На главную Туризм + Центр туризма

Центр туризма

центр туризмаМоршин - известнейший центр туризма и крупнейший бальнеологический курорт Украины.

Это небольшой городок, расположенный в Прикарпатье, который обладает широкой известностью, благодаря своим уникальным природным лечебным водам и удачному географическому положению. Он находится в экологически чистейшем месте, что само по себе уже редкость. Река Березница делит его пополам – на равнинную половину и горную. Примечательно, что в Моршине вы можете одновременно любоваться хвойными лесами Карпат, и смешанными лиственными лесами предгорных равнин. Нежаркое лето, мягкая зима и уникальные лечебные свойства минеральных вод ставят Моршин в один ряд с известнейшими мировыми курортами, таким как Баден-Баден, Карловы Вары.

Еще в XV в. Жители Моршина обратили внимание на лечебные свойства водных источников, и с тех пор началось их освоение. В 1875 году через Моршин была проложена железная дорога, что дало толчок развитию инфраструктуры Моршина, и 1878 года был открыт первый лечебный сезон минерального курорта. Его основал и развивал Купец Бонифаций Штиллер, благодаря ему Моршин из маленького неизвестного селения превратился со временем в центр туризма и крупнейший бальнеологический курорт. Сюда  стали приезжать для лечения состоятельные граждане со всей Европы.

Развитая инфраструктура курорта, объединяющая десять здравниц, позволит не только существенно поправить здоровье, но посетить массу разнообразнейших туристических экскурсий – ведь Моршин крупнейший географический центр туризма и находится на пути пересечения многих туристических маршрутов и вблизи огромного количества исторических, архитектурных и природных жемчужин Украины. Любителям активного отдыха подойдет пеший поход на горное озеро Синевир или пеший тур с восхождением на гору Говерлу – наивысшую точку Украины. Вы увидите красивейшую природу Карпат, и получите массу непередаваемых ощущений. Для туристов, предпочитающих острые ощущения, предлагается рафтинг - скоростной спуск по реке Стрый.
Исторические места разных периодов густо нанесены на карту Западной Украины. Это многие оборонные крепости, храмы, монастыри. Увидеть и ощутить мощь Мукачевского Паланка, Ужгородского замка, Хотина и известнейшей Каменец-Подольской крепости вы сможете всего через два-три часа езды. Экскурсоводы поведают вам о старинных кровавых битвах прошлых столетий, междоусобной войне, борьбе за власть, проведут по сырым подземельям, расскажут местные легенды.

Более поздняя история связана с уникальными Скалами Довбуша. Исполинские валуны поражают своими размерами. Они находятся в заповедной зоне Прикарпатья и связаны с историческим опришкивским движением борца за справедливость Довбуша в XVIII столетии. В пещерах и ущельях среди букового леса среди скал, Довбуш и его войско скрывало свой лагерь.
Также из Моршина организовываются различные паломнические экскурсии к святым местам – в Почаевскую Лавру, Манявский скит, Гошев и другие.
А вы знаете, что кроме Мертвого моря в Израиле, в соленом озере села Соляное также невозможно утонуть? И содержание соли там даже гораздо выше. Издавна в этом селе добывают соль, там также можно посетить с экскурсией лечебные соляные шахты.

 

И хоть Моршин и является центром туризма в Западной Украине, центр Европы находится в селе Деловое – там стоит памятный знак, куда приезжает огромное количество туристов.
Разнообразие экскурсионных маршрутов из Моршина не ограничивается Украиной. Существует программа туров выходного дня в Краков, Прагу, Вену, Будапешт, Дрезден, Карловы Вары, Венецию. Формируется специальный состав из Варшавы с надписью „Варшава — Моршин-Курорт“, что говорит о большой популярности. Так что, если вы решили посетить этот богатый туристическими маршрутами город – не забудьте взять загранпаспорт, а вдруг вас дорога приведет в дальнее зарубежье.

О туризме в Казахстане напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес-план магазина продуктов

Львиная доля людей, решивших заняться собственным делом в сфере продажи...

Бизнес идея - создание информационных баз данных

Смысл данного бизнеса заключается в том, чтобы оперативно оставлять информацию...

Модели менеджмента

Модели менеджмента имеют свои особенности и различия. Разделение на три...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Алексей Репик (121 выпуск)

Алексей Репик, председатель совета директоров "Р-Фарм". Родился 27 августа...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Открываем свои парикмахерские и маникюрные курсы. Бизнес по обучению.

Открытие курсов по парикмахерскому и маникюрному искусству являются очень выгодным...

На недавно состоявшемся Автошоу были представлены автомобили будущего

В Америке прошла выставка автомобилей, которая стала девятой в своем...

Бизнес идея: открытие русской бани

Бизнес идеи бани для русского человека, пожалуй, вполне естественны. Сегодня...

Бизнес идея: «невидимая» курьерская служба

Зачастую, у небольших магазинов, по причине жёсткой конкуренции и малоразвитой...

Применение грузовых велосипедов для целей большого города

Грузовые велосипеды не однократно доказали, что являются самым жизнеспособным вариантом...

Бизнес идея по разведению кур

Человеку всегда необходима еда, поэтому бизнес, построенный на еде, будет...

Как вырастить клубнику в полиэтиленовом пакете

Еще в девяностых годах в Голландии клубнику начали выращивать в...

Другие идеи...