Мясное скотоводство
Мясо – продукт высокой биологической ценности, поэтому мясное скотоводство является важнейшей сельскохозяйственной отраслью позволяющей использовать производителю материальные и трудовые ресурсы круглый год.
Повышение эффективности мясной отрасли на сегодняшний день наиболее важно для сельского хозяйства. На нее оказывают негативное влияние низкая продуктивность скота, несовершенство ценообразования и др.
Скотоводческие предприятия бывают разных типов: специализированные предприятия, занимающиеся доращиванием молодняка, предприятия по интенсивному откорму, предприятия интенсивного выращивания с последующим откормом сверхремонтного молодняка на крупных комплексах и предприятия, выращивающие и откармливающие мясные породы с использованием пастбищных и грубых кормов на естественных угодьях.
Животные мясных пород с первых дней выращиваются при обильном кормлении с высоким уровнем протеинового питания. С 6 месяцев в рационе молодняка используется структура рациона взрослого скота.
На развитие мясного скотоводства влияют пять факторов:
- технический прогресс;
- повышение продуктивности животных за счет племенных селекций;
- увеличение масштабов производства животноводческой продукции;
- пропорциональное развитие всего АПК;
- научные исследования, разработки новых технологий, а главное внедрение их в производство.
На общий выход продукции мяса влияет численность поголовья скота и прирост его массы. Скорость роста молодняка измеряют систематическим взвешиванием. Главными факторами, влияющими на результат откорма, являются порода, возраст и тип скота, его кондиция на начало откорма, корма, содержание, уход, пол.
Чем упитаннее на откорм ставят скот, тем соответственно быстрее заканчивается откармливание. Хорошо упитанный молодняк откармливают от 80 до 110 дней, средней упитанности и ниже средней до 5 месяцев, молодняк тощий сначала ставят на доращивание, а после этого откармливают. Передерживание на откорме или неправильная подборка кормов приводит к увеличению трудовых и материальных затрат, к снижению аппетита животных и ухудшению качества мяса.
Экономичным видом откорма считается нагул. При этом хозяйство освобождается от заготовочных работ, снижаются затраты на уход, отпадает потребность содержания в помещениях. При нагуле можно использовать подкормки концентратами и силосом. Соль и минералы давать нужно обязательно.
Развивать мясное скотоводство можно за счет стимулирования производства в личных и фермерских хозяйствах. Достигнуть этого можно при обеспечении государственных и личных хозяйств техническим оборудованием, комбикормами и материальными ресурсами по разумным ценам. Поддерживая малый бизнес можно поднять мясное скотоводство на более высокий уровень развития. Это напрямую связано с выделением бюджетных средств, льготным налогообложением, информационным обеспечением и т.д.
Совершенствование отношений внутри хозяйства позволит работников заинтересовать в увеличении производства, в экономии средств производства и кормов, что в результате повысит продуктивность животных, увеличит объем продукции, повысит экономическую эффективность отрасли. Необходимо при этом использовать природный базис, обеспечивая его восстановление и воспроизводство.
О развитии скотоводства напишу далее.
<<Развитие скотоводства | Скотоводство в России>> |
---|
Другие интересные материалы
Разведение нутрий — действительно очень прибыльное дело.
...На сегодняшний день в нашей стране достаточно большое количество деревень,...
Всего в мире насчитывают больше 2500 биотехнических фирм, хотя в...
Маркетинг
Интересные идеи
Лучшие идеи
Австралийская компания инноваций в шерсти AWI на пару с японской...
В настоящее время большую популярность набирает – ароматерапия, это использование...
Пожалуй, все владельцы ювелирных изделий замечают, что со временем их...
В настоящее время активно пропагандируется активный образ жизни, но при...
Очень перспективным видом деятельности является переработка биологических отходов, к тому...