На главную Секреты успеха Истории успеха Генри Форд. Секрет успеха

Генри Форд. Секрет успеха

Человек, создавший «автомобиль для народа» («Форд Т»), родился 30 июля 1863 года в окрестностях Детройта в семье ирландских эмигрантов. В 16-летнем возрасте Генри Форд сбежал из дому, чтобы устроится на работу в Детройте – процветающем на тот момент индустриальном городе.

Начав карьеру инженера-механика в «Электрической компании Эдисона», в 1893 году Форд уже владел знаниями, которые позволили ему собрать свой первый автомобиль. На стыке столетий талантливый механик проработал несколько лет в «Детройтской автомобильной компании», однако вскоре ушел оттуда и в 1903 году основывал «Форд Мотор Компани». Он сразу же начинается производство первого автомобиля компании - Ford A.

Примерно в то же время у Генри Форда начались судебные тяжбы с инженерами других компаний, которые обвиняли его в нарушении патентных прав: дошло до того, что в суд грозились вызывать покупателей автомобилей Форда. Но Генри твердо заявил, что не даст в обиду своих клиентов, и будет их защищать. Данное дело закончилось лишь в 1911 году выигрышем Форда. Кроме того, он приобрел репутацию борца за интересы покупателей.

Компанию Форда ожидал крупный успех в 1908 году, когда было налажено производство легендарного авто - Ford T. В 1910 году наш герой построил и запустил в работу новейший завод «Хайленд парк». Именно там через три года начались испытания сборочного конвейера. Это было революционное открытие – ведь использование конвейера при строительстве автомобиля существенно экономило время!

Во время Первой мировой войны Генри Форд побывал в Европе как посланник мира, где призвал всех скорее закончить войну. Однако европейские СМИ подняли на смех великого инженера, поэтому ему пришлось вернуться в Америку: уже весной 1917 года «Форд Мотор Компани» берется за выполнение военных заказов. Так, компания налаживает производство противогазов, касок, деталей для авиамоторов «Либерти», легких танков и субмарин.

Новый этап в деятельности Форда – создание в 1925 году авиакомпании Ford Airways, самым известным авиалайнером которой стал Ford Trimorton («Жестяной Гусь»). Он выпускался серийно с 1927 по 1933 года, и находился в эксплуатации до 1989 года.

Скончался великий промышленник в возрасте 83 лет 7 апреля 1947 года, после его смерти управление компанией окончательно перешло к внуку – Генри Форду Третьему.

Форд и работа

Генри Форд славился демократичным отношением к своим подчиненным. В 1914 году он установил на то время самую большую в США дневную плату рабочим – 5 долларов. Благодаря этому, он свел к минимуму текучесть кадров и сделал свои предприятия максимально эффективными – лучшие специалисты хотели работать в подчинении Форда. Кроме того, Генри был приверженцем того, чтобы делиться прибылью предприятия с рабочими. Практически каждый сотрудник мог приобрести себе автомобиль «Форд». Также предприниматель был категорически против вмешательства в личную жизнь сотрудников, хотя поначалу и следил за тем, чтобы рабочие вели подобающий американскому гражданину образ жизни.

В своей книге «Моя жизнь и работа» Генри Форд поведал, что негативно относится к профсоюзам. По мнению автора, рабочие таким образом находились под влиянием некоторых лидеров, которые как пишет Форд, приносили больше вреда, нежели пользы.

Очень серьезно промышленник относился к рекламе. «Если бы у меня было 4 доллара, 3 из них я отдал бы на рекламу», - говорил Форд. Кроме того, основой прогресса в любом деле он считал энтузиазм:  «Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все, что угодно. Энтузиазм — это основа любого прогресса». Отдельную роль в своем обогащении он отводил своей супруге Кларе Форд, которая дала ему много дельных советов. Когда Генри спросили о том, хотел бы он прожить вторую жизнь, он ответил так: «Только если можно снова жениться на Кларе».

Интересные факты о Генри Форде

Генри Форд был единственным американцем, которым восхищался Адольф Гитлер, о чем и упомянул в своей книге «Моя борьба». Портрет Форда также висел в резиденции фюрера в Мюнхене.

Гангстер Джон Диллинджер написал Форду письмо, в котором поблагодарил промышленника за создание качественного автомобиля – на «Фордах» так удобно скрываться от полиции!

Генри Форд верил в реинкарнацию: он считал, что ранее был солдатом и погиб в битве под Геттисбергом.

 

Другие интересные материалы

Венчурная ярмарка

Венчурная ярмарка представляет собой ежегодное, знаменательное событие, где встречаются профессиональные...

«Умные» велосипеды от Apple

Компания «Apple» смогла произвести настоящий фурор среди мобильных гаджетов.

...
Аренда недвижимости

Понятие «аренда недвижимости» включает в себя род отношений между собственником...

Страхование имущества

Приобретая какой-либо автомобиль или дом, человек желает сохранить его в...

Выращивание продуктов непосредственно в фаст-фудах

Фаст-фуды давно уже обосновались в жизни многих людей.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Чтение старых писем – новая бизнес идея

Насколько часто нам выпадает возможность наблюдать за тем, как пожилые...

Бизнес идея - открываем собственную птицеферму

Многие крупные птицефабрики за последние годы сократили свое производство или...

Бизнес идея: предоставление услуги — муж на час

В условиях современной экономики, в частности – совсем...

Бизнес идея - изготовление блинчиков

Блинчики являются всемирно любимым блюдом, который является одним из самых...

Бизнес идея по производству палочек для мороженного

На сегодняшний день заработать можно на чем угодно, и в...

Инновационные обои на страже вашего Wi-Fi

Французские ученые изобрели оригинальные обои, которые призваны бороться с незаконным...

Как заработать на восковых фигурках

Одним из способов заработка без вложений является изготовление различных поделок...

Другие идеи...