На главную Финансы + Ценные бумаги Обращение ценных бумаг

Обращение ценных бумаг

обращение ценных бумагОбращение ценных бумаг подразумевает переход исключительного права владения и пользования от одного владельца другому в результате заключения гражданско-правовой сделки, другими словами это процесс купли-продажи или другой формы, с соблюдение законодательных норм и правил, передачи права собственности, то есть процесс смены владельца.

Обращаются ценные бумаги на первичном рынке и на вторичном.

Первичный рынок подразумевает обращение ценных бумаг вновь поступивших на рынок и которые первый раз выставляются на торги эмитентом. На первичном рынке осуществляется оборот ценных бумаг, акций, займов и облигаций государственного и муниципального выпуска, различных акционерных компаний и финансового профиля, а также нефинансовых организаций. Первичный рынок выполняет главную функцию обращения – предоставляет полную информацию об эмитенте, его род деятельности, финансовую и бухгалтерскую отчетность и документацию, перспективы развития, предполагаемую доходность единицы ценной бумаги. Эта информация крайне важная для потенциального инвестора, ведь именно на основании ее анализа вкладчик принимает решение о размещении денежных средств в активы данного эмитента.

 

Инвесторами на первичном рынке выступают, как правило, крупные финансово-инвестиционные корпорации, инвестиционные фонды, коммерческие банки и паевые инвестиционные фонды (сейчас наиболее развивающийся сегмент).
На вторичном рынке совершается многократная перепродажа ценных бумаг различных эмитентов. Обращение ценных бумаг на вторичном рынке сводится к быстрому переливу капитала из убыточных отраслей в наиболее эффективные, за счет этого определяется общая ликвидность ценных бумаг одного эмитента. Вторичный рынок имеет большое значение для экономики любой страны, поскольку обеспечивается свободное передвижение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами, рынок обеспечивает гибкость и структурную реорганизацию всех отраслей экономики.

Есть еще одна форма обращения активов – внебиржевой сегмент рынка. Как правило, вторичный рынок осуществляет свою деятельность на фондовой бирже, но есть такие виды ценных бумаг, которые не обращаются на бирже – это облигации. Именно они вместе с малоликвидными активами обращаются в различного рода консалтинговых агентствах, дилерских представительствах, а также стихийных рынках. Главной отличительной чертой стихийного рынка является отсутствие четких, регламентированных правил заключения сделок. Дилерские рынки могут быть организованы локально, для реализации определенного вида актива или для одного эмитента, могут существовать в виде разрозненной сети рыночных мест.

Схема работы таких дилерских групп заключается в виде системы подачи заявок от продавцов и их рассылка потенциальным покупателям, которые рассматривают различные варианты и условия и принимают решение о покупке заинтересовавшего пакета ценных бумаг. В современном мире ценные бумаги начинают свой оборот на первичном рынке ценных бумаг, который организовывается вне фондовой биржи, и только пройдя так называемую «аттестацию» или приобретая необходимую репутацию, они попадают в обращение на вторичный рынок, на фондовой бирже.

О рисках ценных бумаг далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Энергетическая промышленность

Энергетическая промышленность включает в себя предприятия, которые занимаются выработкой энергетических...

Анатолий Гавриленко, владелец группы компаний «Алор»

 

Анатолий Гавриленко, владелец группы компаний «Алор» ...

Идея продаж свадебных подарков для организации собственного бизнеса

Проблема выбора подарков, по случаю различных торжественных мероприятий, становится трудно...

Что такое страхование рисков

Одним из важных видов страхования на сегодняшний день является страхование...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Bicicloteca – экономичный транспорт

Вопрос сбора и распространения печатной литературы в неблагополучных районах городов...

Виртуальный офис продаж он-лайн

Две шведские фирмы, а именно Swedish B-Reel, Teenage Engineering, решили...

Бизнес идея: выращивание картофеля

Сельское хозяйство всегда было привлекательным для предпринимателей, а выращивание картофеля...

Как заработать на производстве бильярдных киев?

Изготовление киев для бильярда – несколько экзотический вид бизнеса.

...
Гидропонные системы

Очень эффектно будет смотреться рекламы фирмы, которая будет выполнена на...

Бизнес идея - заработок на службе радиотакси

Вам надоело работать на начальника и вы решили открыть собственную...

Адвокатская контора – идея прибыльного бизнеса

Для того что бы открыть адвокатскую фирму нужно разбираться в...

Другие идеи...