На главную Финансы + Ценные бумаги Регулирование рынка ценных бумаг

Регулирование рынка ценных бумаг

Регулирование рынка ценных бумагВажный элемент государственной политики в области финансов представляет собой регулирование рынка ценных бумаг с целью обеспечения допустимых параметров функционирования этого рынка.

Рынок ценных бумаг – это неотъемлемый элемент финансового рынка любой страны, на котором проводятся операции с ценными бумагами. Еще одно распространенное название данного рынка – фондовый рынок. Понятие фондового рынка является очень широким и обозначает собой один из сложнейших и развитых рынков на планете. Разнообразие ценных бумаг, а также подходов к торговле ими, дает возможность классифицировать фондовый рынок по многим параметрам.

Существуют две основных классификации рынка ценных бумаг, которые стоит знать каждому. В первую очередь, это разделение рынка на первичный и вторичный. Первичный рынок представляет собой место, где впервые раскупают только выпущенные ценные бумаги, они еще не были в обороте. На вторичном идет перепродажа ранее выпущенных ценных бумаг. Кроме того, важная классификация – по типу посредника. На рынке ценных бумаг посредниками могут выступать банки, небанковские финансово-кредитные организации, а также присутствовать и те, и те.

 

Почему фондовый рынок должен регулироваться? Как уже было сказано, на этом рынке присутствует множество агентов: продавцов, покупателей и посредников. Все операции рынка ценных бумаг основаны на доверии, то есть на честном выполнении участниками системы взятых на себя обязанностей. Кроме того, рынок – своего рода стихия, которая, разбушевавшись, может наделать серьезный урон. Соответственно, есть две цели, которые стремится добиться регулирование:
1. Защита как продавцов, так и покупателей от злого умысла контрагнетов.
2. Защита экономической системы и рынка в целом от возможных разрушительных действий некоторых участников и их групп.

Как мы видим, главная задача регулирования – создать безопасные условия, как для участников, так и для всей экономики. Впрочем, правильнее сказать не «безопасные условия», а «соблюдение правил игры», так как сама по себе экономическая среда финансового рынка является крайне рискованной, подвижной и небезопасной для участников.
Как же регулирование рынка ценных бумаг ведется на практике? На рынке всегда есть участник, который объявляет себя регулятором. Таких регуляторов может быть несколько, в зависимости от рынка. Глобальным регулятором всего рынка является государство, действующее как законодатель, задавая правила игры, а также при помощи своих организаций и ведомств, как Центральный Банк, Федеральная Комиссия по Рынку Ценных Бумаг, Комиссия по Регулированию Отношений Участников Фондовых Рынков и т.п. Государство создает игровое поле, задает основные параметры: определяет допустимые виды финансовых операций, определяет роли участников, очерчивает их права и обязанности, определяет виды действий, влекущие за собой гражданскую и уголовную ответственность.

Регулятором более низкого порядка является организатор локальных торгов. Это может быть биржа или любая другая организация, предоставляющая возможность проведения торговли в нормализованных условиях. В этом случае, сама эта организация подпадает под действие государственного регулирования, и все ее действия должны отвечать принятым государством норм. В то же время, она сама может задавать правила игры и требовать соблюдения правил у участников, торгующих через эту организацию.
Важно понимать, что регулирование может быть экономическое и нормативное. Экономическое регулирование предусматривает использование регуляторами рыночных инструментов с целью воздействия на рынок, а нормативное регулирование – это принятие законов, норм и составление «правил игры».

Про ценные бумаги банков следующая тема.

 

Другие интересные материалы

«Little Passports» возродили почту

Вспомните себя в детстве, какие волнительные чувства вы испытывали, когда...

Единый налог

Круг налогоплательщиков для уплаты единого налога определен п.1 ст. 235...

Бизнес идея: топливные гранулы

Очень часто идеи достойного и прибыльного бизнеса в прямом смысле...

Архитектурно-дизайнерское бюро: как открыть

Бизнес, построенный на коммерческих архитектурных бюро, в России сейчас развивается...

Идея для бизнеса. Собственная торговая лавка поясов

Для организации собственного бизнеса, наиболее популярной сферой остается открытие магазина.

...
Другие статьи...

Интересные идеи

Лучшие идеи

Бизнес идея:выращивание шпината

Сегодня шпинат является довольно популярным растением, родиной которого является Иран,...

Инфракрасные сауны

Инфракрасные сауны уже продолжительное время используют во многих европейских и...

Ипотека вам в помощь

В статье мы расскажем об одной идее, которая может вам...

Бизнес идея - центр по вопросам питания для беременных

Во время генных технологий, и пестицидов многие люди задумываются о...

Бизнес по производству томатной пасты

Одним из вариантов открытия собственного дела на дому является производство...

Бизнес идея - занимаемся изготовлением бескаркасной мебели

Придумана бескаркасная мебель была достаточно давно, уже в шестидесятые годы...

Бизнес идея - пункт приема рекламы: свежо и оригинально

Некоторые хорошие идеи приходят в голову после долгих и мучительных...

Другие идеи...