На главную Финансы + Что такое акцепт - это...

Что такое акцепт - это...

акцептАкцепт это средство гарантированного расчета по платежным документам, часто используется как способ уплаты за поставленные товары, оказанные услуги или выполненные работы.

Также распространенной формой расчетов с применением такого вида соглашения являются расчеты по векселю, чеку или другой ценной бумаге.
Акцепт предполагает, что плательщик дает обязательство или согласие оплатить платежные документы, предъявленные ему по истечении определенного срока, то есть, при наступлении срока платежа.

Но при этом он не дает право получателю средств получить денежные средства по первому его требованию. Акцепт означает согласие плательщика выполнить свои обязательства перед получателем средств только в случае предъявления последним соответственных платежных документов и выполнения определенных условий, указанных в договоре между плательщиком и получателем средств.

 

Наличие акцепта предполагает расчеты в безналичной форме, то есть, путем списания денежной суммы, указанной в договоре, со счет плательщика на счет получателя. Данные расчет проводятся через расчетно-кассовый центр банка.
Если говорить об использовании такой формы расчетов, как акцепт по векселям, то в данном случае акцептовать можно только переводной вексель. Акцептационная надпись на простом векселе не имеет никакого смысла, так как в данном случае права на получение долга принадлежат одному лицу на протяжении всего срока векселя.

Основанием такого согласия принято считать набор обязательств, по которым плательщик соглашается на оплату. Существует два главных основания для соглашения на оплату. Первой его причиной является обязательство оплаты восставленных товаров, оказанных услуг, выполненных работ. А вторым его основанием является заключение договора о предоставлении акцептного кредита. Акцептный кредит представляет собой  кредит, который выдается плательщику средств, при этом кредитный договор заключается с применением переводного векселя. В данном случае клиент предоставляет переводной вексель для акцепта, то есть, плательщик должен предоставить определенную сумму денежных средств в банк при наступлении срока платежа по векселю. А сам вексель клиент банка использует для оплаты товаров или услуг. Такой вид кредита может предоставляться только первоклассным клиентам, так как предполагает наличие высоких требований банка.

Итак, в первом случае непосредственным должником средств является покупатель каких-либо товаров или услуг, а во втором случае плательщиком является кредитная организация, а сам должник таким векселем производит оплату по своим обязательствам. В последнем случае банк сам акцептует вексель, что наделяет данную ценную бумагу высоким уровнем надежности.
По всеобщему правилу участник сделки сам выбирает проводить ему акцептование платежного документа или нет, то есть, это абсолютно свободный выбор любого юридического или физического лица. Срок предоставления ценной бумаги или платежного документа для подтверждения согласия удовлетворить обязательства не регламентируется законодательной базой, а выбирается участниками сделки самостоятельно по своему усмотрению, но должен указываться в документе в обязательном порядке.

О венчуре напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея: открытие пункта приема вторсырья

Принято считать, что мусор - вещь абсолютно бесполезная. Как показывает...

Маркетинг персонала

Лица, занимающие вопросами в сфере маркетинга, представляют собой маркетинг персонала,...

Алексей Зотов, первый заместитель генерального директора компании МКЖД

 

Алексей Зотов, первый заместитель генерального директора компании МКЖД ...

Бизнес идея - предприятие по ароматизации фотографий

Поклонникам изысканных ароматов обязательно придется по вкусу бизнес-идея, о которой...

Народная ипотека

Проблема по улучшению жилищных условий, в которых остро нуждаются граждане,...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Чистый магазин-туалет

Многие из нас сталкивались с такой проблемой как поиском чистого...

Идея для бизнеса - консультант по продажам

Существуют специалисты из самых хорошо оплачиваемых специальностей в различной отрасли...

Идея для бизнеса: Оказание юридических услуг в интернете.

Все мы как представители цивилизованного общества не один и не...

Бизнес идея - кафе на колесах

Предлагаю новую удивительную идею бизнеса. Недавно, по телевидению показали предпринимателя,...

Вязание – от увлечения к бизнесу

Вязание… Сколько женщин всех возрастов посвящают этому увлечению свободное время,...

Новейшие белые мужские рубашки

Дизайнерский модный дом «Katsunari», совместно с руководителем фирмы «FIFT» Ами...

Бизнес идея - клубника круглый год

Для того, что бы бизнес-идея была воплощена в жизнь, она...

Другие идеи...