На главную Финансы + Платежные системы Что такое расчетная ведомость

Что такое расчетная ведомость

расчетная ведомостьРасчетная ведомость – это документ установленного образца, который применяется для расчетов и начисления заработной платы работникам различных организаций.

Обычно это понятие ассоциируется с расчетами по форме № Т-51, которая регламентирует типовое начисление заработной платы работника. В случае получения зарплаты с применением пластиковых карт на каждого из работников составляется только расчетная ведомость для бухгалтерии в одном экземпляре, а расчетно-платежная и платежная ведомости не ведутся.

Документация по форме № Т-51 формируется на основе первичных данных по учету фактически отработанного времени, выработки и иной документации, характерной для работы организации определенного типа. Графы «Начислено» заполняются на основе различных видов оплаты из фонда заработной платы и иных доходов, которые обычно представляют собой различные социальные и материальные доплаты, которые были предоставлены сотруднику на основе прибыли организации и подлежат налогообложению. Сумма заработной платы работника формируется в виде разности начисленных денежных средств и удержаний, которые рассчитываются в соответствии со спецификой организационно-хозяйственной деятельности предприятия.

Сегодня все расчетные операции ведутся с помощью компьютеров, информация в которых может быть представлена в различной форме. Расчетная ведомость формируется с учетом специфики хранения и обработки информации на электронных носителях, поэтому состав реквизитов, их взаиморасположение может меняться в зависимости от принятой системы обработки информации, но при этом документ должен содержать всю необходимую информацию, которая регламентирована формой № Т-51.

Бухгалтерские программы могут хранить и визуализировать информацию по-разному, однако все документы должны соответствовать определенному стандарту и содержать необходимую информацию, иначе их нельзя применять для бухгалтерских операций. Сегодня практически стандартом для большинства организаций стало программное обеспечение фирмы 1С, которое полностью обеспечивает необходимое соответствие электронной формы и принятого стандарта бухгалтерской отчетности.

Заработная плата сотрудников является одним из ключевых моментов в деятельности любой организации, поэтому ошибки и неясность ее формирования порождает множество проблем, которые негативно отражаются на работе организации в целом. Сегодня на множестве предприятий внедряются системы автоматического учета рабочего времени, которые исключают влияние человеческого фактора на этот процесс и отражают только реально проведенное на рабочем месте время по каждому из сотрудников. Такой подход позволяет внедрять эффективную систему управления персоналом, основанную на штрафах и поощрениях. Все это можно отразить в расчетной ведомости при начислении заработной платы. Такой подход очень эффективно стимулирует работу большинства сотрудников, особенно если разница в зарплате существенна. В общем, форма № Т-51 служит для получения сотрудником представления о системе начисления его зарплаты и может быть хорошим стимулом для поддержки трудовой дисциплины.

О платежной ведомости напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - профсоюз по вызову

Меня удивляет то, как люди могут относиться к самим себе.

...
Как заработать на продаже подстаканников?

Перед тем, как открывать собственный бизнес, важно понять, какой вид...

Операционный менеджмент

Операционный менеджмент ставит перед собой следующую задачу: организовать рациональное управление...

НГС недвижимость

НГС Недвижимость – это раздел сайта, посвящённый недвижимости и ...

Учет финансов

В качестве важного инструмента системы управления бизнесом необходим учет финансов...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Новые услуги для японских такси

Иногда такси становятся  источником  вдохновения, возрождению новых идей.

...
Бизнес идея - заточка ножей и ножниц

Одним из древнейших орудий труда для добычи пищи и оружий...

Бизнес идея - мебель с массажным эффектом

Жители крупных город и столиц могут купить в магазинах практически...

Бизнес идея - выращиваем огурцы

Выращивание огурцов является простым делом, но как и в любой...

Виртуальный фитнес зал

Сегодня многие современные женщины стараются следить за своей фигурой, но...

Служба спасения от домашних насекомых

Для начала организации такого бизнеса вам понадобится стартовый капитал около...

Новый вариант USB-разъема

Разъем USB – сейчас это обязательная составляющая любого компьютера и...

Другие идеи...