На главную Секреты успеха Лучший помощник к вершине успеха – жизненный опыт

Лучший помощник к вершине успеха – жизненный опыт

Лучший помощник к вершине успеха – жизненный опытНа протяжении всей жизни человек в совокупности накапливает определенные знания, привычки, навыки, умения, то есть приобретает жизненный опыт, причем в самых разнообразных сферах жизни.

Человек с накопленным богатым опытом в совершенстве готов к жизненному успеху. Он мудр и прагматичен, рассудителен и уравновешен. Временные неудачи в его жизни всего лишь были необходимым обучением. Все возможные ошибки уже были пройдены. Вздорные и нелепые проступки совершены не будут. Мудрый человек закален злополучиями, умеет стойко выдержать критику, напасти и удары судьбы.

 

По словам заслуженного деятеля науки Белкина А. С. говорится, что жизненный опыт является информацией, находящейся в долговременной резервной памяти. Она стала достоянием индивидуальности, и всегда находится в состоянии готовности актуализирования в существующих ситуациях. Такая информация – это симбиоз поступков, чувств, мыслей, испытанных человеком, и представляющих для него самого достаточную ценность, связанных при помощи памяти, поведения и умозаключений.
Основное настоящее человеческое богатство – жизненный опыт, заслуживает огромного доверия и уважения. Это та точка поведения человека, которая сделает правильный и грамотный поступок в неадекватной или спорной ситуации.

Отсутствие такого богатства порождает страх и неуверенность в себе. Как показывает практика, это отражается на жизненных неудачах. А так как эти неудачи временные, а жизненный опыт приобретается при помощи ошибок и испытаний, то он всегда будет с нами и со временем окажется залогом долгожданного успеха.
Для приобретения опыта, следует преодолеть страх и внушить самому себе: «Я смогу, я знаю, я сделаю, у меня все получится». Утвердительные словосочетания вырабатывают уверенность. Ни в коем случае не приемлемы фразы: «не знаю, а вдруг, не пробовал, может, не получится». Приобретенный опыт облегчает любой род деятельности. Иногда получается так, что прилагая наименьшие усилия, достигается наилучший результат.

 

Когда-то знаменитый педагог Ушинский К. Д. произнес о профессиональном опыте интересное высказывание. Он заметил, что опыт нельзя позаимствовать, а можно только воспользоваться идеей. С этим невозможно поспорить. Потому что это истина. Жизненный опыт является сугубо индивидуальной прерогативой. В одной и той же ситуации можно проявить совершенно разные проступки. Чужие ошибки, мнения, открытия, новаторства – всего лишь сведения, информация к размышлению и побуждению к собственным действиям. Если использовать чужой опыт, следует понимать, что он может претерпеть кардинальные изменения.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея - открываем художественную школу

В связи с тем, что частные художественные школы в нашей...

Как заработать на продаже дождевой воды

Из этой статьи вы узнаете, что, оказывается, можно создать собственный...

Бизнес идея: как можно решить проблемы родителей-автомобилистов

1 января 2007 года начал свое действие закон,согласно которому дети,которым...

Бизнес идея - детские одеяла с индивидуальной вышивкой

Если в семье много детей примерно одного возраста, то вещи...

Маркетинг Котлера

Маркетинг Котлера – это многолетний труд Филиппа Котлера, направленный на...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Мешок для туалетного бачка – установи и сэкономь

Смыв в туалете – абсолютный чемпион по расходу воды в...

Бизнес идея: охранник на первом свидании

Никаких финансовых вложений! Для данной бизнес идеи необходимо иметь презентабельный...

Сейсмостойкое убежище из шин

На Гаити весьма актуальной остается проблема сейсмологической безопасности местных жителей,...

Бизнес идея: сейсмоустойчивая кровать

Как известно, древние самураи не боялись смерти.

...
Бизнес идея - бесплатная справочная служба

У каждого из нас часто возникают ситуации, когда возникает необходимость...

Бизнес идея: занятия бодибилдингом в режиме он-лайн

Все люди, как женщины, так и мужчины хотят быть красивыми,...

Другие идеи...