На главную Услуги (273) Бизнес идея - доврачебная помощь

Бизнес идея - доврачебная помощь

Бизнес идея - доврачебная помощьСтранно, но в России до сих пор не поставлено на коммерческую ногу обучение основным приемам и навыкам по оказанию первой доврачебной помощи.

Так почему же не воспользоваться этим? Ведь в нашем мире, полном опасностей, такие навыки будут очень полезными и нужными всем – начиная от молодежи и заканчивая директорами предприятий, которые заботятся о своих подчиненных.
Почему следует выбрать именно этот бизнес? Плюсы очевидны:
1. Низкий старт (до 20 тысяч долларов);
2. Понятная и простая схема организации;
3. Готовый комплект оборудования.

 

Только представьте себе ситуацию. Стройка. Упавший кран. 2-ое пострадавших. Женщина и мужчина. Мужчину, как видимо, уже не спасти. Ему досталось гораздо больше. Но все рабочие, почему-то, столпились возле мужчины, с ужасом и страхом в глазах обсуждая, жив ли он. А про женщину забыли, хотя ее еще можно спасти, если вовремя оказать первую медицинскую помощь.
- Никто не справился с заданием! – инструктор по имени Катя лишь пожимает плечами. – Помогать следовало в первую очередь женщине, ведь у нее, в отличие от мужчины, была возможность выжить. Но ничего, все поправимо. Мы обучим вас приемам и навыкам по оказанию первой помощи пострадавшим.
После этого начинаются объяснения, как следует вести себя в той или иной ситуации, как помочь пострадавшим. Оказывается, при обморожении нежелательно сразу растирать и отогревать обмороженные конечности, при обмороке - подносить нашатырный спирт к носу. А если человек подавился, то не следует стучать ему сразу по спине. Об этом и многом другом следует рассказать на курсах по оказанию первой медицинской помощи.


В Россию западный стандарт курсов по оказанию первой помощи привезли канадцы. Но процесс этот в нашей стране кК-то сразу не пошел. Виктория Шадрина, работающая директором по маркетингу в «Школе первой помощи», связывает этот факт в первую очередь с менталитетом наших соотечественников и разными методиками преподавания. Отличаются некоторые базовые принципы, которых европейцев обучают с самого детства. То есть, если говорить простым языком, то на Западе основная задача людей,
которые находятся рядом с пострадавшими, вызвать помощь и дожидаться ее прибытия. Но, когда этот курс преподавали в России, возникло огромное количество вопросов. Нашим людям было непонятно, что же делать в тех случаях, если скорая опаздывает или вовсе не приезжает. Подобные вопросы ставили иностранных инструкторов в тупик, ведь для них такие вещи – из разряда вон выходящего.

 

Поняв, что такая методика преподавания никак не подходит для русского народа, специалисты стали искать новые методы и формы проведения занятий.
Сейчас рынок курсов по оказанию первой помощи в России находится лишь на стадии зарождения. Организации, работающие в этом направлении, можно посчитать по пальцам. «Российский красный крест», «Школа Первой Помощи» и еще несколько мелких частных фирм. Соответственно, найти свою рыночную нишу не составит проблемы.
Но, создавая подобную фирму, желательно сотрудничать с Красным Крестом, ведь для многих потенциальных клиентов их логотип является гарантом качества и хорошего обслуживания.
Заранее приготовьтесь к тому, что разместить логотип Красного Креста будет не так-то просто. Предстоит пройти достаточно жесткие требования, оплатить все выданные удостоверения, предоставлять результаты о том, как были сданы экзамены, и какие ошибки при этом были допущены. Но в награду за все сложности вас будет ждать огромное количество клиентов, желающих учится именно у вас.

 

Данную бизнес-идею можно реализовывать в любой юридической форме, но многие эксперты считают, что формат некоммерческого предприятия будет смотреться в этой нише более выгодно. При этом, существует большая вероятность того, что вы получите гранты на развитие своего проекта. У региональных органов власти, например, существуют специальные фонды, с помощью которых и осуществляется финансирование некоммерческих социально-ориентированных проектов. Этих денег будет вполне достаточно, чтобы купить новое оборудование и провести необходимые мероприятия.

 

На первое время человек в штабе может быть минимальное количество – 5-6. Необходимы администратор, занимающийся формированием групп, генеральный директор, бухгалтер и пара-тройка менеджеров, которые бы работали с клиентами. Если говорить о рентабельности такого бизнеса, то она составляет около 15%. Уже через 2 года все стартовые вложения окупятся.
Но где же искать потенциальных клиентов? Существуют 4 основных источника – партнерские программы, сайт, участие в выставках и поиск клиентов с помощью инструкторов. Отличной рекламой для подобных курсов является участие в выставках. Вот только просто стоять у стенда в этой ситуации – совершенно бессмысленное занятие. Следует устраивать бесплатные мастер-классы, цель которых – привлечь потенциальных клиентов. Не менее важны и дружеские отношения с компаниями, представляющими смежные отрасли, ведь зачастую такие компании могут продвинуть и вас на новый сегмент рынка.
А теперь давайте еще раз пробежимся по важнейшим вопросам, касающимся курсов скорой медицинской помощи.

Инвестиции.
Если постараться, то вполне можно уложиться в 20 тысяч долларов. Необходимый комплект оборудования обойдется в примерно в 12 тысяч долларов, разработка собственного сайта и наполнение его необходимым контентом – еще около тысячи долларов. Оставшиеся деньги пойдут на аренду помещения, рекламу и полиграфию.

Форматы.
Это могут быть как рассчитанные на всех краткосрочные программы от 16 академидеских часов, так и специализированнее кусы, рассчитанные на определенную категорию слушателей.

Форма собственности.
НКО, ООО и ПБОЮЛ

Срок окупаемости.
До двух лет.

Лицензии и сертификаты.
Возможна работа с организациями, у которых хорошо налажен процесс сертификации. Также требуются и сертификации Красного Креста.

Персонал.
Инструкторами должны быть люди, имеющие опыт работы в чрезвычайных ситуациях. Это должны быть настоящие профессионалы своего дела: спасатели, врачи. Оплату для них желательно делать почасовую за каждый прочитанный курс. Дополнительно мотивировать персонал можно с помощью надбавок за каждого приведенного на курсы нового клиента.

 

Другие интересные материалы

Рынок лизинга

Рынок лизинга весьма разнообразен и предлагает любые субъекты, начиная от...

Как Стив Джобс: как заработать 20 миллионов рублей на эффектных презентациях

Директора отечественных компаний желают выступать так же результативно, как Стив...

Робот, умеющий читать

Итак, в этой статье речь пойдет об инновационных технологиях, а...

Как открыть бизнес по изготовлению и продаже жалюзи

Свою лепту в создание модных интерьеров внесли в свое время...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Руслан Фазлыев (65 выпуск)

Руслан Фазлыев за пять минут может открыть электронные продажи товаров...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея по уходу за растениями

Почти у всех дома растут домашние цветы. Люди регулярно за...

Бизнес идея - реклама на граффити

Вашему вниманию предлагается идея размещения рекламы на нестандартном носителе.

...
Бизнес по изготовлению столов

Среди огромного количества видов мебели лидером все же является стол,...

Заработок на фотографиях в сети Интернет

Не важно, являетесь ли вы профессиональным фотографом, или просто любителем,...

Перстень для борьбы со сном

Многие изобретения рассчитаны для того, чтобы человек мог быстро засыпать...

Бизнес идея - организация ремонта бытовой техники

Деятельность по ремонту бытовой техники никогда не останется не у...

Современные турникеты вырабатывают электричество

Ещё недавно считалось фантастикой то, что мы будем пользоваться приборами,...

Другие идеи...