На главную Финансы + Формирование финансов

Формирование финансов

формирование финансовОсознанный взгляд на формирование финансов представляется весьма важным для понимания процессов, происходящих в экономическом, социальном и политическом развитии страны.

Ведь для распределения и перераспределения денежных потоков государства, отдельных регионов и субъектов, предприятий, домохозяйств и т.д. необходимо четко знать из каких именно источников образуются эти средства.

В зависимости от принадлежности к той или иной категории, образование денежных средств существенно различается. Например, категория государственных финансов включает в себя бюджет государства, разного рода  внебюджетные фонды, финансовые средства государственных и муниципальных предприятий, а также государственный кредит. Основным источником формирования финансов государства является ежегодный национальный доход.

В периоды каких-либо форс-мажорных обстоятельств или событий, как то война, стихийные бедствия, неурожаи, террористические атаки и т.п. в расход идут также накопленные резервы – золотой, валютный, страховой фонды. Национальный доход, в свою очередь складывается из налоговых поступлений, из средств, полученных от продажи или сдачи в аренду государственного имущества, дивидендов от эксплуатации госсобственности. Кроме того, в случае нехватки средств для обеспечения бюджетных нужд, производится заимствование денег под проценты.

Формирование финансов государственного унитарного предприятия определяется органами власти соответствующего уровня, так как именно они являются учредителями подобных предприятий. Все доходы, полученные унитарным предприятием от хозяйственной деятельности или управления госимуществом, являются собственностью муниципалитета или государства. Деятельность подобных предприятий четко регламентирована и осуществляется только по согласованию с органами власти.

Иного рода отношения возникают при образовании ресурсов организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность. В эту категорию подпадают малый бизнес и предприятия крупного и среднего уровня. Основное отличие данного вида предприятий от унитарных состоит в том, что они самостоятельно принимают решения и за счет большей гибкости и скорости их реализации бывают более эффективными.

Совокупное формирование финансов организации сопряжено с возникновением целого ряда финансовых отношений. Это связи с бюджетными и внебюджетными фондами, кредитными и страховыми организациями, с системой налогообложения, консалтинговыми и аудиторскими фирмами, инвестиционными фондами и т.д. Основной источник денежных ресурсов – это собственные средства организации. Сюда включается уставной капитал, паевые взносы, прибыль, полученная в результате коммерческо-хозяйственной деятельности, а также целевые поступления.

Помимо основных источников формирования средств возможны дополнительные пути их получения. Это может быть привлечение заемных средств, прежде всего банковских кредитов, операции на рынке ценных бумаг или валютном рынке, поступления от страховых компаний в счет того или иного возмещения. В целях предотвращения финансовой несостоятельности организации, как правило, формируют финансовые резервы.

Про децентрализованные финансы далее напишу.

 

Другие интересные материалы

Наборы которые помогают создавать своё пиво

Люди не равнодушные к пиву всегда задумываются о том, как...

Бизнес идея - как открыть сувенирный магазин

Трудно найти человека, который не имел бы заветной мечты.

...
Что такое дилинговый центр

Дилинговый центр – это организация небанковского характера, которая обеспечивает потребности...

Что такое государственное страхование

На сегодняшний день государственное страхование является одним из основополагающих пунктов...

Современное сельское хозяйство

Процесс модернизации не обходит стороной ни одну сферу экономики, и...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея - профсоюз по вызову

Меня удивляет то, как люди могут относиться к самим себе.

...
Бизнес идея:шкаф-купе по индивидуальному заказу

Сегодня в каждой области, а иногда и в каждом городке...

Установка потайных мини-сейфов

Люди не могут быть застрахованы от квартирных краж. Хорошую защиту...

Бизнес идея - как изготовить вьетнамские шторы

Наверняка все знают известные «Вьетнамские шторы» и «Занавески из бамбука».

...
Занимаемся изготовлением искусственных цветов

Изготовление искусственных цветов вполне может оказаться замечательной идеей для собственного...

Оформление магазинных витрин

Оформление витрины торговой точки является залогом успешных продаж при брендинговом...

Детские комнаты в супермаркетах – палочка-выручалочка для родителей

Сегодня большие супермаркеты вытеснили на рынке маленькие магазинчики.

...
Другие идеи...