На главную Финансы + Банки Русские банки

Русские банки

русские банкиДо революции русские банки играли заметную роль в мировых финансах.

Но с приходом новой власти, поставившей на первые роли государство и правящую партию, их роль была практически сведена на нет, и российская банковская система заметно отстала в своем развитии от европейской. Сегодня европейская банковская система в целом сформирована, в то время как русские банки, российская банковская система еще продолжают развиваться.

Степень проникновения банков и их услуг в жизнь и деятельность населения и бизнеса на Западе намного выше, чем в России, и возможностей для его роста немного. К примеру, кредитование у нас стало развиваться около 20 лет назад, причем первоначально кредитовался только крупный бизнес, несколько позднее получил возможность брать кредиты малый бизнес. Граждане стали активно вовлекаться в кредитные отношения с банками в конце 90-х годов. Перед кризисом русские банки вошли в стадию активного развития, интенсивно росли объемы выданных кредитов, увеличивался  интерес клиентов к банкам и предлагаемым ими продуктам. Кризис отбросил экономику и банковский сектор рынка назад.  Но постепенно он начал возвращать утраченные позиции. Следует понимать, что  процесс этот не будет быстрым.
Вследствие осторожной и взвешенной кредитной политики государства, наши банки не столкнулись с такими проблемами, как европейские из-за авантюрной политики властей Ирландии, Греции, Исландии  и некоторых других стран.

Отличаются наши банки от европейских и своими клиентами. Европейский клиент пользуется намного большим количеством банковских услуг. Большинство банковских операций автоматизированы. Управлять ими можно через интернет, чаще всего  с мобильного телефона. В отличие от Европы в России слабо развиты мультивалютные депозиты, кредиты с плавающими ставками, финансовый консалтинг, приват-банкинг.  Все эти направления являются ориентирами для российских банков в их развитии.
Отличаются от европейских и ипотечные кредиты. В российских банках намного выше процентные ставки по таким кредитам и получить их намного сложнее, чем в Европе.
Есть отличия и в рекламной политике. На Западе основной является имиджевая реклама. В Европе невозможно найти рекламу, продвигающую тот или иной банковский продукт, в России же это повсеместная практика. Европейские банки важнейшим направлением рекламной политики считают спонсорство (поддержка спортивных клубов, благотворительность и т.п.).
Лучше развита в Европе и обратная связь банка с клиентом. Здесь стремятся не только к качественному обслуживанию, но и к стратегическому партнерству с клиентом. Каждый банк организует свою работу с клиентом так, чтобы при возникновении любого финансового вопроса клиент вспоминал только одну организацию – свой банк.

Конкуренция среди банков в Европе не такая жесткая, как в России. Такого большого числа различных банков и их филиалов в одном городе, как в России, в Европе нет. Каждый банк стремится занять на рынке свою нишу и планомерно улучшать работу с конкретным клиентом. Не пытаются европейские банки новыми продуктами или демпингом переманить к себе клиентов других банков. Главной их целью является построение  долгосрочных отношений с каждым из своих клиентов.
Существенным отличием русских банков от европейских является гибкость в работе, быстрота принимаемых решений, менее жесткая «вертикаль власти», более широкие полномочия на местах.

 

Другие интересные материалы

Занятия для беременных - отличная идея для бизнеса

Если раньше беременные женщины читали книги и общались с более...

Оказание услуг по чистке ювелирных изделий и бижутерии

Пожалуй, все владельцы ювелирных изделий замечают, что со временем их...

Как вырастить клубнику в полиэтиленовом пакете

Еще в девяностых годах в Голландии клубнику начали выращивать в...

Бизнес идея - сдаем в аренду каток

Зимой множество людей с удовольствием ходят на каток, а значит,...

Механизация сельского хозяйства

Все отрасли народного хозяйства страны связанны между собой, к примеру,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: летняя продажа кваса

Тема погодных условий всегда актуальна, особенно последние годы, когда суровые...

Светодиодный индикатор для водителя

Во время поездки на своем личном транспорте по городу, мы...

Бизнес на ремонте копировальной техники

Такой бизнес вполне можно назвать домашним. Он не требует почти...

Бизнес идея - няня по вызову

Каждый из нас, кто когда-то имел или сейчас имеет маленьких...

Мыльный бизнес: как на нем заработать?

Сделать бизнес на мыле. Почему бы и нет? Этот бизнес...

Бизнес идея - поиск должников

У вас появилось желание заняться своим делом, но пока что...

Производства сахара-рафинада как идея для бизнеса

В настоящее время сахар–рафинад – это тот продукт, спрос на...

Другие идеи...