На главную Финансы + Лизинг Лизинг автомобилей

Лизинг автомобилей

{jcomments off}лизинг автомобилейЛизинг автомобилей начал развиваться относительно недавно, но быстро набирает популярность.

Впервые лизинг автомобиля осуществился в 1954 году. Происходит этот лизинг поэтапно. На первом этапе подается заявка на лизинг, которая рассматривается лизинговой компанией от трех дней до недели. Кроме заявки необходимы документы, удостоверяющие личность для лица физического, и устав и бухгалтерскую документацию, а так же выписку из реестра о регистрации, от лица юридического.

В заявлении указывается вид автомобиля и его характеристики. В некоторых случаях указывается поставщик, у которого нужно покупать транспортное средство, но рынок лучше знает лизинговая компания, поэтому выбор поставщика определяет она. Кроме того, у компании могут быть договора с отдельными поставщиками, использоваться система скидок и т.д.

Лизинг автомобилей на втором этапе предусматривает покупку лизинговой компанией транспортного средства и его страхование в компании страховой. Рисками является утрата транспорта или выведение его из рабочего состояния третьими лицами. В некоторых случаях используются другие риски. Лизинговая компания ставит транспортное средство на учет в ГАИ. Затем оформляется договор лизинга, в котором указывается, что лизингополучатель обязан пользоваться транспортным средством до конца договора, а после того, как срок его действия закончится, выкупить автомобиль по стоимости остаточной. Там же указывается размер взноса первоначального, удорожание ежегодное и график платежей по лизингу с указанием суммы каждого платежа. Система платежей отличается гибкостью и может быть одной из шести стандартных видов.

Лизинг автомобилей грузовых использует постановку транспортного средства на баланс лизингополучателя. Это происходит в том случае, если не используется лизинг оперативный и предусматривается последующий выкуп техники, то есть классическая схема. Если выкуп не входит в планы лизингополучателя, то автомобиль остается на балансе лизингодателя. Финансовая аренда, каковой и является лизинг, легковых автомобилей оперативная очень выгодна представителям малого и среднего бизнеса. Для них не важно, кому официально принадлежит автомобиль, зато система позволяет пользоваться им недолго и постоянно обновлять ввиду морального износа.

Для лизинга автомобилей лизинговые компании содержат специальные автомастерские, в которых автомобили проходят ремонт и профилактику. Система масштабна, закупки расходных материалов и запасных частей происходят регулярно и в больших объемах, что позволяет компаниям лизинга автомобилей заключать долгосрочные договора с поставщиками и пользоваться у них скидками. На рынке эти лизинговые компании занимают очень узкую нишу, а потому знают вторичный рынок очень хорошо, что позволяет им уверенно ориентироваться в ценах на любой автомобиль с любым износом.

Кредиторами по операциям лизинга являются и банки, и инвестиционные компании. Сроки лизинга автомобилей отличаются у легковых и грузовых, но не превышают пять лет. Первоначальный взнос колеблется от 5%до 30%, а в некоторых случаях, особенно при лизинге иномарок с пробегом, первоначальный взнос вообще отсутствует. Может использоваться прием автомобиля лизингополучателя в качестве первоначального взноса.

О лизинге проводки следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Курсовая автоматизация

В повсеместно меняющихся условиях ведения бизнеса становится невероятно важным учесть...

Ручной очиститель воды

Для многих людей во всем мире по-прежнему остается актуальной проблема...

Стенды на торговых терминалах, выгодно и удобно

Идея открыть бизнес, основанный на установке рекламных стендов, на самом...

Бизнес идея - столярная маcтерская

Мужчины, которые умеют работать руками, всегда найдут тему для организации...

Баланс бухгалтерского учета

В последние годы правительство РФ осуществляет меры по поддержке малого...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея по открытию частной клиники.

Итак, у вас появилось желание открыть частную медицинскую клинику, но...

Идея для бизнеса. Как заработать на национальном колорите

В современном мире, практически отсутствуют грани между народами.

...
Информационное табло на заднем стекле автомобиля

Если вы решили заняться собственным бизнесом, но еще не знаете,...

Экологический портативный генератор

Недавно было проведено анонсирование создание самого крупного генератора в мире...

Бизнес идея дугообразной башни

Совершенно недавно была продемонстрирована одна и версий современного дизайна нового...

Ручной очиститель воды

Для многих людей во всем мире по-прежнему остается актуальной проблема...

Бизнес идея - гравировка на предметах интерьера

Для того, чтобы сделать вещи необычайными, уникальными и неповторимыми используется...

Другие идеи...