На главную Финансы + Современные финансы

Современные финансы

современные финансыТехнический прогресс непременно ведет к серьезным изменениям и в других сферах, а современные финансы и методы хозяйствования претерпели за последние десятилетия значительные изменения.

Развитие транспорта привело к тому, что экономические границы между государствами исчезли, в результате чего у государств повысилась возможность выбирать, у какой страны приобретать тот или иной товар.

Вслед за повышением активности международной торговли возникли и новые методы, которые страны применяют при проведении операций. Так, например, при больших объемах торговли между двумя государствами зачастую производится непосредственный обмен товарами.

 

В других случаях оплата происходит в заранее оговоренной валюте. В качестве валюты в международных торговых операциях используются в большинстве случаев американский доллар, Евро, японская йена или британский фунт стерлингов. Однако некоторые страны предпочитают производить торговые операции в национальных валютах. Россия и Китай, к примеру, имеют договоренности, согласно которым оплата по торговым операциям между этими странами будет производиться в национальных валютах стран: рубле и юане. Поскольку современные финансы привязаны к состоянию рынка, переход на использование национальных валют позволяет обезопасить себя от некоторых финансовых рисков.

Безусловными преимуществами мировой интеграции являются увеличение производительности труда, а также возможность для развивающихся стран получить доступ к высоким технологиям. В результате развивающиеся страны в максимально короткие сроки могут приблизиться по уровню развития к лидерам, а вместе с тем повысить уровень жизни населения. Кроме того международное разделение труда позволяет небольшим государствам занять свое место на рынке, сосредоточившись на производстве узкого круга товаров.

Экспортируя эти товары в разные страны, такие государства могут позволить себе импортировать другие необходимые товары. Для простых потребителей выгода от международного разделения труда очевидна: большая эффективность и масштаб производства позволяют снижать цену на различные товары. Также в качестве сдерживающего фактора выступает высочайший уровень конкуренции. Можно сказать, что одной из основных задач современных финансов является обеспечение доступа потребителей к качественным товарам по приемлемой цене.

Однако тот факт, что современные финансы в первую очередь характеризуются тесными связями между экономическими системами стран, имеет и определенные недостатки, связанные с зависимостью стран друг от друга. Вступая в какой-либо экономический союз, страна вдобавок к преимуществам получает также ответственность за другие страны, являющиеся членами этого союза. В случае если, например, у одной из стран союза возникнут проблемы с государственным долгом, помогать ей придется всем остальным странам, а если точнее налогоплательщикам, к которым относятся в том числе малый бизнес и простые граждане страны.

Проблемы одной из стран союза к тому же негативно влияют на остальные страны. К тому же существует еще одна серьезная проблема, которая актуальна практически для любого союза. Его члены зачастую сильно различаются по уровню своего экономического развития. А это часто приводит к тому, что более сильные государства вынуждены оплачивать долги более слабых, вызывая тем самым недовольство граждан страны. Для того чтобы избежать подобных проблем, государство должно объективно оценивать условия вступления в тот или иной союз. Основным условием вступления в союз должны быть интересы простых граждан страны.

Про суть финансов далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Программа развития туризма

Программа развития туризма на уровне государственном заключается в формировании правовой...

Бизнес идея - услуги по разработке дизайна квартир

Отделка квартир считается прибыльным делом.

...
Все о законе «Парето»

Что мы знаем о законе Парето? В общих чертах, что...

Летний бизнес – сколько можно заработать на прокате?

Прокат роликов и велосипедов является очень выгодным бизнесом.

...
Что такое дотация - это...

Нередко интересы бизнеса могут значительно отличаться от государственных интересов, и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - стрельба по банкам

В каждом городе есть потребность среди населения для активного семейного...

Электронная «линза» для текстов

К нашему всеобщему сожалению человеческий организм имеет свойство стареть.

...
Бункер «Comploo»

Обычные дома не всегда способны выдержать натиск природных стихийных бедствий.

...
Бизнес идея - выращивание щавеля

Щавель известен человечеству с древних времен. Это очень полезное растение,...

Работа на эвакуаторе как идея малого бизнеса

Услуги эвакуатора – один из видов гарантированного заработка. Сущность этой...

Бизнес по изготовлению телескопов

Человечество создало большое количество устройств и приборов, которые могут облегчить...

Удивительная пивная реклама библиотеки

Наверное, самый удивительный и необычный способ праздника придумало руководство Нью-Йоркской...

Другие идеи...