На главную Туризм + Туризм и краеведение

Туризм и краеведение

туризм и краеведениеТакие понятия как туризм и краеведение во многом взаимосвязаны между собой.

Туризм является  средством для  изучения и познания своего края, местности, страны посещения. Туризм подразделяется на несколько направлений: спортивный туризм, экологический, экскурсионный, пешеходный, реабилитационный и т.п. Туризм учит путешественника любить все живое вокруг, брать от природы только то, что жизненно необходимо,  не нарушая при этом естественный баланс в природе.

Краеведение же изучает историю и культурные традиции региона, специфические черты местной природы. Краеведение включает изучение всего края в целом: историко-культурные связи, политическую, экономическую, социальную жизнь в регионе. Краеведение изучает промышленность; сельское хозяйство; торговлю; уровень благотворительности в крае; образование. Объектом подробного изучения в краеведении являются также исторические территории и заповедные места, региональные и районные (административные) единицы, отдельные улицы, культурные памятники, дома, старинные особняки и усадьбы, церкви, монастыри и кладбища.

Значение таких понятий как туризм и краеведение очень трудно переоценить. Туризм и краеведение в целом способствуют накоплению опыта регулирования взаимоотношений между туриндустрией и объектами культурного наследия. В результате такого союза исторические объекты не только сохраняются, но и возрождаются к новой жизни. Во многих европейских государствах принимаются законодательные меры, организационные и информационные меры, используются новые технологии для дальнейшего развития туризма и краеведения и экскурсионно-познавательного направления в целом.

В целом все туристко - краеведческие маршруты направлены на овладение туристическими навыками в походах и путешествиях, правилами движения и преодоления всех возможных препятствий, использование различных мер безопасности. Также – это ознакомление с топографией и ориентированием на местности,  измерение расстояний и работа с компасом, первая доврачебная помощь и общая физическая подготовка. Что касательно краеведения – это обязательно подробное изучение исторических ценностей края, его природных особенностей, исторических фактов и известных людей, обзорные экскурсии по музеям и знаменитым памятникам культуры.

К примеру, можно взять различные туристко - краеведческие маршруты по всей России и за ее пределами. Это  - маршрут «Наш край» (Самарская область), «К истокам земли Плюсской» (Псковская область), «Знакомьтесь - моя Родина» (Московская и Новосибирская область) и многие другие. Это экскурсия в музейный комплекс Карфагена в Тунисе, который ежегодно принимает миллионы путешественников со всех уголков нашей необъятной земли. Очень интересны и познавательны туристко - краеведческие маршруты по знаменитым историческим местам Франции (тюрьма Форт Буайярд), Осетии – «великой скифии» и другим памятникам старины.

Активный отдых (туризм) и познание (краеведческая деятельность) составляют единую систему, при помощи которой туристы-путешественники, молодежь со всего мира осуществляют свои потребности в отдыхе, укреплении здоровья и получении интересной и важной информации, касающейся непосредственно мест их пребывания и исторического прошлого многих мировых цивилизаций и отдельных народов.

О отраслях туризма следующая тема.

 

Другие интересные материалы

Полезный список контактов

Некоторое время назад возник новый интересный ресурс «Contapps», которым могут...

Групповые походы

Как правило, очень трудно организовать поход, причиной этому служат запретительные...

Картины из ткани. Выгодный бизнес?

Многие люди задаются вопросом: «Можно ли заработать неплохие деньги с...

Что такое договор страхования

Договор страхования составляется двумя сторонами (страхователем и страховщиком) и защищает...

Реклама в туризме

Реклама в туризме занимает исключительную позицию, если мы проанализируем результаты...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Окна без пыли и углов

Недавно произошла революция в сфере оконных рам, ведь в новом...

Бизнес идея - формирование базы данных о недобросовестных работниках

Часто можно услышать рассказы коммерсантов, которые жалуются на своих недобросовестных,...

Бизнес идея - магазин винтажной одежды

Для России этот бизнес является диковинкой, в тоже время как...

Медицинский консьерж

В привычном для нас понимании, слово «консьерж» означает человека, исполняющего...

Конь-качалка для производства энергии

Вначале было представлено устройство Playpump, потом – мяч sOccket.

...
Групповые походы

Как правило, очень трудно организовать поход, причиной этому служат запретительные...

Улучшение банковского сервиса

В настоящее время благодаря системе краудсординга идеи в сфере потребления...

Другие идеи...