На главную Магазины, торговля Бизнес план интернет магазина

Бизнес план интернет магазина

Бизнес план интернет магазинаТема нашего сегодняшнего разговора – бизнес план интернет магазина – является крайне интересной для будущих предпринимателей, которые решили начать или расширить уже существующий торговый бизнес при помощи получившей столь огромное распространение сети Интернет.

У такой идеи есть, разумеется, масса особенностей, которые при правильном подходе и осуществлении становятся только преимуществами. Итак, если вы обладаете хорошими знаниями в области Интернет-технологий или же просто желанием и возможностью начать собственное дело, эта статья претендует на то, чтобы дать вам несколько полезных советов в этом прекрасном начинании.

 

 

  • Что такое бизнес-план?

 

Для начала разберемся, что же такое бизнес-план и для чего он необходим. Точное определение звучит примерно так: «бизнес-план – это программа проведения и организации деловых операций предприятия и их эффективности, в которую входит информация о самом предприятии, о товарах, услугах или производстве, которые оно предлагает, а также о рынках сбыта и маркетинге компании». Проще говоря, это подробное описание планируемого бизнеса, которое призвано оказать огромную поддержку при проведении будущий операций, рассмотреть все возможные события и привести к их наилучшему результату для фирмы. Это документ, являющийся стратегически важным для исполнения действий компании и контроля над ним.

Вот две основные задачи бизнес-плана:

 

руководство для деятельности фирмы;
потенциальный инвестор, ознакомившись с планом, определяет потенциал проекта и решает, участвовать в нем или нет.
Выходит, что и для такого современного предприятия, как интернет-магазин, бизнес-план имеет решающее значение.

 

Что касается бизнес плана интернет магазина, разработка самого сайта составляет совершенно незначительные затраты. Поверьте, что дальше вас ждет еще множество финансовых инвестиций, которые вы должны будете предусмотреть в своем деловом плане. Сразу отметим, что, к сожалению, идеального и универсального бизнес плана интернет магазина не существует. Так что вам придется создавать его индивидуально для себя, и мы надеемся, что наши советы помогут вам в этом.

 

  • Создание бизнес-плана

 

Начните с оценки аудитории, которая предположительно будет посещать вас интернет-магазин и делать у вас покупки. Составьте как можно более точный портрет покупателя: его возраст, социальное положение, уровень достатка и, конечно, интересы. Спрос на вашу продукцию (в сети Интернет), а также работа компаний вашей сферы должны быть тщательно изучены, если вы хотите составить качественный бизнес план интернет магазина. Определите, сколько товара вы будете покупать, чтобы ваши доходы оправдывали затраты, для этого узнайте среднюю стоимость товара на рынке, и поставщиков, а также процентную разницу между ними (которая, кстати, называется «маржа»).
Отдельно нужно сказать о том, что, если вы сами не имеете достаточных умений и опыта в части сайтостроения, SEO-оптимизации и др., не экономьте на создании своего интернет-магазина. Ведь в дальнейшем затраты на услуги веб-программиста и оптимизатора окупятся, а вот недоработки и ошибки в работе вашего сайта принесут массу хлопот, приведут к снижению покупок и частоты посещений.

И вот теперь мы вплотную подошли к цифрам. Сколько же в среднем тратят предприниматели на открытие собственного магазина в интернете? Итак, регистрация в налоговых органах и в банке стоит около двадцати тысяч рублей, покупка CMS – от двух до тридцати, разработка и верстка дизайна – от десяти до восьмидесяти тысяч, покупка оборудования для офиса – около ста тысяч. Если подсчитать сумму средних значений затрат, выходит чуть менее пятисот тысяч. Итак, для того, чтобы начать свой бизнес, вам необходимо пятьсот тысяч рублей.
И далее ежемесячно вы будете затрачивать на закупку товаров от пятидесяти до пятисот тысяч рублей, а также не забывайте о контекстной рекламе, которой вы также будете пользоваться и отдавать за нее от десяти до семидесяти тысяч рублей в месяц. Вам предстоит оплата хостинга, продвижения сайта, телефонной связи, услуг курьеров… В среднем ежемесячные затраты составят двести двадцать тысяч рублей. С учетом стоимости закупаемого товара.

 

  • Подсчитываем окупаемость

 

Окупаемость – или точнее, прогноз дохода - определяется достаточно просто, хотя и несколько приблизительно. Вычислите маржу в единицах валюты, находим в интернете количество запросов о данных товарах за месяц и делаем свой прогноз о продажах, умножаем на маржу. Далее это число вычитаем из суммы затрат. Если получается положительное число, вас ожидает прибыль, отрицательное – убыточная работа.
Определите окупаемость всех видов ваших товаров и проанализируйте общий результат до начала запуска вашего торгового бизнеса.
Отнеситесь к созданию бизнес плана серьезно, сделайте его наиболее подробным, хотя не углубляйтесь в изучение тех факторов, которые имеют свойство меняться вне зависимости от нас.

 

Другие интересные материалы

Образец лизинга

Образец лизинга это лизинг, в котором присутствуют все необходимые для...

Сельское хозяйство Пермского края

Сельское хозяйство Пермского края является одной из самых важных направлений...

Выращивание редиса в пленочных теплицах

Начало весны всегда ассоциируется с ожиданием оживления природы и конечно...

Сельское хозяйство Башкортостана

Развитое сельское хозяйство Башкортостана является приоритетным заданием государственной республиканской политики.

...
Сделав маленькое шоу, можно добиться больших продаж

Вот бывает так, возникнет какая-то бизнес идея, приготовления и продажи...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея: экспресс доставка суши по городу

Суши – это древнее японское блюдо, которое пользуется особенной популярностью...

Аренда велосипедов в Мюнхене

Как показывает статистика, более 80 процентов всех жителей Мюнхена являются...

Женская консультация – тоже бизнес

То, что женский организм устроен не так как мужской, известно...

Бизнес по установке и комплектации сантехники

Сейчас сложно представить жилье, объекты культурного и социального назначения, промышленные...

Бизнес по организации торжеств

В этом направлением в бизнесе занимается большое количество людей, но...

Бизнес идея: открытие солярия

В наше время люди, имеющие свободный денежный капитал на руках,...

Идея для бизнеса. Частное бюро находок

В основном идеи для бизнеса находятся совсем близко, мы просто...

Другие идеи...