На главную Финансы + Банки Имущество банков

Имущество банков

имущество банковПоскольку практически все банки предоставляют кредиты, обеспеченные недвижимостью или автомобилем, нередко имущество банков пополняется такого рода объектами.

Однако в большинстве стран законодательство запрещает банком обладать каким-либо имуществом помимо необходимого для профильной деятельности. Это означает, что изъятое за неуплату долгов у клиента имущество должно быть в кратчайший срок реализовано. Нередко возникают вопросы касательно того срока, за который банк имеет возможность продать имущество по цене, достаточной хотя бы для покрытия остатка по долгу.

Для того чтобы не сталкиваться с такого рода проблемами, многие крупные банки сотрудничают с компаниями, специализирующимися на продаже изъятого имущества. Следует сказать о том, что банк не может самостоятельно арестовать любое имущество должника. В том случае, если неплатежеспособность клиента будет доказана, должник имеет возможность сам выбрать то имущество, которое должно быть арестовано в первую очередь. За соблюдением законности действий банков следят государственные органы. В ведении специальных органов также находится недопущение ситуации, при которой имущество банков явно представляет собой непрофильные активы.

Однако полностью обойтись без собственного имущества банк, разумеется, не может. К имуществу банков можно отнести: недвижимость, используемую для обслуживания клиентов или в качестве офиса для работников банка, служебный транспорт, специальное банковское оборудование, в частности, банкоматы и так далее. Именно это имущество позволяет банку извлекать прибыль. Следует признать, что для того, чтобы оборудовать банк по последнему слову техники, необходимы серьезные вложения. В частности, немалых затрат требует установка специального оборудования, предназначенного для обслуживания клиентов, или же установка банковских ячеек.

Однако экономия на специализированном оборудовании просто недопустима, поскольку от его качества зависит сохранность средств, доверенных банком клиенту. Ожидающее реализации имущество банков также нуждается в качественном обслуживании, поскольку в противном случае может потерять свою ценность и принести убытки. Именно с необходимостью обслуживать, например, квартиру связана необходимость скорейшей продажи залогового имущества по максимально возможной цене. По этой причине  зачастую банкам приходится чуть ли не за бесценок расставаться с имуществом.

Особенно много залогового имущества оказывается на балансе банков в кризисные периоды, когда многие люди не могут справиться с оплатой кредитов. Однако здесь возникает серьезная проблема: банки также не заинтересованы в получении данного имущества, поскольку его скорейшая реализация по приемлемой цене становится практически невозможной ввиду падения платежеспособности населения. Именно поэтому многие банки, осознавая, что в данный момент частные клиенты и малый бизнес оказались в затруднительном положении, предпочитают не изымать залоговое имущество, а реструктуризировать кредиты. Взаимовыгодное решение позволяет обеим сторонам выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Именно такого рода сотрудничество позволяет в итоге показать наилучшие финансовые результаты.

О долгах банков напишу далее.

 

Другие интересные материалы

Бизнес идея по созданию производства и продаже париков.

С давних времен и до сегодняшнего дня была мода на...

«Подписка» на медицинские услуги

А знаете ли вы, что в США 40% от каждого...

Государственное лицензирование

В настоящее время государственное лицензирование представляет собой четко выстроенный процесс...

Бизнес идея - производство теплиц пирамидальной формы

С наступлением весны большое количество людей занимается посадкой, как на...

Бизнес идея на кислородных коктейлях

Когда-то в советские времена во многих санаториях и профилакториях, где...

Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Детское кафе: насколько прибыльной может быть эта бизнес идея

Детское кафе – это такое место, где должно быть удобно,...

Заработок на установке решеток на окна

Во времена стремительного роста уровня жизни, люди все чаще стремятся...

Собственный фотожурнал через интернет

На сегодняшний день существует невероятно большое количество компаний, которые дают...

Бизнес идея - заработок на устройстве тира

Стрельба из любых видов оружия всегда популярна у мужчин.

...
Многофункциональный комплекс - отель

Второе место заняла компания «Henn Architects» на международном конкурсе архитектурных...

Бизнес идея: полноцветная печать на футболках

Каждый, уважающий себя человек с головой, рано или поздно, приходит...

Онлайн возможности в сфере здравоохранения

В данный момент уже существует сервисы, например “Carena” или “Hello...

Другие идеи...