Что такое эквайринг

эквайрингЭквайринг - это по своей сути, та же оплата за работу, товар или услугу, но не наличными, а с использованием платёжных карт.

Процесс оплаты осуществляется с помощью оборудования, предоставляемого банком торгово-сервисным предприятиям. В зависимости от потребностей организации и годового денежного оборота, может использоваться такое оборудование: импринтеры, платёжные терминалы (POS-терминал) или кассовые аппараты, оснащённые специальной программой. Для Интернат-эквайринга используется специально разработанный web-интерфейс, с помощью которого в интернет-магазинах можно произвести расчёт.

Всё большее распространение получила установка в торгово-сервисных предприятиях POS-терминалов. Преимущество их заключается в том, что есть возможность выбора для подключения к банку: выделенный канал связи, обычная телефонная линия или мобильная связь. Причём, использование мобильного терминала очень кстати придётся организациям, доставляемым товар курьером, в том числе и интернет-магазинам. Заказчик рассчитывается с помощью платёжной карты, и курьеру нет необходимости беспокоиться о сохранности наличности. Кстати, проблема наличности стоит особенно остро в крупных торговых точках, где ежедневно проходит большой денежный поток. В этом случае эквайринг избавит торговое предприятие от дополнительных затрат, связанных с хранением и инкассацией наличности. К тому же работать с пластиковыми картами безопаснее и проще.

 

Банк-эквайер, предоставляя оборудование, составляет с организацией договор. Проводится обучение персонала для работы с платёжными карточками, даются рекомендации по проверке карточки на подлинность. На данный момент самые распространённые банковские карты Visa, MasterCard, Electron, Maestro. Но нужно учитывать, что появляются и другие платёжные карты, а также всевозможные обновления. Поэтому банк проводит консультации. За услуги банк берёт определённый процент от суммы операции (комиссионное вознаграждение, размер которого зависит от конкретного банка).

Известно, что статистический покупатель при себе обычно не имеет крупных сумм для покупок. А наличные деньги ограничивают покупательную способность. Рассчитываясь платёжной карточкой, покупателю психологически легче расставаться с деньгами. Получается, что эквайринг выгоднее продавцу товаров и услуг. Но и покупателю, рассчитывающему на крупную покупку, удобнее иметь с собой пластиковую карточку, а не «мешок» с деньгами. А если учесть то, что всё большее количество населения получает зарплату, пенсию и другие пособия на счета, которые обслуживаются посредством пластиковых карточек, то и покупки, благодаря удобству, стали чаще делать с их помощью.

Люди активнее стали использовать эквайринг в повседневной жизни. Этому также способствует рост количества выдачи потребительских кредитов, которые всё чаще выдаются с помощью банковских карт. Банки стимулируют оплату банковскими картами, применяя такие методы, как скидки в сети предприятий-партнёров банка, начисление бонусов, кредитные лимиты, проценты на остаток средств и другое. Кроме этого банки удерживают более высокий процент за снятие наличных в банкоматах, чем также стимулируют эквайринг при покупке товаров или услуг.

О коммерции пойдет речь далее.

 

Другие интересные материалы

Новый вид мышки для компьютера

В этой статье речь пойдет о проекте “ Luminar”, он...

Подземный город

На сегодняшний день пространства в Амстердаме становится всё меньше и...

Дизайн во всех его проявлениях

 

Дизайн во всех его проявлениях. ...

Возникла идея? Запиши!

Ежедневно в  нашей голове рождаются новые мысли.  И совсем внезапно,...

Современный менеджмент

Целью современного менеджмента является обеспечение достижения целей организации путем рационального...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Сады на крышах

Идея разведения садов на крышах высотных домов не нова.

...
Устройство для физической активности подростков

Фирмы, предоставляющие услуги оздоравливающего и спортивного характера, задумываются во время...

Бизнес идея - заработок на цветных витражах

Раньше витражами во Франции называли стекла в окнах. А первые...

Бизнес идея - объемные карты.

Данная идея пришла мне в голову не так давно. Появилась...

Уникальные постельные комплекты для состоятельных клиентов

Ох, до чего же люди падки на разные оригинальные и...

Бизнес идея: Лавка ужасов

В Британии есть такой стартап, который называется Ministry of Stories...

Непромокаемый телефон

Данный бизнес обзор посвящен людям, которые не хотят расставаться со...

Другие идеи...