целей было создано Федеральное агентство по туризму, которое занимается развитием туризма в стране. Силами данного ведомства в Российской Федерации выполняются более 50 программ по стимулированию туризма.

 

Регионам выделяются значительные суммы, которые те в свою очередь направляют на рекламу и улучшение инфраструктуры. По мнению представителей ведомства, туризм в России имеет значительный потенциал роста. Так, к примеру, последние несколько лет стабильно растет число тех, кто проводит отпуск, не выезжая за границу, а отправляясь в разные уголки страны. Следует отметить, что большинство иностранных туристов, приезжающих отдыхать в Россию, предпочитают отправляться в исторические места, в то время как сами россияне в большинстве своем не хотят тратить время на осмотр достопримечательностей. Кроме того, внутренний туризм в России во многом страдает от сложившегося предрассудка, что лучший отдых – за рубежом.

В России существует целый ряд регионов, которые потенциально способны стать туристическими центрами, но из-за серьезных проблем с финансированием не способных реализовать свои возможности. Зачастую просто недооцениваются возможности, которые предоставляются региону в случае увеличения туристического потока. Также серьезной проблемой, с которой сталкивается внутренний туризм в России, являются большие расстояния между регионами и невозможность быстро и комфортно добраться до основных достопримечательностей. Решение этого вопроса возможно только в том случае, если будут строиться аэропорты в наиболее привлекательных для туристов местах, а также будет снижаться цена билетов. Дело в том, что на сегодняшний день нередко значительно проще и дешевле добраться из многих точек России в Европу, нежели к российским достопримечательностям, расположенным в глубине страны. Таким образом, без улучшения инфраструктуры невозможно привлечь новых туристов. Однако, учитывая потенциал России как прекрасного места для отдыха, можно надеяться на значительное улучшение ситуации.

О организации туризма следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Легкая промышленность

Легкая промышленность — это совокупность различных отраслей промышленности, выпускающих преимущественно...

Бизнес идея - сувениры под стеклом

Предлагаем Вам попробовать себя в необычном бизнесе – изготовление и...

Путь к успеху: талант или труд?

Исследования нескольких американских университетов привели их к интересному выводу.

...
Временная регистрация в Москве

Временная регистрация в городе Москва это...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Здоровое питание для детей

Пришедший к нам двадцать первый век, принес нам как множество...

Бизнес идея - услуги по оформлению документов

Как-то раз, повстречалась мне в одном журнале интересная статья.

...
Бизнес идея:байкер-курьер

Эта идея была подсмотрена мной в одной американской передаче о...

Укладка камня

Мало найдётся среди нас людей, которые откажутся проехаться по хорошей,...

Скидки при покупке жилья и строительстве группами

Одна известная Индийская компания, GrOffr, уже долгое время пытается внедрить...

Автобусная остановка по последнему слову техники

Все мы слышали об экологически чистых продуктах, но вот об...

Бизнес идея:популярная услуга автосервисов - автодиагностика

Все автолюбители – и новички, и водители со стажем –...

Другие идеи...