На главную Финансы + Суть финансов

Суть финансов

суть финансовВ современном мире суть финансов достаточно многогранная, и для того чтоб в ней разобраться следует начать с основ. Слово финансы произошло от  слова financia(лат) - наличность.

Понятие подразумевает совокупность отношений экономического рода, которые возникают в процессе формирования денежных средств и их распределения, перераспределения, использования.


Взгляд на суть финансов продолжат эволюционировать каждый день. Финансы возникли в результате перехода от натурального хозяйствования постоянному  товарно-денежному обмену в связи с развитием государства и соответственно постоянно увеличивающимся потребностям в ресурсах.

В последние годы вопрос о сути финансов интересуют как обычных граждан, которые далеки от познаний науки финансов, так и малый бизнес и исследователей, которые специализируются на изучении экономики и ее основ. Состояние современного общества достаточно сложно описать без учета сложной и противоречивой природы экономических отношений, которые возникают между ведущими элементами финансовой системы. В настоящее время создаются условия, при которых почти стерлись границы между отдельными экономическими категориями, некоторые из них могли формироваться веками.

 

Понятие финансы, часто путают с понятием деньги. Хотя это два разных понятия, тесно взаимосвязанные между собой. Как экономическая категория суть финансов заключается в том, что они практически всегда имеют денежную форму. Одним из важных признаков финансов является денежный характер любого рода финансовых отношений. Финансы без денег существовать не могут. Малейшее возникновение финансовых отношений всегда легко распознать по фактическому движению денежных средств. При отсутствии подобного движения на стадии производстве может свидетельствовать только об одном – это не место возникновения финансов.
В процессе воспроизведения  фактическое движение денежных средств есть на стадии распределения, и стадии обмена из трех стадий процесса воспроизведения. Общий характер движения стоимости в денежной форме на этих двух стадиях значительно отличаются. Именно этот факт не позволяет их отнести к функционированию финансов.

На стадии распределения финансов движение стоимости в форме денег происходит отдельно от передвижения товаров и имеет характер отчуждения, так как переходит право собственности из одних рук в другие.
Уже на стадии обмена распределенная стоимость, в денежном выражении, как правило, обменивается на товарную форму. Все это происходит в результате процесса купли-продажи. Отчуждение стоимости здесь не происходит, она просто меняет свою форму, переходя из денежной в товарную. Можно сказать, что на второй стадии процесса воспроизведения происходит одностороннее движение стоимости в  форме денег. А на стадии обмена происходит двухстороннее движение в денежной форме.

Можно сделать простой вывод, что финансы можно определить по нескольким достаточно характерным признакам: денежные отношения, возникшие в результате наличия государства как управляющего органа, также имеющие распределительный характер. Денежные отношения нескольких субъектов с вышеперечисленными признаками являются финансами.

Про категории финансов следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: производство домашних пельменей

Невзирая на то, что рынок просто насыщен разнообразными...

Старые джинсы на новые чехлы

Ваши любимые джинсы износились и не подлежат восстановлению?

...
Бизнес идея - открытие мультибилетной кассы

Близится знойное лето, призывно зовущее в теплые страны с ласковым...

Общественные финансы

Общественные финансы или доход представляют собой своеобразные экономические взаимоотношения, формирующиеся...

Бизнес идея - комнаты для релаксации

Достаточно эффективной работе сотрудников всегда мешали две основные проблемы -...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - эксклюзивные парикмахерские услуги

Идея оказания эксклюзивных парикмахерских услуг подходит как начинающим, так и...

Осуществляем монтаж систем по сбору информации

В обществе, в котором мы с вами живем, практически каждый...

Пользовательский проект для садоводов

Наверное, мир перевернулся бы с ног на голову, если б...

Бизнес идея - золотой кролик

Еще в советское время в одном из журналов прочитал интересную...

Бизнес идея:заполните бланк – и получите деньги!

Оказывается, деньги можно зарабатывать буквально «из воздуха», если только есть...

Бизнес идея - электронная книга вместо ТВ-рекламы

Данная бизнес идея предлагает заменить просмотр рекламы по телевизору на...

Бизнес идея: производство сыра

Сыр является излюбленным блюдом многих людей, поэтому с ним связанный...

Другие идеи...