На главную Услуги (273) Бизнес идея - утилизация дымового газа

Бизнес идея - утилизация дымового газа

Бизнес идея - утилизация дымового газаАбсолютно в каждом, даже самом небольшом городе или даже поселке, дымового газа имеется сполна.

Главными производителями такого газа являются паровые и водогрейные котлы, а так же двигатели с внутренним сгоранием. Причем данный вид газа, вполне можно применить с немалой пользой и даже сформировать на этом свой бизнес, достаточно востребованный и довольно прибыльный.

Наиболее простым и чистым в применении типом дымового газа служит дым котельных работающих на газе в частных домах и в промышленных помещениях. В таком дыме содержится минимум вредоносных примесей. Так же можно применять дым котельных, которые применяют жидкое топливо или уголь, но для этого потребуется предварительно выполнить очистку газов от разного рода примесей. Данный процесс не очень сложен, но все-таки на это потребуются дополнительные траты.

Главными составляющими дымового газа служат углекислый газ, азот и пар воды. При всем при этом пар, не представляет собой какую-либо ценность и может быть легко удален соприкосновением газа с какой-либо прохладной поверхностью. А вот остальные компоненты имеют свою цену.
Азот, в газообразном состоянии применяется при тушении пожаров, для транспортирования и хранения легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ, в виде защитного газа для защиты от окисления легко окисляемых веществ и материалов, для продувки трубопроводов и разных емкостей, предотвращение коррозии емкостей, создания инертных сред в силосных зернохранилищах. Защита из азота предотвращает рост бактерий, и поэтому используется для очистки сред от насекомых и микроорганизмов. Более того, азот используется в пищевой промышленности как средство увеличивающее срок хранения быстро портящихся продуктов.

Для получения азота, следует отъединить от дымового газа пар воды и углекислый газ.
Еще одним составляющим дыма служит углекислый газ (СО2, диоксид углерода, углекислота,). При этом его область использования еще шире, соответственно и цена на него значительно больше.
В большинстве случаев, углекислый газ хранится в сорокалитровых баллонах, выкрашенных в черный цвет и имеет желтую надпись «углекислота». В баллонах углекислота содержится в жидком виде. Данный газ не обладает запахом, он не токсичен, не воспламеняется и не взрывоопасен. Данное вещество, которое образуется естественным путем в организме любого человека. В воздухе окружающем нас, его содержится приблизительно четыре с половиной процента.

 

Главными сферами использования углекислоты являются газирование и реализация разливных напитков, применение в виде защитного газа при реализации работ со сваркой с применением сварочных полуавтоматов. Кроме всего этого, данный газ применяется для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, увеличения объемов микроводорослей, в искусственном выращивании, для формирования сухого льда и использования его в установках криобластинга, для лучшего качества и сохранности продуктов и кормов, а также для получения низких температур, требуемых для транспортировки и хранения продуктов питания и так далее.

 

Углекислый газ является достаточно востребованным газом, спрос на него имеется во многих сферах и областях деятельности. При этом потребность в этом газе постоянно только повышается.
В сферах малого и домашнего бизнеса, углекислоту, возможно, получить путем ее вынимания из дымового газа при помощи углекислотных установок, имеющих малую производительность. Для тех людей, кто связан как-либо с техникой, будет достаточно просто сделать подобную установку своими руками. Конечно, при условии соблюдения абсолютно всех норм технологического процесса, в таком случае и качество углекислого газа будет соответствовать всем требованиям ГОСТа 8050-85.
Углекислый газ, возможно, добывать несколькими путями. Во-первых, его вполне можно приобретать из отопительных котлов частных домов или дымовых газов городских котельных, и второе, это еще является и одним вариантом является особое сжигание топлива в установке.

Установка может работать абсолютно на любых видах топлива. В процессе использования разного топлива для выявления углекислого газа, выделяется следующее количество углекислоты:
• Метан – почти два килограмма углекислоты от сожженного одного кубического метра газа;
• Дизтопливо, мазут, пропан и бутан – три килограмма кислоты от одного сожженного килограмма топлива;
• Уголь - 2,1- 2,7 кг от одного сожженного килограмма угля.
Следует отметить, что извлечь полностью весь выделяемый газ. Вам просто не удастся. Вполне реальной величиной является девяносто – девяносто пять процентов.
При извлечении углекислого газа из дымового газа котельных, себестоимость более низкой за счет уменьшения затрат на топливо, что в конечном итоге приводит к росту прибыли. При этом установка вполне может функционировать в автоматическом режиме, двадцать четыре часа и почти не требовать привязанности к процессу человеческих усилий. Производительность установки будет исходить из конструкции агрегата, а также от числа содержащегося углекислого газа в составе дымового. За двадцать четыре часа работы, производительность вполне может достигать более двадцати пяти баллонов газа.

Стоимость одного такого баллона с углекислотой составляет не меньше пятисот рублей. Данным образом, выручка за один месяц может достичь порядка триста семьдесят пять тысяч рублей.
Нужно отметить, что тепло, выделяемое в момент сжигания, можно применить для отопления каких либо помещений. Это позволит более рационально применять топливо. При всех этих действиях обстановка по месту добывания углекислоты из дымовых газов с экологической стороны только улучшится, так как число выбрасываемого в атмосферу СО2 значительно сократится.
Еще одним достаточно хорошим способом добывания углекислого газа из газов домовым является сжигание деревянных отходов лесозаготовок, столярных цехов, деревообработки и так далее и тому подобное. Для использования данного варианта углекислотную установку нужно будет дополнить древесным газогенератором, нужным для приобретения древесногенераторного газа. Процесс заключается в том, чтобы один или два раза в течение суток засыпать в бункер газогенератора деревянные отходы: щепу, опилки, стружки, чурки и так далее. После чего установка функционирует точно также как и в выше изложенном варианте.

Приблизительно одна тонна таких отходов принесет шестьдесят шесть баллонов с углекислотой. Прибыль с одной тонны древесных отходов может достигать порядка тридцати трех тысяч рублей, а за один месяц доход может достигать в среднем пятьсот тысяч рублей.
Отметим, что в случае добывания углекислого газа больше того количества, что необходимо для потребления местным рынком, его вполне можно без особых проблем применять самостоятельно для иных видов деятельности, а также делать его переработку в иные химические вещества и реактивы.

 

Другие интересные материалы

Yahoo! Становится молодежным сервисом

Администрация всемирно известной корпорации Yahoo! на прошлой неделе заявила, что...

Открытие брокерской фирмы

В последнее время страны СНГ вкусили возможность решения своих финансовых...

Бизнес идея: пошив модной детской одежды

Сегодня есть много женщин, которые в декретном отпуске по определенным...

Производственный маркетинг

Главные цели, которые преследует производственный маркетинг (промышленный, аграрный, строительный) определяются...

Что такое промышленный маркетинг

Зачем нужен промышленный маркетинг и что его отличает от привычного...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Экономная лампа

Неделя дизайна прошедшая в Милане официально призвана законченной, но после...

Бизнес идея:ретро-фотографии домов

Идея бизнеса по производству ретро-фотографий домов, чтобы сделать такую фотографию...

Реставрация подушек – бизнес, в который стоит вложиться

На сегодняшний день, реставрация подушек является одним из самых перспективных...

Бизнес идея: посредник по написанию рефератов

Долгое время читаю о способах заработка, новых идеях для бизнеса,...

Бизнес идея: ароматная реклама на талончиках для парковки

Уже давно известно, что очень большое значение в рекламе имеют...

Бизнес идея - как изготовить вьетнамские шторы

Наверняка все знают известные «Вьетнамские шторы» и «Занавески из бамбука».

...
Другие идеи...