На главную Финансы + Ипотека Что такое договор ипотеки

Что такое договор ипотеки

договор ипотекиНа сегодняшний день договор ипотеки представляет собой соглашение сторон, заключаемое в письменной форме, о дальнейшем установлении ипотеки в целях обеспечения основного обязательства.

Сторонами в данном случае выступают залогодатель (заемщик) и залогодержатель (банк). Данное соглашение устанавливает основные права и обязанности залогодателя и залогодержателя, касающиеся установления ипотеки.

В договоре ипотеки в обязательном порядке указываются: информация о сторонах, заключающих соглашение; предмет ипотеки, его оценка, размеры и сроки исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства; наименование осуществившего  государственную регистрацию прав на имущество органа.

При наличии разногласий между сторонами договор ипотеки не будет считаться заключенным и, соответственно, не будет возлагать никаких прав и обязанностей на стороны данного договора. Договор является заключенным, а также вступает в силу после момента его государственной регистрации.
Предмет ипотеки должен определяться с указанием его полного наименования, вида недвижимости (квартира, дом) и места нахождения; его оценка должна выражаться в денежном выражении по соглашению залогодателя и залогодержателя. Сторонами договора по договоренности может быть поручена оценка предмета ипотеки профессиональному оценщику или независимой профессиональной организации. Обеспечиваемое ипотекой обязательство должно быть установлено обязательно с указанием его общей суммы, основания для возникновения и сроков исполнения.

Также договор ипотеки имеет в составе приложений документы, которые определяют условия ипотеки, а также условия, необходимые для осуществления залогодержателем прав по данному договору. При исполнении обеспечиваемого ипотекой обязательства по частям размеры и периодичность соответствующих платежей также должны быть установлены по соглашению сторон.
В случае предоставлении кредита на строительство дома, договором может быть предусмотрено обеспечение обязательств незавершенным строительством или оборудованием и материалами, заготовленными для строительства, принадлежащими залогодателю.
При обеспечении ипотекой обязательства, возникающего из договора, указываются основные условия кредитования, а именно: данные о кредиторе и заемщике, сумма кредита, срок, процентная ставка, размеры ежемесячных платежей и порядок погашения кредита.

Заемщику ипотечного кредита предоставляется право проживания в заложенном объекте недвижимого имущества, а так же зарегистрировать на данной жилплощади всех членов своей семьи. Договором обычно ограничиваются права на проведение перепланировки, сдачи в аренду или продажи заложенного жилья. Залогодержатель имеет право периодически проверять состояние и порядок содержания заложенной недвижимости.
В случае нарушения правил пользования имуществом, несвоевременной уплаты долга, нарушения сроков внесения платежей по кредиту залогодержатель имеет право на требование досрочного погашения кредита.
При заключении рассматриваемого соглашения стороны должны обратить особое внимание на суммы платежей, их периодичность, страхование отношений, возникающих в процессе ипотечного кредитования, поскольку именно от этих пунктов договора зависит конечный результат.

О поддержке ипотеки напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Свежий взгляд на конструкцию роликовых коньков

Недавно австралийский дизайнер и разработчик Майкл Дженкинс представил на суд...

Как развить в себе уверенность. Тренинг Дональда Трампа.

Уверенным быть просто, сильным быть легко, но иногда жизнь дает...

Предпринимательская деятельность по переоборудованию нежилых помещений под офисные помещения. Бизнес идея.

Потребность в офисных помещениях, на сегодняшний день очень большая, далее...

Бизнес идея - изготовление и печать визиток

Довольно выгодной идеей для организации собственного бизнеса является изготовление и...

Сельскохозяйственные заготовки

Наиболее значимая отрасль потребительской кооперации – это заготовки продукции сельского...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - открываем свой учебный центр

Если человек не смог найти работу по специальности или желает...

Кемпинг на заднем дворе

Американская семейная пара Крис и Келла МакФии, проживающие в Нью-Джерси,...

Специально для собак: мясной магазин

Жизнь собак становится все больше похожа на жизнь их хозяев,...

Бизнес идея - разведение песцов

Песцы – это очень красивые хищные животные небольших размеров.

...
Организовываем пункт проката машин для детей

Лето наступит еще не скоро, но сейчас уже самое время...

Как можно зарабатывать в электричках?

Многие люди часто ездят в электричках. Оказывается, что там можно...

Тосты с улыбкой

Большинство жителей планеты привыкли утро начинать с английского завтрака, включающего...

Другие идеи...