На главную Секреты успеха Причины творческого кризиса и как с ним бороться

Причины творческого кризиса и как с ним бороться

Причины творческого кризиса и как с ним боротьсяВообще творческий кризис или как его еще называют творческий застой, является очень распространенной проблемой, с которой сталкиваются по жизни многие.

Ступор в голове, отсутствие вдохновения, нет потока новых мыслей и идей, потерялась адекватная оценка результатов собственной работы, чувство полной опустошенности – это все явные признаки наличия творческого кризиса у человека.
Если вдруг у человека исчезло вдохновение, а мысли отсутствуют в голове, то нужно не расстраиваться и собраться с мыслями, потому что с этим необходимо бороться.

 

 

  • Как побороть творческий кризис

 

 

Сама проблема преодоления творческого ступора состоит в его конкретной индивидуальности. Это как в случае борьбы с ленью, для начала нужно понять причину ее возникновения. Необходимо задаться вопросом, по какой причине возник этот застой в творчестве? И когда будут в голове проанализированы причины, по которым возник кризис, тогда человеку будет намного проще с ним справиться.

Основной причиной творческого кризиса можно смело назвать переутомление. В данном случае выйти из этого ступора поможет уменьшение скорости работы или полный отдых. Ведь трудиться совсем без отдыха невозможно или в конечном итоге это приведет к тому, что исчезнет полностью работоспособность, появится усталость и наступит апатия или тяжелейшая депрессия. Когда человек не забывает про свой собственный полноценный отдых и постоянно чередует с ним работу, то снова и снова он возвращается к ней полный бодрости, с зарядом новой энергии и большим энтузиазмом. Также можно пойти в кинотеатр на какой-нибудь вдохновляющий фильм, посетить фотовыставку или сходить в художественную галерею, отдохнуть на пляже или съездить на рыбалку. Одному человеку, чтобы выбраться из творческого кризиса, который возник по причине усталости, нужно просто несколько дней выспаться и побыть с родными и близкими, другому человеку поможет только полноценный длительный отпуск. Все на прямую завит от того, насколько высока степень утомленности.

 

Фотограф из Швеции по имени Келли Густафсон говорит, что когда у него происходит упадок сил и вдохновение его покидает, то он едет отпуск на две недели. И во время него просто наблюдает за людьми и слушает музыку. Для него это самый лучший способ отвлечься, покинуть рамки своей работы и преодолеть застой в творчестве.

 

Очень частой причиной возникновения творческого ступора являются личные проблемы: конфликт на работе, домашняя ссора или с любимым человеком, болезнь кого-то из родственников и так далее. Творческого человека любая неприятность может полностью выбить из колеи, потому что он является очень ранимой личностью. Для преодоления творческого застоя необходимо понять, что жизнь полосатая как зебра. И когда-то возникшие неприятности все равно закончатся и все нехорошее быстро забудется. Но лучшим решением здесь все-таки будет сделать все возможное, чтобы исключить воздействие личных причин на процесс творчества. Необходимо принять меры, чтобы тоска перестала быть причиной творческого кризиса, поэтому если с кем-то произошла ссора, не надо себя грызть изнутри, надо просто помириться и все. Если в голове возникло твердое решение расстаться с любимым человеком, то необходимо скорее сжечь все мосты и начать новую жизнь.

Случается так, что творческий застой происходит из-за недостатка информации. Тут существует только один выход – это найти ее. У всех свои способы поиска, запоминания и обработки найденной информации.

Художник, дизайнер из Мичигана по имени Чак Андерсон, часто ищет вдохновение в книжных магазинах. Стопка журналов, книг и чашечка кофе. Еще он иногда берет туда компьютер, но чаще просто перелистывает страницы и смотрит чужие идеи, черпая оттуда многое для себя. Различные издания о музыке, спорте, искусстве, тату, культуре и дизайне – это то, что больше всего любит читать Чак Андерсон. Он перенасыщается количеством полученной информации и это почти всегда выводит его из творческого кризиса.

А вот фрилансер, иллюстратор из Англии, которого зовут Джаспер Гудэл. Он предпочитает в моменты отсутствия вдохновения посещать библиотеку университета и полностью зарывает себя там, в старинных изданиях фото-журналов и географического дизайна, выбирая оттуда лишь те вещи, которые вдохновили его воображение. Затем он идет домой, где распечатывает и вклеивает их в специально созданный альбом для вырезок из различной литературы. И после этого всего у него возникает масса новых идей в голове.

 

Следующей причиной, по которой возникает творческий застой, является однообразие, как жизни, так и собственных работ. В таком случае срочно нужны новые впечатления. Необходимо расширить свой досуг, полностью поменять ритм жизни и вместе с этим внести что-то новое в свое творчество. Можно, например, взять в работу какой-то необычный проект или поменять конкретно свой рабочий процесс. Различные новшества в свою жизнь можно вносить по-разному: обзавестись новыми знакомыми, сделать дизайн интерьера в квартире и так далее. Надо помнить, что у творческого застоя существует боязнь всего нового.

Если вдруг причиной творческого кризиса стало то, что человек недоволен своей собственной работой, то необходимо переоценить свой труд. Потому что, случается так, что человек беспочвенно критикует свою работу. В таком случае очень тяжело переживать этот кризис именно тем людям, которые бесконечно копаются в себе. Из великих людей к этому были склонны Кафк, Чехов и Достоевский. Но если на самом деле выясняется, что работа определенного человека не достаточно хороша, то надо сделать работу над ошибками и понять, как сделать так, чтобы она стала лучше. Тут стоит обратить внимание на творчество своих коллег, а возможно и даже конкурентов в нужной области знаний и попытаться у них чему-то научиться.

 

Когда у художника, дизайнера из Миннеаполиса по имени Чад Хаген происходит творческий кризис, он посещает те места, где бы у него возникло желание стать еще лучше. Он обращает внимание на творчество различных людей и этим заводит свой уже имеющийся творческий потенциал. Для него самым лучшим лекарством от такого рода кризиса являются те необыкновенные вещи, которые сделали другие люди. Чад Хаген ходит по музеям, выставкам и галереям, которые вновь пробуждают в нем желание вернуться к своей работе и создать что-нибудь особенное.

 

Так же творческий кризис может возникнуть из-за работы над крупномасштабным проектом, где на каком-либо этапе работы над ним у человека через край польются эмоции. Это может происходить из-за огромных планов, большого количества различных вариантов воплощения, сплетения нескольких идей, которым нет конца. В данном случае человек пугается масштабности проекта и не понимает, как и с чего начать, потому что мысли все перепутались в голове, а еще и установленные сроки давят на него и не дают ни на секунду расслабиться, вот тут и возникает творческий ступор. Решением данной проблемы может быть только правильное планирование собственного времени и правильная постановка целей. Нужно разобрать свой проект на составные части и определить четкие сроки и время их выполнения, составить список задач, которые необходимо решить в этом проекте. И далее можно двигаться по направлению реализации собственного объекта и, когда будут достигнуты первые успехи, то они и будут вдохновлять на дальнейшую работу.


И еще несколько советов как можно преодолеть творческий застой:

Все хорошо знают, что для достижения или получения положительного результата абсолютно в любом деле необходимо чередовать между собой физический и умственный труд. Если вдруг наступает ощущение того, что грядет творческий кризис надо нагрузить свою голову физически трудной работой – это в такой момент для нее самое лучшее лекарство. Можно посетить тренажерный зал, вскопать родственникам или знакомым огород, в общем одним словом надо попотеть в прямом смысле слова. Ведь творческим людям в особенности полезны физические нагрузки, потому что большую часть своей жизни они проводят в сидячем состоянии.

 

К примеру, креативщик из Калифорнии, имя которого Джастин Кристмаер, выходит из творческого застоя с помощью довольно длительной пробежки. Он считает, что новые идеи находятся в жире, а, следовательно, если сжечь небольшую часть своего жира, то можно эти идеи освободить и найти им применение. На пробежку Джастин берет с собой мобильный телефон и записывает в него новые, внезапно возникшие идеи.

А вот фотограф из Дании по имени Кит Холтерманд в случае наступления творческого ступора слушает музыку. Он говорит, что неиссякаемый источник вдохновения – это музыка. Она является для него помощником в поднятии расположения духа. Он творил свои работы в момент прослушивания таких потрясающих музыкантов, как Sigur Rós – это его самый любимый, Jonsi and Alex, Air, Dead Can Dance и других.

 

Писатель и корреспондент еженедельника под названием «Русский репортер», которую зовут Марина Ахмедова, может что-то написать, только после полноценного восьми часового сна и ни минутой меньше, иначе в голове возникает ступор.

Креативный директор Google по имени Джи Ли, в свою очередь, при возникновении творческого кризиса, делает следующее:
Он долго находится в душе и стоит прямо под струей воды, так ему думается совсем по-иному. Джи считает, что вода смывает все старые мысли и возникает чувство обновления себя самого.
Затем он делает уборку и наводит порядок, потому что не может полноценно мыслить, если кругом полный беспорядок.
Если вдруг два вышесказанных варианта не работают, тогда он едет кататься на мотоцикле, полностью забыв о своем проекте.
В итоге, что-нибудь из этого ему помогает.

 

Дэт Сан, который является художником и иллюстратором из Калифорнии считает, что творческий застой приносит очень неприятные ощущения, по этой причине он старается не допускать его возникновения. Для него существует масса способов, чтобы заставить работать свой мозг. Он, например, смотрит кино или читает книги. А еще Дэту Сану очень помогает встреча с друзьями, которые имеют другие интересы.


Как же выполнять свою работу, не выходя из творческого кризиса:

Если вдруг происходит ощущение внутреннего сопротивления и совсем не хочется работать, то надо заставить себя написать хотя бы одну страничку и взглянуть на результат. Ведь аппетит очень часто приходит именно во время еды.

Когда возникают моменты творческого ступора очень необходимо иметь в наличии заготовки. К примеру, для журналиста это может оказаться неотредактированная или начатая статья или еще какой-то материал, который остался от уже опубликованных статей. Возможно, они не помогут выйти из творческого ступора, но когда нет вдохновения, они обязательно помогут не упасть лицом в грязь перед заказчиками или своим руководством.

 

В тот момент, когда наступает полное творческое бессилие, надо, ни в коем случае, не бездельничать, и не мучить себя мыслями о том, когда же все это кончится. Необходимо заняться той работой, на которую часто не хватает времени, а именно: разложить все бумаги по полочкам, приобрести нужные канцелярские предметы, почитать специализированную литературу и так далее. Один словом, приготовьтесь полностью к тому моменту, когда вернется вдохновение.

 

У графического дизайнера из Сан-Франциско по имени Кристофер Симонс, бывает такое, что появляется некая проблема, и он часто знает, как ее решить, но на деле она оказывается чересчур сложной и у него опускаются руки. Преодолеть эту неуверенность ему помогает полное переключение на другой вид работы. Эта работа должна быть простая и не связанная с предыдущей. К такой работе Кристофер относит: уборку в гараже, покраска офисных выключателей и все в таком роде. После этого он возвращается к своей проблеме снова и смотрит на нее уже совсем другими глазами, ведь теперь она кажется ему сущим пустяком.

Для каждого человека творческий застой это целое испытание, для одних оно суровое, а для других так себе. Но надо помнить одно, что при его появлении в жизни, лучше всего обратиться к вышеуказанным способам, чтобы вернуть в нормальное русло весь свой рабочий процесс. Еще эти советы помогут не только справиться с самим творческим кризисом, но и помогут предупредить его возникновение заранее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес план открытия модного обувного магазина

На сегодняшний день обувь стала не...

Субъекты ценных бумаг

В современной рыночной экономике субъекты ценных бумаг чаще всего представлены...

Что такое брокерская компания

Брокерская компания выполняет функции посредника между покупателем и продавцом.

...
Аквариум с золотыми рыбками из старой телефонной будки

Пять студентов, которые учатся в Высшей школе искусств и дизайна...

Что такое аккредетив

В соответствии со статьями 867-873 ГК РФ аккредитив применяется в...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - установка и обслуживание кондиционеров

На сегодняшний день не ослабевает мода на евроремонт, а значит,...

Открытие туристического бизнеса в деревне с минимальными затратами

Открытие бизнеса в деревне сейчас считается довольно перспективным делом.

...
Приложение для самоорганизации

Сейчас выпускается множество новых возможностей, которые связаны с мобильными технологиями,...

Ограничение, как способ продажи

Человек по природе своей прост и предсказуем.

...
Бизнес идея - открытие автошколы.

Неукротимо растет спрос на автомобили, а вместе с этим увеличивается...

Устройство для передвижения

В современном мире мы часто уже не представляем себя без...

Бизнес идея:известь «своими руками» – просто и выгодно.

Придумать простые вещи часто бывает сложно. Именно потому, что они...

Другие идеи...