На главную Дизайн Открытие собственной студии дизайна

Открытие собственной студии дизайна

Открытие собственной студии дизайнаНачало бизнеса и риск на начальной стадии его развития

Некоторые нюансы открытия студии дизайна

 

 

Динамический рост дизайнерских и архитектурных агентств во Владивостоке в первую очередь вызван строительством новых зданий и сооружений, как для жилья, так и для ведения бизнеса. Следует также отметить, что важную роль здесь играет низкая пороговая стоимость возведения строений. При этом субъекты, принимающие участие в жизни местного рынка, понимают, что в скором времени у них будет появляться все больше конкурентов. В итоге перед нами встает следующий вопрос: как же в таких сложных условиях начать свое дело, открыв собственную студию дизайна?

 

Задумайтесь! Нужно ли вам это?

 

В последнее время все меньше жильцов предпочитают собственными силами проектировать будущий интерьер жилой площади. А это значит, что у дизайнерских студий появляется больше клиентов, которые нередко заказывают проекты даже для однокомнатных квартир. Следовательно, бизнес, начатый в этой сфере, может принести реальный доход. Тогда как начать дело, чтобы оно попало в нужное русло?

Коммерческий директор компании ООО «Пять» Данилов Александр прокомментировал этот вопрос следующим образом. По его мнению, первый, но, тем не менее, довольно важный этап в этом деле – вопрос, который следует задать самому себе: «нужно ли мне это?». Без сомнения, инвестор должен понимать, что такое дизайн и иметь себе в помощь профессионального компаньона или помощника (дизайнера, архитектора). Хотя работать с партнером будет несколько сложнее. Помните, что люди творческого склада ума обычно сбиваются в группы таких же, как и они, а поэтому, прогадав с выбором компаньона (и его компетентностью в этой сфере), вы можете «прогореть». Для того чтобы начать свое дело, вам обязательно понадобится профессиональное оснащение и лицензия на предпринимательскую деятельность.

 

 

Особое внимание следует уделить, конечно же, инструментам, с помощью которых и будут непосредственно осуществляться дизайнерские проекты. Для этого понадобиться хороший компьютер с установленной на него графической базой. Особенности ПК – мощный процессор, достаточный объем оперативной памяти, жесткий диск с большим запасом свободной памяти на нем, хорошая видео карта, специальный монитор. Последняя из перечисленных деталей особенно важна для дизайнера. Здесь можно порекомендовать следующие модели экранов: LaCie, Apple Cinema Display и EIZO LCD-дисплеи, Стоимость таких мониторов колеблется в пределах 1-4 тысяч долларов. Цена системного блока – 1,5 – 3 тысячи. Если дизайнер отлично рисует вручную, следует остановить свой выбор на графическом планшете, который будет иметь формат А4 (к примеру, Intuos3). Такая цифровая техника обойдется в 700 у.е. Фотопринтер, печатающий изображения на листах формата А3, а также сканер будут стоить сравнительно недорого. Сумма, за которую можно будет приобрести такую технику, равняется 1-1,5 тысячи долларов (за полный комплект).

 

 

Классический принтер, печатающий черно-белые снимки посредством лазерной обработки, обойдется примерно в 150-200 у.е. Для быстрой и надежной связи необходима выделенная интернет-линия. Это и есть база, хотя и она не является обязательной, так как на сегодняшний день на рынке цифровой техники существует достаточно много альтернативного оборудования.
Совет дизайнера Галины Жанузаковой. По ее словам, начиная собственный бизнес в сфере дизайна, обязательно необходимо определить цели своего дела: извлечение максимальной прибыли, рост творческого потенциала, удовлетворение своих амбиций? Каким вы видите потенциального клиента, чем конкретно вы будете заниматься?

 

 

Следует также определить для себя ресурс, который на данный момент имеется в вашем распоряжении. Здесь необязательно рассматривать денежные средства, в качестве потенциала можно взять также и дизайнерский опыт задействованного вами персонала либо выгодные знакомства, которые могут в нужный момент вам пригодиться. Хотя разбираться в специфике и предмете данного бизнеса вам просто необходимо. Если вы хотите получить максимальную отдачу от вашего дела при минимальных вложениях, то здесь можно просто документально оформить деятельность организации. Демократичные цены, привлечение в работники студентов – все это даст возможность неплохо сэкономить на затратах, удерживая, при этом, положительный и стабильный показатель рентабельности. В данном случае в качестве затрат выступят расходы на оплату труда работникам и рекламу.


Наемный персонал – люди вольные, поэтому уверенности в том, что они согласятся выполнить заказ завтра, быть не может. В данном случае вас могут легко подвести, а вы, в свою очередь, подведете клиентов. Заказчики мелкие, может, и закроют глаза на этот нюанс, но вот крупные клиенты точно не захотят в следующий раз обращаться в ваше агентство. Иное решение – поэтапное освоение рынка, завоевание положительного мнения о своей компании. Но такой путь станет для учредителя более длинным.

 

Собственная студия дизайна: Офисное помещение

 

 

Владельцы студий дизайна во Владивостоке советуют арендовать помещения под офисы поближе к центру города. Площадь, рекомендуемая для данного вида деятельности – от 30 до 40 кв. метров. В месяц за съем такого помещения необходимо будет платить примерно 1 тыс. у.е. Важно также оставить немного места для спокойного общения с заказчиками. Нет необходимости в том, чтобы затрачивать большие суммы на начальном этапе своего бизнеса на покупку мебели. Намного важнее в этом деле – комфортность в рабочем процессе.
Директор и учредитель дизайнерской студии ООО «Дизайн-бюро Натали Лайн» Горенко Наталья придерживается следующего мнения.
Она считает, что интерьер помещения должен отвечать следующим критериям – эргономичность, функциональность, наличие декоративных изюминок и дизайнерских решений. Услуга, которую предоставляет компания, должна быть видна сразу.

 

Собственная студия дизайна: Кадровый потенциал

 

 

Зачастую молодые люди, владеющие минимальными знаниями в работе с определенными дизайнерскими программами, считают себя настоящими асами своего дела. Но ведь кроме соответствующего образования необходимо также иметь и практические навыки.
Жанузакова Галина имеет по этому поводу свое мнение. Как утверждает известный дизайнер, с самого начала клиентская база будет немногочисленной, на данном этапе можно ограничиться администратором, секретарем, выполняющим обязанности менеджера, главным дизайнером, который будет заниматься ведением проектов, а также несколькими помощниками. Бухгалтерские операции в данном случае можно поручить сторонним компаниям. Выбирая сотрудников, особое внимание следует обратить на их опыт. Следует понимать, что именно интенсивная работа на первых парах особенно важна для вашей организации.

 

 

Горенко Наталья описывает эту ситуацию следующим образом. По ее словам количество кадров должно зависеть от объема работ. Золотая середина в данном случае – от 3 до 5 человек. При этом каждый выполняет роли как декораторов, так архитекторов и дизайнеров. Находим людей, ссылаясь на газетные источники, интернет или рекомендации. Немаловажный факт при приеме работника на вакансию – его совместимость с коллективом в психологическом плане. Специалист либо студент – ваш выбор.

 

Если клиенты не идут?

 

 

Как утверждает Данилов Александр, выход здесь заключается только в продажах. Не стоит забывать, что на «холодную» рекламу реагируют немногие покупатели. Клиенты обратятся к вам лишь в том случае, когда вы ищете их. Главное правило этого бизнеса – найти и удержать заказчика.
Также стоит добавить, что бизнес, построенный в сфере дизайна, нельзя сравнивать с продажей бензина или косметики. Здесь каждый процесс работы с клиентом должен быть отражен на бумаге.

 

 

И наконец, отметим, что у желающего начать свое дело в этом направлении, не так уж и мало конкурентов. Ежегодно университеты выпускают сотни новоиспеченных специалистов – дизайнеров, архитекторов, художников. Не следует оставлять без внимания самоучек и тех, кто прошел быстрые курсы. При этом каждая из таких творческих личностей хочет заработать, и как можно больше. Но эти же самые новички не всегда представляют, сколько стараний необходимо приложить для того, чтобы отработать вложенные в бизнес средства. Здесь также можно отметить интересный факт: многие, вложив в свою раскрутку собственного дела 20-40 тысяч долларов, в итоге приходят к мелкооптовой печати и производству табличек. Проще приобрести в этом случае торговую площадь и сдавать ее в аренду.

 

 

Как утверждает Жанузакова Галина, проблема молодой компании заключается в том, что клиенты, обратившиеся за услугой, не могут увидеть здесь готовых проектов. В таком случае студии лучше всего иметь при себе несколько заготовленных работ, отражающих профессиональный уровень дизайнеров. Ко всему вышеперечисленному на первых этапах построения данного бизнеса можно пойти на совместное сотрудничество с более крупными компаниями, занимающимися недвижимостью. К примеру, предлагать дизайнерские проекты к квартирам в новостройках.
Мнение Горенко Натальи заключается в том, что для получения большой прибыли в таком деле потребуется много терпения и времени. Но, в любом случае, дизайн помещений на сегодняшний день достаточно востребован.

 

 

Множество компаний, начинающих свою деятельность в сфере графического дизайна, закрываются уже в течение следующего года. Такая тенденция вызвана тем, что многие новички в данной области – люди творческие. Они-то как раз и не подготовлены к организационным, административным и бухгалтерским нюансам.

 

Другие интересные материалы

Организация бухгалтерского учета

Любое предприятие, вне зависимости от формы его принадлежности, обязано ...

Что такое событийный туризм

Событийный туризм – это один из самых уникальных и притягательных...

Бизнес-план свадебного салона

Наличие некоторого стартового капитала дает возможность задуматься о начале собственного...

Бизнес идея - строительство турецкой парной в коттедже

Многие знают, что практически любой человек, хоть немного знакомый с...

Внутрисетевое телевидение

За последние несколько лет в нашем городе произошёл резкий подъем...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Колыбель для ребенка

Молодые родители стремятся создать благоприятную обстановку, которая обеспечит спокойствие новорожденного...

Бизнес идея - передвижная установка для уничтожения бумаги

Кто бы мог подумать, но бизнес можно даже делать из...

Установка телеантенн - как бизнес идея

Все любят смотреть телевизор. Каналов с каждым годом все больше...

Бизнес идея: производство евроаквариумов

Примерно два года назад мы решили заняться производством евроаквариумов.

...
Городская зелень как рекламный инструмент «Curb»

Британская рекламная компания «Curb» не раз удивляла своими смелыми и...

Бизнес идея по производству и продаже соусов.

Кулинария наука древняя. В поисках новой пищи, люди постоянно придумывают...

Бизнес идея - производство поддонов

Бизнес, связанный с продажей поддонов нельзя назвать новым и креативным...

Другие идеи...