На главную Туризм + Что такое познавательный туризм

Что такое познавательный туризм

познавательный туризмПознавательный туризм - это одна из разновидностей туристической отрасли и заключается в организации туров исторической, культурной, познавательной направленности.

Такие туры разрабатываются агентствами и операторами исходя из круга интересов потенциальных туристов. И могут представлять различные тематики, такие как на пример литературные туры по местам жизни известных поэтов и писателей с посещением особенных мест и музеев их творчества, исторические туры по местам, имеющим значимую историческую ценность, также очень популярны туры с изучением архитектурных особенностей городов и стран, фольклорные туры, туры с посещением картинных галерей, а так же любые другие тематики, интересные определенному кругу людей.

Организация познавательного туризма может быть в двух основных направлениях – это так называемые стационарные туры, которые рассчитаны на пребывании туристов в одном городе, а также маршрутизированные туры, которые предусматривают посещение нескольких городов, по заранее определенному графику. Как правило, стационарные туристические маршруты состоят из детального изучения достопримечательностей одного города, носящего звание туристического центра, это зачастую столицы государств – Париж, Лондон, Москва, Рим. Маршрутизированные туры составлены так, чтобы посещаемые города находились вблизи друг от друга, что бы на переезды затрачивалось минимум времени, и они не были такими утомительными.

 

Это туры в основном по европейским городам, туристы прибывая в город размещаются в гостинице, это, как правило, 2-4 звездочные, поскольку время пребывания в них сводится к минимуму, они располагаются ближе к историческому центру. А вот стационарные туры организовываются с акцентированием большего внимания гостиницам, с высоким сервисом, они на порядок выше. Питание – полупансион или только завтрак, поскольку туристы проводят много времени в городе, на экскурсиях, а вот маршрутизированные туры предлагают полный пансион и организовывают завтраки в отеле, обеды и ужины в ресторанах и кафетериях вблизи места проведения экскурсии.

Познавательный туризм включает в себя множество программ на выбор туристов, экскурсии организовываются так, чтобы экскурсовод говорил на одном языке с туристами, ведь услуги переводчика в данном случае не совсем уместны. Если организовывается маршрутный тур, экскурсовод едет вместе с группой, или как вариант в каждом посещаемом городе туристов встречает профессиональный гид, живущий в данной стране и специализирующийся на определенной тематике. Как правило, в таких турах предоставляется свободное время, для самостоятельного изучения или личных надобностей, от половины дня до целого дня, если время остановки более трех дней. А стационарные туры предоставляют больше свободного времени, а также более широко организована программа проведения досуга, она может включать различные творческие встречи, национальные праздники, посещение ресторанов с разнообразной кухней, в том числе и национальной, посещение выставочных залов и дегустационных центров. В целом можно сказать, что это вид туризма занимает почетное место среди других видов, таких как спортивный туризм и курортный отдых.

О развитии туризма в России далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Перерожденный костыль

Сломать ногу это не самое приятное.

...
Растениеводство

Одно из богатств России – плодородные земли, которые при правильном...

Что возьмем в помощники в работе, а от чего избавляемся

Ценным качеством в человеке считается, умение сконцентрироваться на...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Евгений Финкельштейн (37 выпуск)

Владелец корпорации PMI Евгений Финкельштейн организовал в России концерты...

Аренда церемонии бракосочетания – бизнес идея

Сама идея возникла во время поездки на природу с друзьями...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Мгновенная сделка

В наше время ни для кого не является новинкой, что...

Бизнес идея - особенности разведения буйволов

Близкой родственник быка буйвол является жвачным животным с крупной головой...

Новое решение от Polaroid

Камеры “Polaroid” в настоящий момент стараются привлечь всеобщее внимание, несмотря...

Бизнес идея на ароматерапии

В настоящее время большую популярность набирает – ароматерапия, это использование...

Бизнес идея - психологическая помощь для людей с зависимостью от азартных игр

Число казино и игровых залов растет изо дня в день....

Табачный бизнес. Идея по продаже сигарет.

Продажа недорогой табачной продукции в мировой практике обычное дело.

...
Радиоуправляемая рыбка – новая бизнес идея

Рынок детских игрушек постоянно пополняется новыми экземплярами.

...
Другие идеи...