На главную Без рубрики (353) Бизнес идея - открытие дилерского центра

Бизнес идея - открытие дилерского центра

Бизнес идея - открытие дилерского центраИзвестно, что развитие автобизнес на территории России в настоящее время идет быстрыми темпами.

При этом это касается как автосервисов, так и продажи машин. Сегодня спрос на автомобили достаточно велик, к примеру, объем продаж даже небольшого дилерского центра, специализирующегося на продаже какой-либо популярной иномарки, составляет в год порядка 400-600 машин, что очень неплохо, даже если судить по западным меркам.
Что же нужно для открытия дилерского центра?
Сразу нужно сказать, что этот бизнес недешев и потребует больших вложений.
В первую очередь, понадобятся средства на покупку земельного участка, далее на строительство помещения и покупку оборудования, а также обучение сотрудников. Так что сэкономить на стартовом этапе у вас вряд ли получится.

Большое внимание должно быть уделено выбору автопроизводителя. При этом главным критерием выбора должен стать уровень качества выпускаемых им автомобилей, поскольку ваша репутация будет находиться в прямой зависимости от того, что вы будете продавать. Ваши перспективы будут более радужными, если у выбранного вами автопроизводителя высокие позиции на рынке. 
Не стоит поддаваться на провокации производителей, которые стараются предложить новым, только открывшимся дилерским центрам на реализацию устаревшие модели, даже если очень выгодные условия. Такой подход к бизнесу считается уже давно устаревшим. Помните, что вы должны создать своему салону имя, а сделать это можно только работая с самыми новыми моделями.
Также стоит обратить внимание на степень доступности на рынке комплектующих и автозапчастей. Если вы решите продавать марку, для которой трудно купить запасные части, то, скорее всего, все ваши старания пойдут насмарку, поскольку спроса на такие автомобили не будет.

Далее нужно выбрать местоположение для вашего будущего дилерского центра.
Учтите, что автосалон лучше всего разместить поближе к потенциальным покупателям, то есть для строительства следует выбрать место, имеющее высокую проходимость. К примеру, это могут быть трассы, которые ведут к торговым центрам.
Также в смете расходов нужно предусмотреть расходы по изготовлению дорожных указателей, которые помогут покупателям без всяких проблем найти ваш дилерский центр.
Кроме того, выбирая место, нужно учесть, что обычно серьезные автоцентры не ограничиваются только продажей машин. Поэтому стоит планировать также и наличие автосервиса, как кузовного, так и механического. Вам понадобится также и территория под склады. Вот почему порой выбор местоположения бывает труднее, чем поиски инвестора.

 

Понятно, что без инвестиций такой бизнес не откроешь. Вложения в строительство и оборудование для дилерского центра могут составлять десятки миллионов долларов.
Чтобы открыть дилерский центр марки премиум-класса, потребуется в среднем 35 миллионов, а массового бренда - около 24 миллионов долларов.
Также солидный дилерский центр нуждается в большой территории для строительства (не менее 2 га), а земля, как известно, сейчас в цене.
Недешевым будет и оборудование для работы сервисного центра. Стоимость каждого поста составит как минимум 70 тысяч долларов. В эту сумму входит стоимость специальных стройматериалов, кондиционирования, инструментов, подъемников, и прочего оборудования. С учетом того, что сервисный центр нуждается в нескольких таких постах, то получается солидная сумма.


Не стоит забывать и про персонал дилерского центра. Лучше всего подойдет система 20/80, в которой 20% составляет руководящий состав и 80% - это рядовые сотрудники. При этом высшее руководство (генеральный директор, главный бухгалтер) стоит подбирать примерно за год, руководство среднего звена (директора по продажам, сервису, запчастям) - за 8 месяцев, а формирование всей команды должно быть закончено за 4 месяца до начала работы.
Важно также, чтобы персонал прошел практику и желательно в одном дилерском центре, тогда вы получите по-настоящему слаженную команду.

 

Другие интересные материалы

Мобильная капельница

Как говориться, главное – это здоровье, которое необходимо оберегать и...

Лизинг в России

Современные экономические условия диктуют необходимость осваивать новые инструменты ведения бизнеса,...

Офис на плаву

Современные технологии связи позволили очень многим людям работать удаленно, свободно...

Туроператор Нева

Туроператор Нева появился на туристическом рынке России в 1990 году...

Технологии маркетинга

Технологии маркетинга – это система действий и операций, направленных на...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея по производству палочек для мороженного

На сегодняшний день заработать можно на чем угодно, и в...

Урна для сжатия мусора

Вы устали часто вывозить мусор? Тогда эта урна идеально вам...

Бизнес по производству искусственного снега

Принимая решение заняться бизнесом по производству искусственного снега необходимо знать,...

Создание инструкций в глобальной сети

Не так давно в интернете появился новый онлайн сервис «Phile»,...

Организация бизнеса по сбору лекарственных трав и плодов

Когда-то многие школьники зарабатывали свои первые карманные деньги, собирая березовые...

Самые рентабельные идеи для малого бизнеса в Беларуси

Идеи малого бизнеса в Беларуси  - это буквально...

Получение комиссионных от компьютерных фирм

Для тех, кто хочет начать свой бизнес с минимальными вложениями...

Другие идеи...