На главную Услуги (273) Бизнес идея: автомойка самообслуживания для легковых и грузовых автомобилей

Бизнес идея: автомойка самообслуживания для легковых и грузовых автомобилей

Бизнес идея автомойки – довольно прибыльна, если ее продумать от начала и до конца. Но не нужно бежать консультироваться к ближайшему владельцу автомойки, так как секреты он вряд ли раскроет и даже может посчитать это нахальством. Консультироваться лучше с друзьями или хорошими знакомыми, а также искать бизнес-планы различного вида автомоек в сети.

Продумывание идеи и ее реализация

На сегодняшний день бизнес в сфере автомоек достаточно жесткий с точки зрения конкуренции. Спрос на услуги велик, но и предложение довольно велико. Это значит, что начинающему бизнесмену в данной сфере может не повезти. Для того, чтобы бизнес не прогорел на первых этапах, следует прощупать почву и продумать свои шаги. Для начала неплохо будет отмониторить автомобильные мойки в вашем городе или округе, а также обратить внимание на те, которые имеют наибольший машинопоток. Самостоятельно можно узнать, сколько моек есть в городе, насколько они выгодны и популярны, а также какие дополнительные услуги предоставляют. Прибыльной считается такая автомойка, в которую за один день въезжает более двенадцати машин. Если же за целый день на ней «моются» только пять автомобилей, дела у владельца идут не очень.

Необходимая документация и выбор места для автомойки

Эти две задачи неразрывно связаны друг с другом. Начать можно с присматривания места для открытия автомойки самообслуживания. Когда место будет выбрано, станет точно известно, что вы беретесь за это дело. Но перед тем как оформлять документацию, следует узнать, возможно ли получить выбранное место под автомойку. Как правило, в крупных городах этому могут препятствовать бизнесмены и даже местные власти, так как не захотят отдавать лакомый участок земли. А выбирать место надо именно с хорошей ориентацией. Это может быть центр города или его оживленный квартал, даже окраина может быть привлекательной, если это крупная транспортная развязка с развлечениями и необходимой инфраструктурой неподалеку.

Специалисты советуют выбирать такое место, которое предполагает большое скопление автомобилей, но при этом будет находиться вдалеке от оживленного трафика. Наилучшим вариантом будет место неподалеку от парковки, заправочной станции или автомобильного сервиса. В спальном районе автомобильная мойка самообслуживания также может находиться, но для этого должны быть свои причины. И, кроме этого, лучше отдавать предпочтение местам, в которых нет конкурирующих автомоек. В противном случае нужно будет, как следует позаботиться о жесткой конкуренции.

Размер земельного участка под автомойку должен быть достаточно большим, чтобы вмещать не только места для непосредственной мойки, но и подсобные помещения, сопутствующие и прочие отделы. Чтобы выбранное место точно стало вашим, следует заблаговременно остановить выбор на нескольких местах. После согласования с ответственными организациями города можно приступать о оформлению документации. Зарегистрировав свое ЧП, можно начинать работу. Санитарно-эпидемиологическая станция необходима и в подобном случае, без ее услуг не обойтись.

Выбор типа помещения для автомойки

Помещение может быть различным в зависимости от запросов самого владельца и его возможностей. Если по финансовым возможностям нет строгих ограничений, то лучше помещение под автомобильную мойку самообслуживания отстроить по продуманному заранее плану. И важными тут являются не только форма и дизайн, но и функциональность помещения. В нем должны быть достаточно высокие потолки, а также пространство для персонала и сопутствующего оборудования. Подобное помещение можно оборудовать из арендованного, но в таком случае оно вряд ли будет соответствовать всем вашим требованиям. Оптимальным вариантом будет такое помещение, в котором одновременно смогут обслуживаться три и более автомобиля. Но также можно создать сезонную автомойку самообслуживания, которая представляет собой крытый навес с подведенными к нему шлангами. Такой вариант наименее затратный, но и в меньшей степени будет приносить доход. И не стоит забывать об удобных подъездах к автомойке, на которых два автомобиля обязаны разминуться, даже с учетом одностороннего движения.

Набор персонала

Начинать стоит с бухгалтера, который поможет открыть мойку и наладить связь с налоговой. Тут все просто. Но существует мнение, суть которого сводится к тому, что на автомойках работают исключительно те, кто не может найти работу поприличнее. То есть, на автомойки берут людей без образования и опыта работы, но это не так. На автомойках с высоким уровнем обслуживания набор профессиональных сотрудников обязателен. Конечно, не обходится и без стажеров, но их число гораздо меньше от общего персонала.

На мойках самообслуживания также очень важно набрать квалифицированный персонал, так как в их обязанности будет входить не мойка, а обслуживание аппаратуры и оборудования. Автомойщик или менеджер мойки самообслуживания должен представлять всю фирму, бить приветливым, а также встречать и провожать клиентов. Сотрудник автомойки, будь то простой кассир, должен быть приветлив и уметь общаться с клиентом. Персонал, желающий клиенту приятного пути, вызывает доверие и теплые ассоциации с данным предприятием. На первом этапе можно пригласить специалиста для проведения тренингов по работе с клиентами автомоек. Такое обучение персонала позволит получить такой уровень обслуживания, который вы хотите сами.

Оборудование

Помимо непосредственного оборудования для мойки автомобилей, которое может стоить от двадцати и более тысяч долларов, потребуется и иное. Обязательно необходимо приобрести противопожарное оборудование, а также очистители для воды. Не обойтись и без кассового оборудования, а также необходимого для персонала. Автомойка самообслуживания требует минимального количества оборудования для непосредственной очистки автомобиля, поэтому является наиболее выгодной с точки зрения начального капитала. Окупаемость небольшой мойки самообслуживания колеблется в периоде от шести месяцев до года и даже более. Все зависит от плана действий.

Хорошая реклама и дополнительные бонусы при обслуживании обязательно послужат добрую службу. Не отказывайтесь от идеи рекламы своей автомойки, а также помните о системе скидок для постоянных клиентов. Это обеспечит для вас непрерывный поток автомобилей и приток новых. А бонусы в виде чашки кофе или дополнительных услуг по очистке автомобиля оставят приятное впечатление о мойке. Все эти хитрости и маркетинговые ходы обеспечат поток клиентов независимо от времени года. Для их продумывания и претворения в жизнь можно обратиться к специалистам.

 

Другие интересные материалы

Домашняя стирка

Что по поводу данной идеи, то она может быть актуальной...

Хор ветеранов

 

В микрорайоне Владимирский живут и поют пудановские бабушки. О хоре...

Расчет налогов

Согласно общему правилу, налогоплательщик производит расчет налогов самостоятельно. В некоторых...

Бухгалтерский учет производственных запасов

Бухгалтерский учет производственных запасов выполняет следующие функции: контроль сохранности ТМЦ...

Энергетическая промышленность

Энергетическая промышленность включает в себя предприятия, которые занимаются выработкой энергетических...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: открываем ларек с шаурмой по-турецки

Порой наша жизнь проходит в довольно интенсивном темпе, что совсем...

Бизнес идея - мойка машины по вызову

Каждый владелец машины хотя бы несколько раз в год посещает...

3D принтер каждому

Компания под названием “MakerBot Industries” располагающаяся в Бруклине направила всю...

Летнее кафе – несложный и прибыльный бизнес

Так как люди всегда ели, едят и будут есть, заведения...

Бизнес идея - обслуживание компьютеров на дому

В настоящее время наличие в доме персонального компьютера уже ни...

Перспективная идея для бизнеса: «сладкие» деньги – вполне реально

Вы бывали в на отдыхе в южных странах дальнего Востока?...

Бизнес идея - как можно заработать на лакомстве

О кукурузных палочках все знают ещё с детства, но мало...

Другие идеи...