На главную Туризм + Что такое экологический туризм

Что такое экологический туризм

экологический туризмЭкологический туризм - это целенаправленное путешествие в различные места мира с нетронутой человеческой деятельностью природной территорией для последующего формирования представления о культурно-этнографических и природных особенностях посещаемой территории, не оказывая при этом какого-либо воздействия на прилегающую к местности экологическую систему.

Природная естественность экологических ресурсов притягивает внимание туристов из городов, наполненных загрязненным воздухом и водой, шумом и социальными проблемами. Данная отрасль может развиваться в целях предоставления конкурентоспособной альтернативы деятельности, разрушающей окружающую среду.

Важно отметить, что экологический туризм реализуется при соблюдении следующих базовых принципов: основная цель путешествия заключается в знакомстве с природой, местными особенностями культуры; оказание минимальных негативных воздействий на посещаемые территории; получение необходимых экологических знаний; стимулирование устойчивого развития посещаемых мест и охрана природы со стороны местных жителей для сохранения заинтересованности туристов к данным территориям. Растущий спрос данного сектора туризма способствует созданию новых охраняемых территорий (природных и национальных парков).

 

Отличительной особенностью экологического туризма считается, прежде всего, предотвращение отрицательного воздействия на природу и стремление вызвать как у туроператоров, так и у туристов желание к содействию по охране природы. Основными видами рассматриваемого туризма являются биотуризм (его объектом является живая природа во всех ее проявлениях) и природный туризм (его объектом является живая и неживая природа: водоёмы, пещеры, горы). В свою очередь, биотуризм является одним из тематических направлений природного туризма.
В качества объектов таких путешествий могут быть природные и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, на которых культура является неотъемлемой частью окружающей ее природной среды. При организации туризма могут быть использованы различные виды транспорта: водный (байдарки, плоты, парусники), авиационный (аэростаты, планеры), конный, автомобильный, пешеходный, лыжный, велосипедный и другие виды транспорта.

На сегодняшний день большое распространение получил агроэкотуризм, подразумевающий организацию туризма в сельской местности. Таким образом, туристы во время отдыха узнают в подробностях о сельском образе жизни на хуторах и фермах (такой вид туризма получил широкое развитие в странах Западной Европы и Соединенных Штатов Америки).
Все чаще экологический туризм неразрывно связывают с экологическим просвещением, то есть туристы при посещении красивых мест понимают необходимость осторожного к ней отношения. Таким образом, это направление туризма вносит значительный вклад в формирование экологической культуры. При условии его грамотного развития возможно разрешение сложившегося социально-экологического кризиса. Рассмотренный вид туризма стимулирует и обеспечивает охрану природы, а также изучение и сохранение традиционных культур.

О познавательном туризме следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Залог недвижимости

Жизнь настолько непредсказуема, что никто не знает, когда может ...

Открытие булочной как идея организации собственного бизнеса

Часто, покупая вкусную выпечку в булочной, нам не приходит на...

Авторское свидетельство

Что такое авторское свидетельство? Это документ, подтверждающий авторское право...

Из дождевой воды в питьевую

Нехватка питьевой воды – одна из наиболее волнующих проблем современности.

...
Бизнес идея - новая «Монополия»

Все мы помним настольную игру из детства - «Монополию». Дизайнеры...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Садовая мебель – отличный бизнес

Многие люди любят проводить свой досуг подальше от суеты городов,...

Бизнес идея: заработок на кофейных автоматах в бизнес центре

С чего начинается утро? Согласитесь: с чашечки обжигающего и ароматного...

Гаджет для бахчевых культур

Иногда встречаются гаджеты невообразимого типа и назначения.

...
Открытие компании по вывозу мусора как одна из самых прибыльных бизнес идей

Некоторым даже в голову прийти не может, что на отходах...

Typeface

Мэри Хуан (дизайнер) создала «Typeface» - новое программное обеспечение, пользуясь...

Бизнес идея - выращивание щавеля

Щавель известен человечеству с древних времен. Это очень полезное растение,...

Бизнес идея: производство мебели и фурнитуры из дерева

Бизнес идеи производства из дерева мебели и фурнитуры – такой...

Другие идеи...