На главную Финансы + Анализ финансов

Анализ финансов

анализ финансовПредприятие или фирма в процессе своей деятельности преследует одну определяющую цель – получение приемлемой прибыли, а понимание истинного положения дел возможно только в рамках использования такого инструмента, как анализ финансов предприятия.

В общем случае, финансовое состояние бизнеса подразумевает характеристику, отражающую платежеспособность и конкурентоспособность, а также эффективность использования доступных финансовых ресурсов.

Процесс анализа финансов направлен на выявление текущего состояния предприятия и выбор направления его дальнейшего развития в рамках увеличения инвестиционной привлекательности, увеличения рентабельности и стоимости предприятия. При этом упор делается на оценку показателей, формирующих представление о состоянии капитала и способности предприятия обеспечить финансовую базу своей деятельности в рассматриваемый момент времени.

Если рассматривать процесс оценки финансового положения, то нужно учесть ряд факторов:
•    Проведение должно осуществляться регулярно – только в этом случае возможна оценка деятельности в динамике;
•    Оценка должна вестись объективно, опираться на фактические показатели и в итоге представляться в непредвзятом виде;
•    Анализ должен учитывать комплекс факторов и их взаимосвязь, отраженную в динамике показателей финансового состояния бизнеса.

Показатели, отражающие анализ финансов в разрезе получаемой прибыли, интересуют как работников самого предприятия, так и его собственников и учредителей, давая возможность проанализировать ликвидность предприятия и перспективы дальнейшей деятельности. Отсюда возникает градация показателей с отнесением их к одной из двух категорий - оперативный или стратегический анализ финансового положения.

Стратегический анализ направлен на выявление оптимальной стратегии развития в краткосрочном и долгосрочном периоде времени, а также служит для расчета финансового обеспечения и проведения инвестиционных программ, для определения финансовой устойчивости предприятия и перспективности вложений в капитал компании. Все возрастающий интерес именно к стратегическому анализу обусловлен задачами управления стоимостью предприятия и необходимостью процедуры оценки стратегических рисков, что актуально и для такой сферы предпринимательства, как малый бизнес в условиях рынка.

Вместе с тем, грамотный анализ финансов основан и на оперативном анализе, который  ставит своей задачей оценку текущих действий предприятия и опирается на  контроль кредиторской и дебиторской задолженности, контроль показателей, отражающих оборачиваемость отдельных категорий оборотных активов, анализ бюджетов фирмы и оценки данных по их исполнению. Оперативный анализ – это в первую очередь инструмент руководителя и предназначен он для целей принятия эффективных решений в сфере управления.

Таким образом, финансовый анализ предназначен для выявления объективных причин ухудшения или улучшения общего финансового состояния компании в изучаемом периоде времени, оценки качества финансового положения, а также служит для разработки и претворения в жизнь стратегий, направленных на увеличение платежеспособности и устойчивости бизнеса в будущем.

Про уровни финансов далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - 3D статуэтки для влюбленных

Сегодня множество различных услуг и видов бизнеса. Раньше 3D кинотеатры...

Ремонтируем и устанавливаем водопроводные краны

На современном этапе развития практически везде есть коммуникации, предназначенные для...

Бизнес идея - заработок на платных вечеринках

Один из видов получения доходов, относящийся к виду - заработок...

Что лучше выбрать – однообразие в жизни или массу новых впечатлений?

То время, которое протекает у нас каждый день – ежедневная...

Шкаф по-современному

Порой очень трудно определиться при покупке с выбором мебели и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: дамский детектив или «соперница на час»

Каждый человек в той или иной мере на любовном фронте...

Внедрение корпоративного имиджа

Временами полиграфические фирмы переживают кризис по причине отсутствия заказов.

...
Бизнес идея - сервис-услуга "Напоминай-ка"

У людей часто возникает проблема, которая непосредственно связана с тем,...

Бизнес идея - услуги дорогого парикмахера

Мой путь к успеху начался полтора года назад, когда у...

Бизнес идея - открываем детский ресторан

В городе Москве уже несколько лет работает ресторан для детей...

Бизнес идея - автоматическая ксерокопия с помощью сенсорного киоска

В этой статье будет задета тема вендинга, если кто не...

Как заработать на интернет-магазине, не имея своего товара

Сегодня интернет для нас и место отдыха, и неисчерпаемый источник...

Другие идеи...