На главную Без рубрики С чего начать строительство бассейна

С чего начать строительство бассейна

С чего начать строительство бассейнаСогласно экспертным оценкам, постройка бассейна практически с нуля, то есть, включая помещение, строительные работы и необходимое оборудование, обходится приблизительно в 2 миллиона евро. Срок окупаемости составляет около 3-4 лет.

С чего начать такой бизнес?

 

1.    Помещение

 

Прежде всего, необходимо задуматься о помещении, в котором будет располагаться бассейн. Площадь его должна составлять приблизительно 1500-2000 квадратных метров. Помещение можно как арендовать, к примеру, в каком-либо бизнес-центре, выкупить и полностью переделать под бассейн старое здание, или же найти место и, получив разрешение на постройку, возвести здание для бассейна с нуля.

 

Достижению вашей цели послужат специально разработанные типовые проекты физкультурно-оздоровительного бассейна (ФОБ), в которые включены все необходимые службы, которые должны присутствовать в оздоровительном комплексе. Такие проекты также включают тренажерный зал и сауну. Типовые комплексы даже можно заказать в разобранном виде. На их возведение уходит, как правило, от полугода до года. Что касается стоимости, то возведение бассейна по такому типовому проекту обходится в сумму от одного до полутора миллиона евро.

 

2.    Оборудование

 

Самый экономный вариант закупа оборудования обойдется приблизительно в 50 тысяч евро и будет включать следующее: разделительные дорожки, стартовые тумбочки, подогрев и систему для фильтрации воды, подсветку бассейна.


Стоимость самой чаши бассейна зависит от качества, толщины и системы гидроизоляции стен. Чаша со следующими габаритами: длина 25 метров, ширина 8 метров и глубина 1,5 метра обойдется примерно в 40 тысяч евро, стоимость облицовки составит около 100 евро за один квадратный метр. Оборудование для сауны или бани – еще три тысячи евро.

 

3.    Необходимые документы

 

Для постройки бассейна необходимо иметь разрешение от комитета по градостроительству и архитектуре. По факту, его получение может занять больше времени, чем сама стройка. Также для открытия бассейна потребуется получение разрешений от Санэпидстанции и Госпожнадзора.


Процедуры заключения договор с поставщиками электроэнергии, воды и тепла ничем не отличаются от других видов строительств. Значительная разница прослеживается лишь в ведение бухгалтерского учета, так как учреждения физической культуры в нашей стране имеют довольно значительные налоговые льготы.

 

4.    Персонал

 

Минимальное количество технического обслуживающего персонала составляет 4 человека. В функции этих работников входит надзор за бактериологическим и химическим составом воды в бассейне, а также поддержание бесперебойной работы техники и оборудования. Помимо этого персонала, штат работников бассейна должен включать директора, главного бухгалтера, несколько администраторов и уборщиц, гардеробщика, медсестру, а также несколько тренеров по плаванию и инструкторов по акваэробике. В целом, расходы на оплату труда ежемесячно будут составлять порядка 350 тысяч рублей.

 

5.    Дополнительные услуги

 

Для более комфортного отдыха клиентов и получения более высокой прибыли можно организовать предоставление дополнительных услуг, таких как: тренажерный зал, кабинеты маникюра и педикюра, сауна, кабинет массажа, солярий, кафе, комнату для отдыха и т.д.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея по организации продажи оптики

Среди всей численности населения, есть те, которые имеют проблемы с...

Попасть к врачу станет проще

Канадский городок Квебек создал интернет сервис, который дает возможность решить...

Бизнес идея - открытие кадрового агентства

После всемирного экономического кризиса вышел на новый уровень бизнес по...

Африканский презерватив против насильников

Одним из самых нестабильных регионов в мире является Африка.

...
Как контролировать расходы ребенка

На сегодняшний день безналичная оплата в магазинах с помощью пластиковых...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Арома-дискотеки

Для привлечения большего количества людей в клубную культуру, каждый день...

Бизнес идея - изготавливаем быстроразборную мебель для уличных торговцев

Открытие собственного бизнеса по изготовлению быстроразборной мебели для уличной торговли...

Как заработать на частных перевозках?

Идей для начала своего дела существует множество. Например, можно организовать...

Бизнес идея: выращивание грибов шампиньонов

Идея открытия собственного дела по выращиванию грибов не нова, но...

Воздушная дуэль – аттракцион для любителей адреналина

Данная бизнес-идея новая, но уже проверенная. Впервые появилась она в...

Бизнес идея - армейский фотоальбом

Каждый, кто побывал в армии еще до развала Советского союза,...

Бизнес идея:элитные телефоны — в аренду

Сегодня мобильны телефон — это не просто средство связи, а...

Другие идеи...