На главную Финансы + Финансы США

Финансы США

финансы СШАФинансы США являются частью мировой системы финансов в силу своего влияния на экономику многих стран.

В финансовой системе этой страны значительную роль играют банки, все они подразделяются, на инвестиционные и коммерческие. Федеральная система резерва страны заменяет ей центральный банк, она частично осуществляет надзор за банками, остальной контроль осуществляют федеральные и административные органы с соответствующими правами.

ФРС – это банк банкиров, банк правительства и Центральный банк страны.  Весь контроль над кредитом и денежной массой осуществляется Федеральной резервной системой. Совет управляющих устанавливает необходимое направление в политике баланса платежного.

 

Финансы США отводят важную роль бюджету государства. Государственный бюджет служит индикатором развития крупных банков и корпораций. Государство имеет возможность влиять на финансовый рынок. Одним из способов служит принятие закона, в другом случае, исполнительная власть может постановить или распорядиться по нужному вопросу, в третьем случае, Комиссия по биржам и ценным бумагам может принять новые положения и нормы биржевой практики. В этом ей помогает Комиссия по продаже фьючерсов.
Финансы США регулируют Министерство финансов, Совет управляющих ФРС, Комиссия по торговле товарными фьючерсами и Комиссия по ценным бумагам и биржам. Косвенное воздействие включает в себя налоговую политику, операции с внешнеполитическими договорами, государственные мероприятия экономического характера и контроль за денежной массой и величиной кредитов. Очень сложно государству регулировать биржи, так как основной принцип как раз и заключается в принципе невмешательства.

Коммерческие банки тоже занимают одно из главных мест в финансовой системе. Нью-Йорк является столицей банков и финансовым центром. Кроме банков, существуют депозитные учреждения, пенсионные фонды и страховые компании. Все финансовые учреждения в стране являются частными, это малый бизнес страны, либо кооперативы, либо акционеры. Особенностью финансов США является система, с помощью которой регулируется фондовые рынки. Банки и биржевики сами создают органы, которые участвуют в операциях и регулируют отдельные секторы рынка.

 

Рынок ценных бумаг контролируется четырьмя федеральными органами и тремя частными. С государственными ценными бумагами проводятся операции, им придается большое значение, однако эти бумаги никогда не преобладают над корпоративными. Выпуск правительственных долговых обязательств полностью способен урегулировать дефицит государственного бюджета. В настоящий момент все фондовые биржи объединены в одну единую сеть. Это биржа без зала торговли NASDAQ.

Социальное страхование, оборона, здравоохранение, медицинское обслуживание «Медикейр» и проценты по внешнему долгу занимают в расходах главное место. Поступления в бюджет государства происходят за счет подоходного налога, налога на доходы предприятия и налоги на страхование. Бюджеты отдельных штатов пополняются за счет налогов на продажу, перечисления из бюджета государства так же составляет значительную долю. Главной статьей расходов в бюджете расходов местных и региональных является образование, затем идут пособия и система общественной безопасности.

О финансах Казахстана следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Кто такой кредитный брокер

Кредитный брокер это посредник между юридическим лицом и банком, или...

Функции логистики

Несмотря на то, что понятие «логистическая функция» имеет широкое ...

Что такое лечебный туризм

Лечебный туризм - это перемещение туристов из одного региона в...

Бухгалтерский учет продаж

Бухгалтерский учет продаж является одним из важнейших участков бухгалтерского учета....

Идеи для рестораторов

 

Идеи для рестораторов. ...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: переоборудование подъездов под нужды инвалидов

Переделать подъезд для потребностей людей с ограниченными физическими способностями совсем...

Свадьба на колесах – новая бизнес идея

Бизнес – дело непредсказуемое и с ним часто можно экспериментировать....

Бизнес идея - производство бумажных полотенец

Сегодня практически в любом кинотеатре, ресторане или клубе в туалете...

Как открыть рекламный бизнес практически с нуля

Одно из наиболее доходных и перспективных направлений в бизнесе в...

Открыть собственный магазин музыкальных инструментов. Музыкальный бизнес.

Музыка является постоянным спутником людей на протяжении всей жизни.

...
Поездки со скидкой

Для авиакомпаний и гостиниц это нормальная практика своим лучшим клиентам...

Бизнес идея - сдаем кальяны в аренду

Кто бы мог подумать, но в недалеком прошлом курение кальяна...

Другие идеи...