Что такое депозит

депозитДепозит (банковский вклад) - это некая денежная сумма, которую физическое или юридическое лицо вносит в коммерческий банк с целью получения выгоды в виде процентов.

Сделка выгодна обеим сторонам. Банк пускает полученные денежные средства в оборот, например, выдает ими кредиты, получая прибыль. Вкладчик получает начисленные банком проценты по вкладу.
Обычно депозит можно классифицировать по сроку действия, по пополняемости, и по возможности снятия денег.

По сроку действия вклады бывают:
- короткие - чаще всего действуют не более полугода;
- длинные - срок действия таких депозитов может доходит до нескольких лет.
Следует отметить, что срок действия вклада непосредственно связан с размером начисляемых банком процентов. Чем меньше времени действует вклад - тем меньше процентная ставка. При окончании срока действия договор автоматически продлевается, если денежные средства не были сняты, естественно, если в договоре не указано иное.

По возможности пополнения депозит может быть пополняемым и непополняемым. Очевидно, что первый разрешается пополнять в течение всего периода действия; по вторым, хотя и предусмотрена возможность пополнения, банки обычно создают некоторые ограничения. Например, устанавливается определенный лимит, больше которого пополнять вклад нельзя.
По возможности снятия денег банковские вклады подразделяются на:

- вклад до востребования - вкладчик может снимать всю сумму или ее часть в любое время. Обычно такой вид вклада не имеет строго определенного срока действия. Естественно, для банка это невыгодно, поэтому чаще всего на такой вид вклада устанавливается самая низкая процентная ставка. Обычно такие вклады пользуются популярностью у населения для хранения накоплений и сбережений;

- срочный депозит - вкладчик не имеет права снимать свои деньги или их часть до окончания периода действия вклада. В случае если денежные средства снимаются, обычно банк начисляет проценты по ставке, которая применяется во вкладе "до востребования". Однако, если вкладчик не снимает свои деньги невовремя - он получает довольно высокие проценты по вкладу. Это обусловлено тем, что банку очень выгоден такой вид вклада. В этом случае банк может распоряжаться полученными денежными средствами заведомо известный период времени и планировать объем выдаваемых кредитов;

- депозит с неснимаемым остатком - такой вид вклада представляет собой среднее между срочным вкладом и "до востребования". В этом случае вкладчик вносит на счет определенную сумму денег, и банком устанавливается лимит. Ниже этого лимита снимать денежные средства до окончания действия вклада невыгодно - проценты тогда начисляются по ставке вклада "до востребования". Денежные средства свыше лимита вкладчик может свободно снимать, а самое главное - по ним начисляется такая же процентная ставка, как и по всему вкладу. Также большинство банков каждый месяц проводит капитализацию процентов по данному виду вклада.
Капитализация процентов - операция, при которой сумма начисленных процентов присоединяется к основной сумме вклада. То есть, сумма вклада каждый месяц увеличивается на сумму начисленных процентов, и следующее начисление процентов происходит уже на увеличенную сумму.

Про основы кредитования далее речь пойдет.

 

Другие интересные материалы

Контроль с помощью телефона

Компания под названием “EcoTec” располагающаяся в Финляндии разработала мобильный телефон,...

Приспособление для чистки iPad

Сейчас уже потихоньку угасает шумиха с недавно вышедшим устройством от...

Бизнес идея – создание и распространение печатной продукции для автолюбителей

Пожалуй, у каждого человека есть мечта превратить свое хобби в...

Очки нового поколения

Производитель из Америки под названием “ PixelOptics” запустил на рынок...

Бизнес идея - психологическая помощь для людей с зависимостью от азартных игр

Число казино и игровых залов растет изо дня в день....

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Германия в рассказах

Несколько месяцев назад было представлено приложение для мобильных телефонов «WHAI...

Бизнес идея - продажа информации

Бизнес в области информационных услуг достаточно универсален, подобную идею можно...

Бизнес идея - бесплатные дрова

Эта идея бизнеса не сложная и построена на продаже дров.

...
Солнечный мяч

Тайская компания «Greendix» выпустила в свет высокотехнологичный футбольный мяч.

...
Дизайнеры изобрели посуду на основе физики

Не нужно сомневаться, что физика – это полезная и увлекательная...

Игристый напиток – ни следа алкоголя!

Особый вкус шампанского ассоциируется со многими праздниками. ...

Парфюм, для страдающих аллергическими реакциями

Скорее это не сам парфюм, а очень необычный способ его...

Другие идеи...