Что такое банкнота

банкнотаНа сегодняшний день существует множество способов оплаты товаров или услуг, однако банкнота остается одним из самых популярных инструментов, позволяющих упростить процесс приобретения тех или иных благ.

Необходимость использования денежных знаков возникла в тот момент, когда активизировались торговые взаимоотношения и бартер стал тормозить развитие товарооборота. Правда, изначально деньги представляли собой слитки или монеты из драгоценных либо полудрагоценных металлов. Такие деньги назывались товарными, поскольку их реальная ценность соответствовала номиналу.

Впоследствии для удобства товарные деньги были заменены на изготавливаемые из бумаги, металла, пластика или иного материала денежные знаки, которые выпускались государственными банками или казначействами и обеспечивались запасами золота. В 21-ом веке решено было отказаться от обязательного обеспечения золотом, и с тех пор ответственность за выпуск и обращение валюты несут центральные банки. При такой системе банкнота обладает значительной меньшей реальной стоимостью, нежели номинальной, а значит ее покупательная способность напрямую зависит от государственной монетарной политики.

Сегодня существует ряд альтернативных способов оплаты товаров, к примеру, электронные системы оплаты, использование чеков и другие. Однако банкнота во многих странах сохранилась в качестве приоритетного способа оплаты, поскольку для организации единой электронной системы необходимы большие затраты, а надежность этих систем зачастую находится под вопросом. По этой причине в наименее развитых странах подавляющее большинство сделок между физическими лицами производится посредством бумажных денег и монет. Банкноты в зависимости от конкретной страны обладают различными средствами защиты от подделки. Кроме того на денежных знаках указывается год выпуска и номинал. В разных странах существуют купюры различного номинала.

Поскольку денежные знаки сами по себе не являются товаром и практически не имеют собственной ценности, их стоимость зависит от действий центрального банка и других финансовых организаций на рынке. При нехватке ликвидности центральный банк может предпринять эмиссию денежных знаков. В то случае, если необходимо снизить темпы инфляции, центральный банк, наоборот, аккумулирует деньги. В некоторых случаях государство имеет возможность провести единовременное повышение или понижение курса национальной валюты. В частности, если по причине высокой инфляции возникает необходимость в купюрах крайне высокого достоинства, может быть принято решение о так называемой деноминации. В процессе деноминации происходит изменение нарицательной стоимости денег, которое позволяет стабилизировать валюту. Так, например, при проведении деноминации с коэффициентом 100:1 одна денежная единица нового образца приравнивается к ста единицам старого образца.

Безусловно, банкнота за последние десятилетия несколько сдала позиции под натиском модернизационных процессов. Но, тем не менее, в России для большого числа людей оплата наличными остается приоритетной. В первую очередь это связано с тем, что банкнота представляется чем-то реальным, в то время как деньги на счете кажутся виртуальными. Конечно, в будущем бумажные деньги скорее всего будут использоваться все меньше, уступая место электронным расчетам. Однако, так или иначе, отрицать огромное значение моне и купюр в истории мировой финансовой системы было бы неправильно.

О эквайринге следующая тема.

 

Другие интересные материалы

С шуткой по жизни...

 

Оказывается, что с юмором легко идется по жизни. Об этом...

Особенности финансов

Следует понимать, что особенности финансов различны для каждой отдельной страны,...

Бизнес-план центра занятости

Правительство страны осуществляет политику по поддержки малого предпринимательства и с...

Выращивание редиса в пленочных теплицах

Начало весны всегда ассоциируется с ожиданием оживления природы и конечно...

Заработок на аттракционе «ХУЛИГАН».

Бизнес на использовании аттракциона «ХУЛИГАН» - это один из самых...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Одежда из пива и вина

Группа исследователей из Университета Западной Австралии намеревается всерьез произвести революцию...

Маркетинговые карточки

Малые предприятия не всегда могут оплатить грамотные маркетинговые исследования и...

Новая идея для бизнеса – открытие магазина секонд-хенд

В наше время, не смотря на мировую экономику, все большей...

«Живые» поздравительные открытки

Огромное разнообразие поздравительных открыток пополнилось еще одной идеей, которая отличается...

Идея для бизнеса - консультант по продажам

Существуют специалисты из самых хорошо оплачиваемых специальностей в различной отрасли...

Бизнес идея - шаурма и кура-гриль

Передвижные ларьки, а также просто палатки с шаурмой и курами-гриль...

Бизнес идея - делаем евроремонт потолков

В этой статье речь пойдёт об одном из способов заработка...

Другие идеи...