На главную Туризм + Ресурсы туризма

Ресурсы туризма

ресурсы туризмаБольшое значение в развитии туристической отрасли играют ресурсы туризма или рекреационные ресурсы, которые собственно и являются главной целью самих путешествий.

Также огромное влияние ресурсы туризма оказывают на экономику страны. Ведь именно от их наличия зависят такие показатели как массовый приток туристов в страну, длительность их пребывания, цены на оказываемые услуги, сезонное распределение, география путешествий и многие другие. А потому сфера путешествий нуждается в надежной коммерческой поддержке и всестороннем учете ресурсов туризма  страны и отдельно взятых регионов.

Необходимо учесть, что рекреационные ресурсы не неисчерпаемы. Они имеют свой потенциальный объем, условия и время эксплуатации. К ним относятся антропогенные и природные системы, артефакты, явления природы и тела. Одним словом все, что имеет определенный интерес, комфортные характеристики, потребительскую стоимость и спрос, все, что можно использовать для комфортного отдыха и оздоровления. Важную роль в формировании ресурсов, развитии инфраструктуры играют люди, занимающиеся разработкой, обслуживанием и организацией туристической деятельности и ресурсов в частности. А потому они также являются составной часть рекреационного фонда.
В большинстве своем ресурсы туризма это гармоничное сочетание природных и искусственно созданных объектов, обладающих всеми вышеупомянутыми характеристиками. Тот или иной ресурс используется одной или несколькими разновидностями туризма.

 

К примеру, ландшафт как рекреационный ресурс используется в лечебно оздоровительном и активном (спортивном) туризме. В первом случае наиболее используемые объекты туризма – пересеченные местности, крупнохолмистый и грядовой рельефный ландшафт, которые не подвержены эрозии и максимально устойчивы. Для активного вида отдыха – горного туризма или альпинизма пригодными будут горы, снежники и природные ледники. Объектами этой разновидности путешествий станут холмистые и горные районы, для спелеотуризма окажется полезным наличие карстового ландшафта в стране. Развитие и приток туристов будет зависеть от технической базы, инфраструктуры и прочего.

Водные ресурсы стран станут отличным местом для пляжного отдыха и спортивного туризма. Объектами первого вида туризма будут берега морей, озер,  океанов и искусственных водоемов – водохранилища, карьеры и прочие. Спортивный туризм, особенно походы на байдарках, плотах, яхтинг предполагают наличии как бурных речных потоков с препятствиями, так и спокойный.  К водным ресурсам и базам отдыха также предъявляются свои требования, соответствие которым станет залогом развития и процветания туристического направления в стране с соответствующими рекреационными ресурсами. Например, к искусственным водоемам выдвигаются дополнительные санитарно-гигиенические нормы, для природных водных артерий основным будет удобный подход к воде, наличие отмелей и мелководий, достаточная площадь, глубина и так далее.

Растительный мир как ресурс туризма наиболее значим. Максимально он используется в лечебно – оздоровительном туризме. Объектами станут национальные парки, заповедники, леса, особенно хвойные, заказники, поля, степи и прочие.  Кроме всевозможных профилактических и лечебных воздействий на организм человека, растительный мир является и эстетическим объектом туризма.  Диковинные растения и деревья, флора и фауна других стран, особенно континентов, всегда будут притягательными для туристов.
Кроме  того, ресурсами, влияющими на развитие туризма в странах, будут следующие объекты – лечебные грязи, старинные и культурные достопримечательности, биоклиматические ресурсы и территории доступа и прочие редкие объекты.

О языке туризма следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - заработок на погоде

Благодаря развитию современных технологий происходит регулярное обновление центров определения погоды.

...
Что такое водный туризм

Водный туризм - это одна из рискованных и очень увлекательных...

Что такое корпоративные ценные бумаги

Финансовые обязательства, эмитентом которых являются фирмы, получающие прибыль от деятельности,...

Бизнес-план центра занятости

Правительство страны осуществляет политику по поддержки малого предпринимательства и с...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Рубен Варданян (19 выпуск)

Какое качество у российского экономического образования? Что это за ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: открытие ленточной пилорамы

Небольшая пилорама – средство для постоянного заработка.

Дефицит строительных материалов уже...

Автономная газонокосилка

Газон, находящийся возле вашего дома постоянно требует определенного ухода.

...
Матирование стекла

Людям всегда нравятся красивые и оригинальные вещи, которые могут быть...

Бизнес идея - делаем разукрашки и зарабатываем

В каждый детский сад требуется родителям детей делать какие-либо благотворительные...

Бизнес идея - открытие спортивного комплекса

Сегодня открытие спортивного комплекса представляется вполне перспективным и прибыльным делом.

...
Бизнес идея - заработок на пляже

В летний период основная масса отдыхающих людей концентрируется на различных...

Бизнес идея - производство санок

Производство зимних санок, может стать интересной бизнес идеей.

...
Другие идеи...