На главную Услуги Банный бизнес

Банный бизнес

Банный бизнес В наше время интенсивно развивается сфера услуг, поэтому становится все более привлекательным открытие в ней своего бизнеса. Что ждет предпринимателя, решившего заняться банным бизнесом?

 

На рынке банных услуг давно укоренились две категории бань: это бани для VIP-клиентов, а также общественные бани для широкого круга клиентов. Для людей среднего класса не подходит ни одна из этих категорий, поскольку их интересует высокий уровень сервиса при сравнительно небольшой цене. Такие бани существуют, но они в большом дефиците.

 

Оздоровительный комплекс

Неплохое решение вопроса – открытие универсального комплекса, который оказывает не только банные услуги, но и проводит разнообразные оздоровительные процедуры. Если создать хорошую рекламу комплексу и привлечь интерес различных групп населения, то ваш бизнес будет процветать. Потому что комплекс – это такое место, куда можно сходить с семьей или друзьями, отметить какое-нибудь событие или поправить здоровье. Но вам нужно ориентироваться на создание солидного и приличного заведения, которое в короткое время приобретет на рынке услуг хорошую репутацию.

Отличный вариант – это открытие развлекательно-оздоровительного комплекса с площадью более 1000 квадратный метров. Нужно представлять, что расходы на содержание такого комплекса будут велики, поэтому необходимость заинтересовать большое количество посетителей для них особенно актуальна. Чтобы заведение было рентабельным, используйте его круглые сутки. Днем можно предоставлять территорию для занятий с детскими группами, вечернее время оставить для приема семей, а ночное отвести для любителей отмечать праздники в бане. Несложно обустроить в комплексе детскую комнату. Наличие такой комнаты привлечет к вашему комплексу внимание семей с детьми, потому что родители смогут спокойно пойти в сауну, пока их дети будут играть.

 

Для успеха любого бизнеса необходимо не только сформулировать четкую концепцию проекта и разыскать необходимую материальную базу, но и обладать способностями воплотить свою фантазию в жизнь. Рассмотренный вариант с развлекательно-оздоровительным комплексом не подходит для новичков в бизнесе, не имеющих опыта в сфере услуг и достаточной материальной базы. Поэтому начать бизнес лучше с небольшой бани.

 

Баня для среднего класса

 

Площадь бани должна быть не менее 150 квадратных метров. В бане необходимо устроить следующие отделения: раздевалку, душевые, парилку, комнату отдыха и бассейн. Для парилки требуется помещение площадью не менее 15 кв.м., бассейн нужен хотя бы 5-метровый. Немаловажное значение имеет правильный выбор помещения. Вы можете переоборудовать старую общественную баню, но это потребует от вас больших финансовых вложений, поскольку для приведения к такого помещения в требуемое состояние придется переоборудовать помещения, делать перепланировку и менять коммуникации. Разумнее найти помещение подходящей площади и оборудовать его под баню. Хорошо, если ваша баня будет расположена рядом с фитнес-клубом.

 

Место для бани – это едва ли не важнейшая составляющая успешного банного бизнеса. Вряд ли клиенты захотят ехать в другой район, чтобы попасть в баню. Поэтому, выбирайте помещение для бани среднего класса в районе, где проживает ваш потенциальный клиент.

 

Оборудование бани

 

Если вы хотите соответствовать заявленному уровню и предоставлять высокое качество услуг, необходимо оборудовать баню всем самым современным и качественным. В первую очередь нужна будет печь для парной. Печи бывают обычные каменные, газовые или электрические. Кроме печи потребуются парогенераторы, системы вентиляции, системы подогрева, фильтры и насосы для бассейна. И еще много всего по мелочи. Главное не экономить на оснащении, лучше сберечь деньги на интерьере. Клиенту важнее качество услуг, чем роскошная обстановка.

Кстати об услугах. Ваша задача – привлечь клиента, а для этого может понадобиться расширение перечня предоставляемых в бане услуг. Это может быть классический массаж, стоун-терапия, мыльный массаж, солярий, пилинг или что-то еще. Можно устроить джакузи, разные виды водного массажа или бассейн с искусственным течением.

 

Не ограничивайте свой бизнес только русской баней. Для успешного, процветающего бизнеса вам нужно обеспечить разнообразные услуги, найти выгодно выделяющую вас особенность. У нас в стране всегда были популярны разные виды бань. Сейчас в моде инфракрасные сауны, но вы можете предложить посетителям классическую финскую сауну или японскую баню офуро. Любая другая национальная баня также может быть востребована, изучайте рынок и спрос.

 

Сервис и персонал

 

Кроме того, для обеспечения должного уровня сервиса, будет необходима лицензия на продажу алкоголя. Это важная составляющая банного бизнеса, даже если она не принесет большого дохода. Закуски и другие блюда можно будет доставлять из близлежащего ресторана по заказу клиента.

 

Очень важно подобрать квалифицированный персонал, которых обеспечит вашему заведению поток постоянных клиентов. От вежливости и умения работников зависит успех вашего предприятия. Вам понадобится администратор, массажист, парильщик и уборщица.

 

Составляя бюджет, ознакомьтесь со средними ценами на рынке банных услуг. Цены зависят от города, района и других факторов. Приблизительные цены таковы: билет на одного человека стоит 300-600 рублей, цена за сдачу всего помещения в районе 2000-7000 рублей в час.

 

Если вы решитесь открыть банный бизнес, то сейчас для этого самый подходящий момент. На сегодняшний день спрос на рынке банных услуг превышает предложения.

 

Другие интересные материалы

Туроператор Библио

На сегодняшний день, не смотря на большую конкуренцию и обилие...

Бизнес секреты с Олегом Тиньковым - Глеб Давидюк (18 выпуск)

Где найти деньги для своего проекта? Ответ - инвестиционные и...

Бизнес идея, основанная на печати банковских платежных поручений

Хочу поделиться с вами о небольшой, однако реально работающей идеей...

Что такое рынок акций

Современный рынок акций в техническом плане значительно отличается от того,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Как заработать на частных перевозках?

Идей для начала своего дела существует множество. Например, можно организовать...

Бизнес по изготовлению мармелада

Мармелад – это один из видов конфет, который производится на...

Перспективная идея для бизнеса – реставрация старых ванн

Нет такой квартиры или дома, в ванной комнате которой отсутствует...

Современная собака–спасатель

Собаки-спасатели очень помогают при возникновении природных катаклизмах, стихийных бедствиях или...

Складная ветровая турбина для кемпинга

Дизайнер Сергей Кухир предлагает устройство «Ventus», созданное на основе ветряных...

Бизнес идея - новый способ рекламы

Пару лет назад в журнале "Юный техник" я прочитал варианты...

Собственный бизнес по изготовлению деревянных беседок и дачных домиков.

Что может быть лучше, чем летним жарким днём посидеть в...

Другие идеи...