На главную Сельское хозяйство (111) Бизнес идея - выращивание, сбор и торговля семенами

Бизнес идея - выращивание, сбор и торговля семенами

бизнес идея - выращивание, сбор и торговля семенамиСогласно статистическим данным одна из трех семей является обладателем садового участка или загородного дома.

Так же у большинства друзья или родители живут за городской чертой, и нередко мы завидуем счастливым обладателям своих земельных участков. Безусловно, поддерживать в надлежащем виде собственное хозяйство, труд не из простых. Но если приложить определенные усилия, то Клондайком могут быть для человека с хорошей смекалкой и вожделенные 6 соток земли. Что же можно делать на таком куске земли?

Итак, первое, что может прийти в голову, это конечно, продажа выращенных на собственном участке фруктов и овощей. Вариант достаточно «избитый», но вполне может принести прибыль. Причем не только сезонную, когда вы торгуете созревающими в короткие сроки овощами и фруктами с весны до осени, но так же и круглогодичную, при которой собранный урожай сохраняется и продается до будущего лета.
Однако при этом можно столкнуться с рядом неприятностей. Связаны они, к примеру, с тем, что фрукты и овощи, скоропортящиеся продукты и сохранить их не всегда удается. Их могут поразить вредители или они будут уничтожены дождем или сильными морозами. Или, например, в подвале, в котором вы обычно храните запасы, может произойти наводнение из-за прорыва устаревших коммуникаций.

 

Поэтому бизнес, скорее всего, будет нестабильным. Совсем иначе будет, если заняться продажей семян. И правда, ведь сами то вы покупаете их каждый сезон, например, что бы посадить новый урожай редиса. И, как правило, вы даже и не думаете, что эти самые семена были в свое время выращены так же на огороде, причем возможно он был таким же, как и ваш.
Попросту кому-то этот вариант пришел в голову раньше, пока вы его еще обдумывали, кто-то приступил к его реализации и даже открыл свой магазин. Но это не проблема, поскольку вы всегда можете его догнать и даже обогнать.

В первую очередь необходимо посетить все магазины занимающиеся продажей семян и определить, что именно у них продается. Обратите внимание на семена: сколько грамм в обычном пакетике, какие на них изображены картинки и в каких расцветках, есть ли какая-то дополнительная информация и все в таком духе. Возможно, проанализировав информацию, вы сможете придумать свою «фишку». Например, прикрепить к упаковке семян листок бумаги, на котором будет для каждого растения описана технология выращивания, вкратце.
Этот вариант позволит сделать вашу продукцию чуть-чуть дороже, приблизительно на пару рублей, а вложений практически не понадобится. Размер пакетика лучше всего сделать таким же, как у конкурентов. Еще хорошо бы было продумать вариант «подарочного набора» с разными семенами, у конкурентов такое вряд ли вам попадется.

 

Далее необходимо изучить технологию выращивания, а затем и сбора семян. Причем на это придется потратить не один сезон. Одним словом теперь вы будете не просто по огороду ходить в поисках чего-то съестного попадающегося на пути. Фрукты и овощи, выращенные вами, пойдут на семена, для того, что бы в дальнейшем их продать и получить деньги, заработанные честным трудом. Сама технология по сбору семян не сложная, но некоторые проблемы все же возникнуть могут.
Одна из таких проблем может быть с определенными сортами кочанной капусты, которые вполне могу начать подгнивать, до момента высадки их в почву для дальнейшего роста. Но не пугайтесь, все эти нюансы хорошо расписаны в книгах о выращивании семян, поэтому с разного рода неожиданностями справится, будет не сложно.

Пакетики, в которые вы расфасуете выращенный урожай семян необходимо заказать специально для этого дела. Главным критерием такой упаковки должны быть яркие картинки, хорошо читаемые названия и ваши координаты. И не забудьте снабдить каждый пакетик дополнительным листочком с инструкцией по выращиванию соответствующей культуры. Кстати, как выращивать сами семена лучше не писать, зачем вам дополнительные конкуренты.
Итак, когда ваши семена упакованы в пакетики, приходит время их продажи. Лучше всего торговать на обычном рынке, так как за час там проходит на много больше народу, чем за тот же время заходит в магазин с семенами. В связи, с чем ваш товар вызовет интерес обязательно.

Наряду с этим можно подавать объявление в газеты, в котором вы предлагаете приобрести семена, а в подарок получить технологию по выращиванию этих растений. Так же можно предложить продавцам семян взаимовыгодное сотрудничество, которое заключается в поставке ваших семян, лучше всего при этом наладить доверительный контакт. Кто-нибудь заинтересуется точно, ведь в бизнесе далеко не всегда образуются тесные связи между продавцом и поставщиком, при которых заменить одного или другого нельзя.

Вполне вероятно, что в течение этого года, вы будете первым из поставщиков, который предложит сотрудничество продавцу. Поэтому он даст согласие сразу, да и по большому счету, ему все равно. Следующим этапом будет четкое соблюдение сроков по выращиванию семян в следующем году, что бы не опоздать к продавцу. Или же можно придумать новое ноу-хау, что бы продавец не захотел вас поменять на другого поставщика.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея по открытию своего клуба игры в бильярд.

Самым важным в открытии бильярдного клуба является выбор правильного месторасположения...

Теория финансов

Необходимость теоретического обоснование экономических процессов становилась все более очевидной в...

Идея бизнеса – как маркировать стекло автомобиля

Особо новым, такой бизнес назвать нельзя. В городе, где я...

Доверительное управление акциями

Сегодня доверительное управление акциями снова приобретает популярность после кризиса 2008...

Сельское хозяйство Германии

Национальные черты, свойственные немцам, проявляются в различных сферах, и сельское...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: продажа аквариумов

Не секрет, что практически каждому человеку хотелось бы быть обладателем...

Предпринимательская деятельность по реставрации мозаики и кафеля

Большинство тех людей, которые хотят у себя дома поменять мозаику...

Бизнес идея: производство садовых фигур

Изготовление садовых фигур, это очень развивающийся и перспективный бизнес, ведь...

Благотворительность: Окажите помощь нуждающимся приютам

Сегодня в нашем бушующем мире огромное количество сирот и бездомных...

Зарабатываем на шпаргалках

Бизнес, которым я занимаюсь дома, главным образом заключается на продаже...

Открываем конфетный магазин

Конечно, эта идея может показаться довольно банальной и избитой, но...

Проведение тренингов и семинаров

У вас что-то получается лучше, чем у других людей? Вы...

Другие идеи...