На главную Финансы + Кредитование Основы кредитования

Основы кредитования

основы кредитованияОсновы кредитования позволяют пользоваться таким финансовым механизмом, как кредит, более рационально.

Кредит возможен потому, что где-то имеются денежные излишки, которые их хозяин может предоставить в пользование, требуя за это вознаграждение. Экономика пользуется кредитом повсеместно, без него не обходится ни одно производство, как для производства продукции, так и для модернизации, расширения, и т.д. Все источники, из которых берутся средства для кредитования, можно разделить на три вида. Государственные накопления определяет доля продукта валового и размерами собственности государства. Личный сектор служит вторым источником, сбережения населения используются для кредитования. Третий источник это деньги, которые высвобождены из оборота – фонд амортизации и часть капитала оборотного.

Основы кредитования позволяют не допускать ошибок при использовании кредитования. Кредитный процент зависит от колебаний валюты, колебаниями рынка, сезонными колебаниями и уровнем инфляции. Кредиты размещаются в производство для его более рационального регулирования и распределения прибыли предприятий. Если наблюдается увеличение производства, кредит становится более востребованным, при уменьшении объемов и кризисе, ставка процентная повышается. Кредит бывает банковский и коммерческий. Коммерческий служит для увеличения числа продаж продукции и получения большей прибыли. Он предоставляется товаром с отсрочкой выплаты, капитал в этом случае движется от производителя до предприятий реализации. Банковский оперирует деньгами, ссуда денег здесь отделяется от покупки самого товара. Целью кредита банковского является вознаграждение в виде процента от кредита.

Основы кредитования необходимы для предприятий малого и среднего бизнеса, так как являются непременными инструментами развития производства. В системе кредитования используются кредит ипотечный и овердрафт. Они несколько специфичны и отличаются от кредита обычного. Ипотечный выдается под залог той недвижимости, для покупки которой он используется, деньги на него получают из эмиссии облигаций ипотечных. Овердрафт оперирует чеками, которые пригодны для оплаты, устанавливается сумма чека и срок погашения этой суммы клиентом. Чеком оплачивается покупка, а затем гасится сумма чека с процентами. Если в положенный срок оплата произведена, выдается новый чек на определенный срок.

Для основ кредитования характерно использование кредит международный и кредит государственный для нормальной работы системы экономики страны в целом. Кредит государственный отличается от частного. Сделка при государственном кредите происходит между государством, которое деньги занимает, и организации или частные лица, которые деньги в кредит выдают, причем участники могут меняться местами, что невозможно при кредитовании частном. Государству деньги требуются не на покупки, а покрытие дефицита бюджета. Оно выпускает ценные бумаги различных видов, эти бумаги покупают и частные лица, и учреждения, а государство обязуется их выкупить с процентами. В свою очередь, государство кредитует те отрасли, в развитии которых заинтересовано. Это, прежде всего, строительство жилья и инфраструктуры, производства на экспорт.

О механизме кредитования следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Борис Бобровников, генеральный директор компании «КРОК»

 

Борис Бобровников, генеральный директор компании «КРОК»

...
Иосиф Гольман, писатель, бизнесмен

 

Иосиф Гольман, писатель, бизнесмен ...

Автомобильный кинотеатр как вид успешного бизнеса

Множество россиян считают, что на территории нашей страны давно следовало...

Бизнес идея - продажа солнечной плитки в России

Ранее производство электричества солнечной энергией подразумевало под собой обязательное покрытие...

Прибыльная бизнес идея: уличный фаст-фуд на колесах

С каждым годом популярность заведений быстрого питания растет с неумолимой...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Инструмент для отслеживания времени работы

Не секрет, что многим компаниям приходится пользоваться услугами внештатных работников,...

Как получить дополнительный заработок архитекторам и дизайнерам?

Вариантом дополнительного заработка всегда можно рассматривать работу на стороне, по...

Бизнес идея: организация послеобеденного отдыха сотрудников предприятий

Известная народная поговорка гласит о том, что до обеда работник...

Бизнес идея по созданию сети точек, имеющих доступ к сети Интернет

Есть неплохая идея по созданию публичных точек, которые будут иметь...

Бизнес идея - в тире не винтовки, а рогатка

Желание написать эту идею для небольшого собственного бизнеса родилось после...

Бизнес идея - изготовление и печать визиток

Довольно выгодной идеей для организации собственного бизнеса является изготовление и...

Стеклообработка – новый взгляд на старую идею

Россия считается исторической родиной развития стеклообработки.

...
Другие идеи...