На главную Секреты успеха Могут ли окружающие повлиять на Ваш успех?

Могут ли окружающие повлиять на Ваш успех?

Могут ли окружающие повлиять на Ваш успех?Еще в древности философы горячо спорили о том, что является первостепенным в развитии человека: его способности, данные от природы, или окружение, в котором он воспитывается.


Возможно, для многих ответ очевиден. Наши успехи складываются не только из собственных стремлений и способностей. Большой вклад в успешную деятельность делают окружающие нас люди. Как? Например, сложившимся и распространяемым о нас мнением, а также насаждением собственного и требованиями соблюдать определенные правила поведения. А еще раньше нашу картину мира и ее развитие создают родители (это их мировоззрение, перекладываемое на детей).

 

 

Человек подвластен влиянию окружающих его людей всю свою жизнь. Еще вынашивая ребенка, мать представляет себе его будущее в соответствии с собственными ожиданиями и ценностями. Приходя в этот мир, маленький человек становится зависимым от своих родителей. Его первые годы жизни проходят под контролем и надзором старших. Он еще не способен самостоятельно мыслить и анализировать, так как весь его опыт – это его семья и ее традиции. Соответственно мнение родителей, их представления о жизни и главных ее ценностях впитываются нами с рождения.

Подрастая, ребенок выходит в общество (двор, садик, школа) и мнение обретаемых друзей становится для него также значимым. Оно формирует его представление о себе и о жизни. В юношестве и зрелом возрасте происходит осмысление всего усвоенного, и попытка выделится среди окружающих, сформировать собственные убеждения и ценности. И все же мировоззрение человека имеет корни в том, что заложено с детства.
К сожалению, самые чистые и смелые мечты порой сходят на нет, когда встречают сопротивление и насмешку среди близких людей.Влияние окружающих велико, хотя бы потому, что человек – социальное существо и вся его жизнь проходит среди себе подобных. А это значит, что необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не стать изгоем в обществе.
Заложенное в нас с детства очень сложно изменить. Поэтому многие люди, чувствуя свое несовершенство, но желая достичь успеха в жизни, начинают изучать соответствующую литературу или посещают специальные психологические курсы.

 

 

Зрелый человек тем отличается от ребенка, что имеет богатый жизненный опыт. Он видит разные стратегии поведения, а поэтому может анализировать и делать важные для себя выводы. Взрослый человек может оценить со стороны общество и окружение, в котором он живет. Это дает возможность совершенствовать себя и выстраивать свою независимую стратегию поведения.
Можно провести небольшое исследование своего окружения и его влияния на Вас. Это позволит сделать значимые выводы. Возможно, потребуется изменить само окружение.
Во-первых, честно ответьте на вопросы: «С кем Вы общаетесь? Сколько времени проводите с этими людьми?». Задумайтесь, как эти люди ведут себя с Вами, что Вам дает общение с ними. И третий, самый главный вопрос: «Какую пользу Вам приносит общение с этими людьми?».

 

 

Любопытно, что последний вопрос мы редко себе задаем, а между тем, он является определяющим. Есть теория о том, что люди вступают в отношения в связи с возможностью получить какую-либо выгоду. Она может быть разной: от материальных благ до духовных (возможность выговориться, почувствовать уверенность, иметь близкого и надежного человека).
Время, потраченное на общение, должно быть проведено с пользой. Ведь время бесценно и его нельзя тратить попусту. А потому успешный человек всегда отдает себе отчет в том, с кем он общается и сколько времени этому уделяет.
Можно мысленно или письменно проанализировать, что именно Вам дают отношения с каждым знакомым или близким человеком. Например, какие новые знания Вы приобрели в процессе общения, о чем разговариваете, какие привычки приобретаете с этим или иным человеком. Может быть множество вариантов, но из них важно выбрать значимые для личностного роста.
И самый главный вопрос, который необходимо себе задать: «Помогают ли эти люди двигаться в выбранном мною направлении, достигать поставленной цели?».

 

 

В процессе проведенного анализа Вы можете прийти к неожиданным  для себя выводам. Но что делать, если вдруг в окружении обнаружатся люди, которые не приносят пользы для Вашего роста, и даже наоборот, его притормаживают? Ответ жесткий, но простой – смените окружение.
Воспитание самого себя для достижения успеха требует непрестанного контроля собственной личности и наведения порядка в отношениях. Вероятно, Вы и сами чувствуете, что общение с некоторыми людьми становится тягостным и нежеланным. А потому лучше резко порвать отношения, чем еще больше увязать в этой трясине. Научитесь отказываться от ненужных встреч и бессмысленных дел. Проявите твердость и скажите «нет» тем, кто не заслуживает Вашего внимания.

Общение с нежелательными и неинтересными нам людьми лишь тратит драгоценное время, заставляет лгать, выслушивать жалобы. Не стоит вступать в разговор, целью которого является осуждение или унижение кого-то. Ведь чужие негативные мысли становятся заразительными и создают депрессивное настроение.
Образовавшиеся пробелы в общении можно заполнить новыми знакомствами. Расширяйте свой круг общения. Общение с разными людьми обогащает внутренний мир и дает незаменимый опыт. Познавая другого  человека, мы примеряем на себя его ценности, его видение мира, его качества характера. Потом делаем выводы и оставляем для себя самое лучшее. Это тоже процесс совершенствования. Это жизнь, которая дарит нам самое ценное – опыт и мудрость.

 

 

Новый круг общения должен состоять из людей, которые близки Вам по стилю мышления, ценностям и стремлениям. Человек, желающий добиться большого успеха, не может общаться с людьми, которые довольствуются своей скромной зарплатой и не мыслят об изменениях в жизни.
Окружающие Вас должны быть интересными, они должны воодушевлять и вдохновлять своим поведением, жизненной энергией, стремлениями.
Не кошелек важен при выборе друзей, а их духовные ценности. Рядом с человеком, имеющим богатый внутренний мир, появляется желание совершенствоваться, подниматься ввысь. При анализе своего близкого окружения обращайте внимание на тех, кто обладает позитивными качествами и придерживается четкой жизненной позиции. Порой обеспеченные люди обладают очень скудным внутренним миром, а бедные – необыкновенным и манящим к познанию.
Истинные ценности остаются неизменными, без них успех не приносит ожидаемой радости.

 

Другие интересные материалы

Овцеводство

Овцеводство это отрасль животноводства,  занимающее важное место в народном хозяйстве...

Как открыть рекламное агентство: бизнес план.

Сегодня мы поговорим об очень прибыльной стезе бизнеса...

Информационный маркетинг

Наше общество стоит на пороге перехода в информационный век, поэтому...

Бизнес идея - магазин эксклюзивных люстр

Сейчас в сетевых магазинах или на рынках представлен огромный выбор...

Временные магазины – это временное явление или постоянное

Группа компаний «Podio» вместе с организацией «Playtype» уже внедрили в...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

С «Automist» пожары на кухне не страшны

Если верить статистическим данным, то большая часть пожаров в жилых...

Бизнес идея: компост для каждого

Идеи экологической безопасности и заботы об окружающей среде все более...

Бизнес идея: производство сыра

Сыр является излюбленным блюдом многих людей, поэтому с ним связанный...

Бизнес идея: ночная доставка алкоголя

Бизнес идея: ночная доставка алкоголя
...

Как заработать на перепродаже золотых цепочек?

Если вы думаете, что начинать заниматься собственным бизнесом уже очень...

Бизнес идея - услуги по укладке плитки

Если вы решили затеять в своей ванной комнате ремонт и...

Бизнес идея: открытие цеха по производству стройматериалов

Бизнес идеи производства стройматериалов остаются актуальными до сих пор. Наиболее...

Другие идеи...