На главную Финансы + Мировые финансы

Мировые финансы

мировые финансыМировые финансы существуют потому, что между различными государствами неравномерно распределены финансовые ресурсы.

Они представляют собой финансовые ресурсы всех стран, финансовых центров и международных организаций. Выражаясь короче, это отношения, возникающие между резидентами и нерезидентами. Мировой рынок финансов складывается из кредитных организаций и финансовых, которые занимаются распределением и перераспределением финансовых активов. Краткосрочен рынок денежный, а долгосрочен рынок капитала.

Мировые финансы осуществляют деятельность через транснациональные банки, страховые компании, страховые фонды, физических лиц, международные организации, государственные органы и инвестиционные фонды. В мировых финансовых центрах происходит перелив финансовых ресурсов. Чтобы перечислить средства из одной страны в другую, нужно их перевести из одной валюты в другую, все отношения с валютой происходят на соответствующем рынке – валютном. Причем сделки могут заключаться на обмен валют будущий, для хеджирования, то есть уменьшения риска в случае изменения курса.

Мировые финансы участвуют в работе валютных рынков через центральные банки стран. Они покупают валюту из резерва государства, производится это для изменения и контроля за валютным курсом. Все мировые валюты можно обменять на другие, ключевыми служат японская иена, американский доллар и европейская евро. Кроме мировых ключевых валют есть еще региональные валюты ключевые. Деривативами служат опционы, фьючерсы и свопы, это финансовые инструменты на основе валют, акций и облигаций.

Для мировых финансов предусмотрен мировой рынок акций, на котором есть еще и долговые ценные бумаги и расписки депозитарные, и деривативы. Ни одна из валют в настоящее время не признана законом или международным соглашением международной. Защита купюр, не являющихся национальной валютой данного государства, происходит в любой стране на добровольной основе и может быть прервана в любой следующий момент без последствий.

Экономика России сегодня в таких областях, как электроника, автомобилестроение и машиностроение, не конкурентоспособна на мировом рынке. Возможность плавного перехода к мировым стандартам продукции видится только в применении двухвалютной системы. Предприятия, средний и малый бизнес могут работать внутри страны в своем классе, но имеют право экспортировать свою продукцию. Как только эта продукция достигнет стандартов мировых и станет конкурентоспособной на рынке мировом, часть ее может быть продана на экспорт. Причем, не пересекая границ, когда же экспорт станет решающим в ассортименте продукции, предприятие может перейти на выпуск экспорта полностью.

Существует два механизма для конвертирования, при первом из них происходит привязка валюты внутренней к любой из мировых, а курс устанавливается путем администрирования. Второй механизм подразумевает установку курса на торгах валютной биржи. В России сейчас используется второй механизм. При продаже валюты и ее покупке существует разница, чем ее меньше и чем больше в ней потребность, тем выше она будет стоить. Большая часть этой разницы идет в бюджет. Введение денежных средств мирового уровня способно решить еще одну проблему – криминал, ведь при конвертации необходимо заполнение декларации.

Про зарубежные финансы следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Мгновенная сделка

В наше время ни для кого не является новинкой, что...

Организация автосервиса: диагностика, шиномонтаж, слесарные работы

По статистике начинающие бизнесмены, которые не владеют навыками технологического процесса...

Что такое эмиссия? Это....

Для обеспечения национального хозяйства необходимыми для его функционирования денежными средствами...

Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА»

 

Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» ...

Тепличное строительство

С одной стороны выращивание овощей одно из важных и необходимых...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Идея для бизнеса. Открытие лавки сувениров, приносящих удачу

Один предприниматель имеет свой небольшой магазин, в котором продаются различные...

Поиск работы без резюме: JobDreaming

Работу ищут многие, такую, чтобы была по душе, чтобы нравилось...

Вот такое чудо - мыло

Многие хозяйки знают, как трудно избавиться от острого и неприятного...

Бизнес идея на производстве чистой воды

Каждый год в стране все больше увеличивается число потребителей, которые...

Самая легкая лодка в мире: модели складных шлюпок

Данная бизнес-идея не является новой, так как над ней работают...

Ваш собственный пирсинг-салон: как начать дело

Вы обращаете внимание на людей с пирсингом, вам нравится, как...

Бизнес идея: основание компании международных грузоперевозок

Существуют различные бизнес идеи для грузоперевозок, на которых можно хорошо...

Другие идеи...