На главную Финансы + Финансы Казахстана

Финансы Казахстана

финансы КазахстанаЗа последнее десятилетие Казахстан значительно продвинулся в своем развитии, а финансы Казахстана и вовсе вышли на новый уровень и могут служить образцом для всех стран региона.

В 2000 году президентским указом был создан Национальный фонд, основной задачей которого является инвестирование средств, получаемых за счет реализации нефтепродуктов, в различные активы, в том числе и иностранные.

Такая система позволяет не просто пользоваться природными благами, но создавать за счет них резервы. Таким образом, государственная экономическая политика Республики Казахстан направлена на обеспечение развития в долгосрочном периоде, а не на решение сиюминутных проблем любой ценой. Такая стратегия позволяет стране осваивать новые рынки и активно привлекать инвесторов из развитых стран, справедливо предполагающих, что на сегодняшний день именно Казахстан обладает одним из наибольших в мире потенциалов экономического развития.

 

Если сравнить финансовую систему, сложившуюся в Казахстане, с российской, то можно обнаружить ряд общих черт. В первую очередь это наличие небольшого числа системообразующих банков, которые государство готово поддерживать при возникновении у тех проблем. Крайне схож менталитет потребителей финансовых услуг в двух этих странах: в большинстве своем люди не слишком доверяют частным организациям, предпочитая доверять свои деньги исключительно государственным компаниям. Такое отношение граждан значительно осложняет процесс становления конкуренции, поскольку малый бизнес не в силах на равных соперничать с государственными компаниями. Еще одно сходство двух систем заключается в том, что экономика обеих стран достаточно сильно зависит от экспорта. Нет ничего удивительного в том, что финансы Казахстана по своей структуре схожи с финансами Российской Федерации. Во времена существования СССР между этими государствами существовала тесная связь. После распада Советского Союза сотрудничество между предприятиями значительно осложнилось, что негативно сказалось на обеих экономиках.

Модернизация банковской системы Казахстана, начатая несколько лет назад, уже дала ряд  важных результатов. Одним из важнейших финансовых органов страны является Агентство по регулированию финансового рынка, которая осуществляет контроль над всеми банками страны. Стабильному развитию финансов Казахстана способствует появление новых банков, вследствие чего конкуренция на рынке усиливается. При этом банки постоянно  предлагают своим клиентам новые инструменты для сбережения средств и их инвестирования. Во многом это стало возможным благодаря сотрудничеству местных банков с зарубежными банковскими организациями. Казахские банки перенимают лучшие образцы деятельности американских и европейских банков и адаптируют их в соответствии с национальными реалиями.

Определенное влияние на экономику Республики Казахстан, безусловно, оказывает географическое положение. Оно позволяет стране развивать связи как с азиатскими государствами, так и с европейскими. Это означает, что финансы Казахстана имеют  возможность расширяться за счет увеличения объемов торговли. В последние десятилетия Казахстан  сумел создать экономическую систему, которую многие эксперты признают лучшей в регионе. Кроме того именно здесь условия для предпринимательской деятельности наиболее привлекательны. А значит, Казахстан и дальше будет работать над совершенствованием экономической системы, и все больше инвесторов будет выбирать эту страну в качестве надежного места для увеличения своего капитала.

Про территориальные финансы далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Новый вариант USB-разъема

Разъем USB – сейчас это обязательная составляющая любого компьютера и...

Бизнес по разведению шиншилл. Идея прибыльного бизнеса.

Несмотря на то, что у Вас нету опыта в разведении...

Удобная форма жилья пострадавшим

Всем известно, что возникновение стихийных бедствий, в принципе, не зависит...

Услуги по приглашению известных артистов на частные вечеринки

В последнее время стало модным приглашать на корпоративные вечеринки знаменитых...

Что такое сельский туризм

Последние десятилетия двадцатого века и начало двадцать первого – время,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как организовать пчелиный бизнес?

Создание пасеки или, проще говоря, разведение пчел - несложное дело,...

Экологическая энергозаправка

Ни для кого уже не секрет, что в XXI веке...

Бизнес идея - польза от собачьей шерсти

Изделия из натуральной шести всегда пользуются спросом. Особенно если это...

Идея для бизнеса. Развлечения в российских условиях

В нашей стране бизнес уже давно не кажется чем- то...

Трафареты – одна из идей домашнего бизнеса

Идею, которая сейчас будет рассматриваться, можно отнести к такому определению,...

Бизнес идея: открытие продуктового магазина рядом с новостройками

Для торговли продовольственными товарами потребуется наличие разрешения, а также внесение...

Как сделать прибыльный успешный фильм в условиях отечественного кинопроизводства?

Хотя Голливуд и признан лидером в кинематографии, производя наибольшее количество...

Другие идеи...