На главную Туризм + Санатории Санатории Тюмени

Санатории Тюмени

cанатории ТюмениБесконечные просторы тундры и лесов и близость к уральским горам относят санатории Тюмени к уникальным местам оздоровления в сочетании с возможностью отдохнуть от будничной суеты.

Территория отличается хорошо развитой сетью полноводных рек, с севера омывается Карским морем и характеризуется повсеместным распространением озер и обилием подземных вод в виде ключей.

В основном вся территория занята болотами и лесами с преобладанием ели, лиственницы, сосны, пихты, кедра на севере и ивы, ольхи и березы на болотах. В лесостепи преобладают березы и осины. Отличительной чертой микроклимата является сочетание арктической тундры на Крайнем Севере с типичной и лесотундрой, а также тайгой, степью и лесостепью на юге. Все эти природные условия формируют уникальный микроклимат санаториев Тюмени и дополняются целебными минеральными источниками на их территории.

Комплекс природных факторов оказывает целебное воздействие на иммунную и нервную системы, болезни кожи, а также половой системы и аллергические заболевания. Все санатории Тюмени расположены на экологически чистых озерах и реках и окружены хвойными лесами. Бесконечные и неповторимые таежные широты формируют кристально чистый воздух и дополняют целебный комплекс уникальными возможностями климатотерапии.

Все санатории Тюмени оснащены современным диагностическим оборудованием и комплексом методов санитарно- курортного лечения. Основными видами являются гидротерапия, бальнеотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура, спелеотерапия и оздоровительные программы по системе СПА. Практически все 20 санаториев предлагают услуги теплогрязелечения, бальнеотерапию, электросон, электросветолечение, ультразвук и магнитолазеротерапию. Комплекс развлекательных программ и спортивные упражнения представлены тренажерными залами, бассейнами, игровыми залами для мини-футбола, баскетбола, волейбола и большого тенниса.

Отличительными особенностями различных санаториев  являются уникальные оздоровительные возможности климатотерапии, грязелечения и оздоровительного эффекта минеральных источников. Признанным лидером, который занял 3 место во всероссийском рейтинге здравниц, является санаторий «Тараскуль». Эта здравница расположена вблизи живописного озера и предоставляет уникальные возможности климатотерапии.

Отдельную группу представляют детские санатории с уникальными возможностями климатотерапии соснового бора, расположенные на берегу озера Кривое в 10 километрах от Тюмени. К ним относятся детский противотуберкулезный «Верхний бор» и областной для детей с ограниченными возможностями «Родник». Там же расположен санаторий «Аграрник», предоставляющий комплекс оздоровительных услуг в сочетании с климатотерапией. Ямало-Ненецкий окружной центр «Большой Тараскуль» на протяжении нескольких применяет целительные свойства зоны смешанного леса с преобладанием хвойных пород для лечения детей.

Живописный берег реки Пышмы вблизи соснового леса позволяет комбинировать уникальный комплекс климатотерапии с лечением минеральными водами из местных источников центру восстановительной медицины «Сибирь», одной из лучших здравниц Урала и Сибири, и санаторию «Ласточка». Санаторий «Ишимский» расположен в реликтовом сосновом бору памятника природы «Синицынский бор».

На протяжении более, чем 60 лет, оказывает услуги грязелечения на основе химических, биологических, механических, адсорбционных и термических факторов природного материала, богатого активными биологическими веществами и органическим комплексом санаторий «Ахманка», расположенный в 82 км. от Тюмени на берегу целебного озера Ахманка. Санаторий «Красная гвоздика», расположенный на берегу озера Матюшино, дополняет грязелечение сапропулевой мазью озера Тараскуль уникальными возможностями подземной минеральной воды с минерализацией 16,9 г/дм². Санаторий «Светлый», расположенный на берегу озера Бабановское, практикует лечение минеральной водой из двух скважин (хлоридно-натриевой и бром-йодной) с минерализацией 15,8 грамма на литр.

Целительные свойства климатотерапии соснового бора дополнены в центре восстановительной реабилитации «Снежинка» курсом лечения целебными белково-коллоидными грязями. Дополнительно предлагается спелеокамера или соляная камера, выполненная из соляных плит, которые выпилены в глубокой шахте из горных пластов-отложений натурального дерева и солей древнего Пермского моря  с противовоспалительным, муколитическим, антибактериальным, бронхоспазмалитическим, гипосенсибилизирующим и дренирующим действиями.

Санаторий-профилакторий «Юган» и «Сосновый бор» уникальные лечебные свойства климатотерапии дополняют оздоровительным воздействием минеральной хлоридно-натриевой йодо-бромной воды. К природным оздоровительным процедурам «Соснового бора» относится открытый источник с бассейном с температурой +36°, который позволяет купаться круглый год. Санаторий «Геолог», расположенный расположен в лесной зоне Урала и Сибири на берегу реки Тура, и «Хвойный» совмещают климатотерапию, грязелечение и целебные свойства минеральной воды.

Уникальные возможности санаториев Тюмени по применению целебных природных факторов, возможностей современного диагностического оборудования и методов санитарно- курортного лечения, дополнены исключительными возможностями отдыха от будничной обыденности и целительным эффектом чистейшего воздуха в гармонии с природой.

О санаториях Подмосковья следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Авторизованный сервисный центр или независимая станция техобслуживания?

Многим автолюбителям приходилось сталкиваться с необходимостью срочного ремонта своей машины.

...
Добывающая промышленность

Добывающая промышленность обеспечивает добычу природных ископаемых минерального и растительного происхождения....

Бизнес по реализации объятий

В данной статье с интересным названием будет рассказано не о...

Ведущие отрасли промышленности

Промышленность России и других стран имеет сложную структуру, разделяется на...

Бизнес идея - как можно зарабатывать на кредитах

Мысль о такого рода заработке принадлежит предприимчивым западноевропейцам и американцам.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Онлайн возможности в сфере здравоохранения

В данный момент уже существует сервисы, например “Carena” или “Hello...

Чудо света из Латвии

Много бизнес идей берут свои истоки и реализуются в таких...

Зарабатываем с помощью компьютера

Каждый человек знает, что у некоторых людей есть старые компьютеры,...

Бизнес идея: магазин сантехники

Вы в поиске бизнес идеи для своего прибыльного бизнеса, вот...

Готовить эспрессо стало легче

Сегодня все больше и больше людей пополняют ряды сторонников растворимого...

Бизнес идея: автомойка самообслуживания для легковых и грузовых автомобилей

Бизнес идея автомойки – довольно прибыльна, если ее продумать от...

Девайс, который может спасти от кровопотери

Если человек получил серьезную травму, при которой была задета артерия...

Другие идеи...