На главную Розничная торговля (170) Бизнес – идея. Конкурентноспособный книжный магазин западного образца.

Бизнес – идея. Конкурентноспособный книжный магазин западного образца.

Бизнес – идея. Конкурентноспособный книжный магазин западного образца.Давно уже всем известно, что с внедрением в нашу жизнь компьютеров, а потому и книг электронного формата, книжные магазины влачат жалкое состояние.

Вряд ли кто-то сегодня решит открывать подобный бизнес, изначально обречённый на провал. Это будет или совсем не смыслящий в экономике, человек, или неисправимый оптимист. Только сеть книжных супермаркетов может развиваться в нашем веке рыночной экономики.
Вообще, если какой-либо новый бизнес обречён на неудачный конец с самого начала – это видно и невооружённым взглядом.Касается этот феномен не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Бывают случаи, когда посетитель вновь открывшегося магазина, парикмахерской или ресторана сразу понимает, что молодое предприятие не проработает и года, оно обречено.

 

 

Примерно так и думали все посетители старого книжного магазина в Великобритании, который казалось бы, доживал свои последние деньки. И когда некий Джек Майерсон приобрёл этот, не приносящий дохода, бизнес под названием HarvardBookStore, в городе вспыхнула скептическая волна недоверия к возможностираскрутки магазина.
Да, электронные читалки и интернет – магазины настолько популярны и любимы народом, что простые книжные форматы и магазины терпят полный крах. Доходит до того, что потенциальный покупатель, зашедший в книжный магазин и, полистав понравившуюся книгу, вытаскивает  телефон и заказывает точно такую же книгу через интернет. Как же могут выжить в такой ситуации простые магазинчики « за углом» ?

Это равносильно тому, как если бы покупатель, придя за пищей в кафе или ресторан, берёт и заказывает понравившееся блюдо  у конкурентов. Как это можно понимать?
Вот также и думал над современной ситуацией в старом книжном магазине, новый владелец. И, наконец, нашёл выход, разрешил вопрос о рентабельности магазинчика. Майерсон вывернул ситуацию наоборот, сделал так, чтобы не книги работали на электронные форматы, а электронки служили на благо процветания книжных магазинов. Так, что широкий доступ к цифровым книжкам вполне помог выжить старому магазинчику за углом.

 

EspressoBookMachin – сегодня является главным атрибутом привлечения клиентов в старый книжный магазин. Благодаря этой экспрессо – машине, прямо на глазах клиента можно выкатить книгу с цифрового формата. Это не только банальная распечатка текста, но и оформление нового стильного дизайна книги, создание коллажей и т.д. Машина вполне  может распечатать огромное количество наименований книг, это более 5 миллионов.
Даже старые и очень редкие книги можно приобрести в HarvardBookStore за небольшую стоимость и главное, за совершенно короткое время. Найдя электронный вариант книги посредством интернета, клиент получит через несколько минут нужный экземпляр в горячем виде, как будто из типографии.Очень эффективен способ скачивания с цифровых библиотек книг, в том случае, если экземпляр редкий, давно не переиздававшийся.

У магазина имеется и свой сайт, где без труда можно заказать книги посредством онлайн – сервиса. Осуществляется магазином и доставка онлайн – книг на недалёкие расстояния. Даже этот пункт раскрутки бизнеса, продуман владельцем – доставка осуществляется только на экологичном транспорте, велорикше. Кроме того, владелец магазина проводит постоянные акции, почти каждый день там осуществляются встречи с писателями, поэтами, розыгрыши призов, обучающие мастер – классы и т.д. Не говоря уже о скидках постоянным клиентам, различным бонусам.
Правильно организованная политика HarvardBookStore основана в первую очередь на привлечение клиента в магазин с целью ознакомления и развлечения.  Но, а познакомившись с такими новаторскими идеями магазина, оценив отличный сервис и персонал, потенциальный покупатель уже готов стать постоянным клиентом магазина.
Вот таким образом воспитывается целая аудитория лояльных читателей и клиентов. Один раз посетив это место с целью развлечения, покупатель останется с магазином навсегда.

 

Другие интересные материалы

«Подписка» на медицинские услуги

А знаете ли вы, что в США 40% от каждого...

Бизнес идея: открытие развивающего детского центра

Как и что нужно сделать для организации и...

Предоставление услуг по поиску жилья.

Что бы заняться оформление покупки нужно иметь доверенность, которая позволит...

Система бухгалтерского учета

Любая организация в обязательном порядке должна вести учет своей ...

Виды рекламы

В настоящий момент видов рекламы насчитывается огромное количество. Рекламу можно...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Уборка территории - новая бизнес идея.

Всем известно как "добросовестно" относятся к своим прямым обязанностям коммунальные...

"Зоокафе" - неординарная бизнес идея.

Данная бизнес идея, скорее всего, понравится тем, кто не только...

Бизнес идея - как открыть сувенирный магазин

Трудно найти человека, который не имел бы заветной мечты.

...
Бизнес на игрушечных аксессуарах

Сегодня многие домохозяйки занимаются вполне успешным бизнесом, и среди них...

«Умные» велосипеды от Apple

Компания «Apple» смогла произвести настоящий фурор среди мобильных гаджетов.

...
Окно - трансформер

Большинство населения нашей страны живут в домах типичных построек, конструкцию...

Бизнес идея - продажа телевизионных антенн

Живу в провинциальном небольшом городе, с численностью населения около 100-120...

Другие идеи...