На главную Финансы + Факторы финансов

Факторы финансов

факторы финансовФакторы финансов влияют на стабильность предприятия. От них зависит получаемая прибыль и развитие производства.

Основными факторами устойчивости предприятия являются: способность предприятия к сотрудничеству, наличие у него партнеров долговременных, возможность выпуска продукции, которая пользуется спросом и дешевле, чем на рынке, насколько предприятие зависимо от кредиторов, имеются ли у него дебиторы, которые не платежеспособны.

Факторы финансов позволяют определить, насколько устойчиво предприятие в данный момент и в каком направлении устойчивость его будет смещаться. Если у предприятия есть возможность сохранять равновесие между активами и пассивами, то оно финансово устойчивое. Рост качества использования ресурсов и внедрение передовых технологий , применение последних достижений техники и выпуск новой продукции определяют производственную и технологическую устойчивость предприятия.
Факторы финансов позволяют учитывать и финансовую устойчивость предприятия, и хозяйственную. Они характеризуются рентабельностью производства, увеличением инвестиций и недопустимостью изменения кредитоспособности, платежеспособность же должна повышаться. Любое предприятие должно быть кредитоспособным, чтобы уверенно чувствовать себя в условиях рынка. Конкурентоспособность определяет рыночную устойчивость предприятия.

Социально-экологическая устойчивость тоже является одним из факторов финансов предприятия, который характеризует способность создания новых рабочих мест, улучшение условий труда, уменьшение количества ручного труда, создание условий для роста потенциала творческого среди рабочих. Сюда же входит учет того, как малый бизнес использует энергосберегающие технологии, аккуратное использование ресурсов природы и защита окружающей сред . Платежеспособность отражает, насколько ликвидны оборотные средства предприятия, а это, в свою очередь, характеризует, насколько быстро предприятие сможет расплатиться с долгами.

 

Хорошее качество активов и большой собственный капитал, учет риска, стабильные доходы и возможность займа характеризуют экономическую устойчивость предприятия. Доходы всегда должны преобладать над расходами, должны создаваться условия для самофинансирования, а платежеспособность сохраняться. Каждая финансовая операция вносит элемент неожиданности в общий финансовый поток, поэтому необходимо контролировать границы изменений источников средств, чтобы генерировать потоки операций хозяйствования, которые ведут к улучшению финансового состояния. Важным показателем является скорость оборота средств. Чем она выше, тем меньше оборотных средств необходимо для одного цикла.
Платежеспособность служит внешним проявлением финансового состояния предприятия. Каждое предприятие занимается финансовой деятельностью, инвестированием и производит операции, поэтому капитал обращается и изменяется структура источников и средств. При этом финансовое состояние изменяется, а изменения эти отражаются в платежеспособности. Вся хозяйственная деятельность и финансовая деятельность, как ее часть, должна быть направлена на поступление денежных средств и их расходование по плану, и обеспечение оптимального соотношения капитала собственного и заемного.

Про финансы корпораций следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Международный маркетинг

Международный маркетинг не сводится к простому экспорту товаров и услуг,...

Что такое финансовая политика государства

В современном обществе финансовая политика государства играет ведущую роль в...

Бизнес идея: телетекст - аналог интернета

Телетекст – удобное и полезное средство для поиска необходимой информации...

Бизнес начинается с идеи

Поданная в нужное время бизнес-идея, в момент нарастания спроса на...

Как туристическая фирма «Чиптрип» превратила свое интернет-сообщество в капитал

Восемь лет назад предприниматель Ирина Мамай создала свое сообщество в...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Аквариум с золотыми рыбками из старой телефонной будки

Пять студентов, которые учатся в Высшей школе искусств и дизайна...

Как заработать на продаже электрических переходников?

Как начать своё дело? Сейчас каждый человек может начать свой...

Мобильный лежак, и не только

Впереди лето, пора ознакомиться с новинками, которые предлагает нам прогресс.

...
Бизнес идея - заработок на уникальном декоре

Посетив строительный магазин чтобы купить кафельную плитку, вы обратили внимание...

Вино с сюрпризом

Компания Walser Wine Projects из южной Африки, которая занимается производством...

Бизнес идея на новом способе диагностирования железодефицитной анемии

Новый способ диагностирования заключается в создании мини-лаборатории на базе мобильного...

Бизнес идея - продажа товаров через видеофильм

Предлагаю вам бизнес идею, она не связана с продажами какого-либо...

Другие идеи...